Що повинен знати FrontEnd розробник у 2021 році - Блог ITVDN
ITVDN: курси програмування
Відеокурси з
програмування

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

      Що повинен знати FrontEnd розробник у 2021 році

      advertisement advertisement

      Верстка сайтов и веб-программирование привлекают большое количество новичков в мир IT. Это связано с достаточно низким порогом вхождения. Количество желающих стать фронтендщиком с каждым годом увеличивается, вследствии чего растут и требования к кандидатам.

      Какие технологии необходимо изучить, чтобы стать FrontEnd разработчиком в 2021 году? Давайте разберемся.

       

      HTML5 & CSS3

      HTML5 и CSS3 — это фундаментальные технологии, без знания которых не обойтись ни одному веб-разработчику. С помощью языка гипертекстовой разметки HTML создается разметка (каркас) каждой интернет-страницы. Затем язык стилей CSS преображает сайт и придает ему привлекательный и эффектный внешний вид. Помимо этого, необходимо владеть:

      • кроссбраузерной адаптивной версткой, чтобы уметь создавать сайты под мобильные устройства, планшеты и широкоформатные экраны и для различных браузеров;
      • семантической версткой для повышения качества разметки и улучшения поисковой индексации сайта;
      • валидной версткой, которая предполагает полное соответствие кода разработчика всем стандартам W3C — организации, которая создает и внедряет технологические стандарты для World Wide Web.

      Уделите особое внимание верстке под мобильные устройства, так как современный веб-потребитель очень много времени проводит в смартфоне. Существует даже специальный подход, при котором сначала верстается веб-сайт под мобильные устройства, а только потом под десктопы — называется Mobile First. 

      Это общие требования по верстке. Теперь же рассмотрим более детально требования конкретно по языку стилей. Здесь вы должны знать основные свойства CSS3: фоны, градиенты, тени, анимации, трансформации, переходы, а также технологии Flex и Grid, о которых мы еще поговорим.

      Хорошее владение HTML и CSS уже позволяет заниматься версткой сайтов и зарабатывать деньги. Именно с этих двух базовых технологий начинается путь к профессии FrontEnd разработчика.

      Качественно изучить HTML и CSS вы сможете при помощи следующих наших курсов:

       

      Flex и Grid CSS

      Технологии верстки надежных адаптивных веб-страниц, которые позволяют легче создавать динамические сайты и удобнее структурировать их содержимое. Лучше всего Flex-верстку в действии показывает интерактивный сайт flexboxfroggy.com, а Grid-верстку - cssgridgarden.com.

      На нашем ресурсе также есть курсы, которые хорошо объясняют темы Flex и Grid верстки: “Верстка сайта на CSS Grid”, “Верстка сайта на FlexBox CSS”.

       

      Bootstrap 4

      Популярная HTML/CSS платформа для разработки адаптивных веб-приложений, которую применяют при создании сайтов и интерфейсов администраторских панелей. Основные преимущества Bootstrap:

      • высокая скорость верстки;
      • кроссбраузерность и кроссплатформенность;
      • наличие хорошей документации, большого сообщества и огромного количества разнообразных обучающих материалов;
      • низкий порог вхождения (необходимо знать лишь основы HTML, CSS, JavaScript и jQuery).  

      Также, будет полезно знать еще 2 CSS-фреймворка: Foundation и Materialize. Первый является комплексным и профессиональным инструментом, который следует принципу Mobile First. Имеет продвинутый интерфейс и позволяет создавать действительно уникальные, элегантные и легко настраиваемые веб-сайты. Под эгидой Foundation были созданы такие веб-сервисы, как: Facebook, Mozilla, Adobe, Amazon, eBay и многие другие.

      Materialize исповедует принципы Material Design от компании Google, которые преследуют идеи цифровой унификации для более легкого и комфортного восприятия интерфейса. На сайте material.io можно более детально ознакомиться с идеологией материального дизайна. Фреймворк Materialize незаменим при разработке несложного многостраничного веб-сайта или лендинга за счет богатых возможностей уже готовых и встроенных компонентов и стилей. Также, Materialize предоставляет разные компоненты и варианты поведения, обычно не встречающиеся в других фронтенд-фреймворках (поведение волн, scrollFire, scrollSpy, или специфичные для мобильных устройств выдвижные меню и всплывающие подсказки и т. д.).

      Foundation подходит разработчикам с опытом, в то время, как Materialize — отличный выбор для начинающих девелоперов, которые хотят как можно плотнее познакомиться с материальным дизайном.

       

      CSS препроцессоры

      CSS препроцессор — это программа, которая имеет свой собственный синтаксис, но может сгенерировать из него CSS код. Самыми популярными считаются SASS, Stylus, LESS и PostCSS, однако, наибольшее комьюнити имеет именно SASS. Препроцессоры предназначены для:

      • ускорения процесса написания кода;
      • упрощения чтения кода и дальнейшей его поддержки;
      • минимизации рутинной работы при написании кода.

      Для повышения эффективности написания CSS кода вполне достаточным будет изучение лишь одного препроцессора.

       

      Git & GitHub

      Git — наиболее популярная система контроля версий, которая позволяет вести историю разработки проекта с возможностью доступа к каждой сохраненной версии.

      Помимо этого, стоит уметь работать с сервисом онлайн-хостинга проектов, использующих систему контроля версий. В данном случае это GitHub. В тандеме с Git он позволяет разработчикам сохранять свой код онлайн, а затем взаимодействовать с другими разработчиками в разных проектах.

      Данные системы позволяют команде программистов работать над одним проектом одновременно, сохраняя внесенные изменения, а также отслеживать выполнение задач каждым членом группы.

      Git & GitHub — очень важные инструменты для любого IT-разработчика, изучением которых следует заняться как можно раньше. 

      Мы рекомендуем изучать Git на ITVDN при помощи курса “Основы работы с Git”.

       

      Знания о веб-технологиях и сети интернет

      Чтобы качественно выполнять свою работу, фронтенд разработчик должен разбираться в вебе и понимать принципы его функционирования. Таким образом, необходимо знать:

      • как работает интернет;
      • протоколы HTTP/HTTPS, веб-сокеты;
      • как работают браузеры;
      • что такое DNS и как он работает;
      • что такое доменное имя;
      • что такое хостинг.

      Также, будет неплохо, если вы попробуете настроить сайт на каком-нибудь бесплатном хостинге, привяжете домен к этому хостингу.

       

      JavaScript

       

      Язык программирования, который используется как при разработке клиентской стороны веб-приложения, так и серверной. При помощи JavaScript (сокращенно — JS) можно писать даже настольные и мобильные приложения, используя определенные программные платформы и библиотеки. Этот язык позволяет:

      • динамически изменять разметку;
      • осуществлять интерактивное взаимодействие с пользователем;
      • анимировать изображения;
      • совершать валидацию форм;
      • управлять мультимедиа и т. д.

      Другими словами, JavaScript “оживляет” страницу и добавляет ей функциональности. Хорошее владение данным языком программирования является обязательным для каждого FrontEnd разработчика.

      Сергей Росоха, Software Architect с 11-летним опыта во FrontEnd/JS, отмечает важность изучения алгоритмов и структур данных на JavaScript:

      “JavaScript давно уже используется не только для разработки динамических интерфейсов пользователя, но и для написания достаточно сложной бизнес-логики. Поэтому знание алгоритмов и структур данных становится критичным для JS-разработчиков. ” (источник)

      JavaScript использует официальный стандарт ECMAScript (сокращенно - ES), который подразумевает определенное формальное описание синтаксиса, базовых объектов и алгоритмов. На данный момент существует множество различных версий ES. Работодатели чаще всего требуют знание ES6+.

      Однако, вначале необходимо изучить чистый JavaScript и лишь потом вникать в новые стандарты. Как ни крути, а классику надо знать. Благодаря хорошему владению JS можно быстро разобраться в любой версии ES и затем освоить любой фреймворк или библиотеку.

      ITVDN предоставляет возможность изучить JavaScript с нуля до продвинутого уровня при помощи курсов:

       

      Линтеры

      Инструменты, которые позволяют анализировать качество JavaScript-кода согласно определенному стандарту ES. Они встраиваются в среду разработки и указывают на наличие несоответствий стандарту в коде, если таковые имеются. Данный механизм полезен как для одиночной разработки (для самоконтроля), так и для командной, когда каждый разработчик должен следовать одним и тем же языковым конструкциям, дабы на выходе получить единый, целостный проект. Среди известных линтеров можно выделить ESLint и Prettier.

       

      Тестирование

      Jest, Cypress и Enzyme — главные инструменты модульного тестирования, которое возлагается на плечи разработчика. Но что это такое?

      Unit тестирование (оно же — модульное тестирование) — процесс, который заключается в создании тестов для проверки работоспособности отдельных участков написанного программистом кода. Выполняется непосредственно автором кода.

      Какую пользу приносит Unit тестирование:

      • существенное сокращение багов в коде;
      • упрощение рефакторинга кода;
      • обеспечение качественного отделения интерфейса от реализации;
      • лучшее понимание написанного кода;
      • возможность протестировать мельчайшие участки кода.

      Все три инструмента учить не надо — достаточно научиться управляться лишь с одним из них.

       

      Паттерны проектирования JavaScript

      Это лучшие практики, которые описывают типичные способы решения распространенных задач, возникающих в ходе проектирования программного обеспечения. Знание шаблонов проектирования позволяет писать более чистый, понятный и читаемый код, а также избегать “изобретения велосипеда”. Более того, владение паттернами показывает вашу грамотность, как разработчика, и повышает вашу ценность в глазах работодателя, что поможет выделиться на фоне конкурентов.

      Чтобы вы могли хорошенько разобраться с темой шаблонов в JavaScript, рекомендуем курс “JavaScript Шаблоны”.

       

      Алгоритмы и структуры данных

      Понимание алгоритмов и структур данных — обязательные знания для любого программиста.

      К структурам данных относятся: стеки, очереди, связанные списки, графы и т. д. Изучив их, вы сможете управлять сложностью своих программ, делая их более доступными для понимания, а также разрабатывать высокопроизводительные программы, которые будут эффективно работать с памятью.

      Знание алгоритмов позволит вам создавать сложные конструкции для эффективного решения широкого спектра задач. Когда говорят об алгоритмах, обычно имеют ввиду алгоритмы сортировки и поиска: сортировки прямым включением, прямым выбором, слиянием, пирамидальная, прямой поиск, бинарный, индексно-последовательный и другие. 

      Важно разбираться и в нотации Big O, которая описывает сложность каждого алгоритма. Данный механизм помогает определить, при каких условиях выгоднее использовать тот или иной алгоритм.

      Отметим, что как новичку, вам не надо нырять вглубь этих тем. Будет достаточно теоретического владения, а также умения написать несколько алгоритмов. В разработке сайтов это не сильно нужно, но практически ни одно собеседование не обходит стороной тему шаблонов, алгоритмов и структур данных. 

       

      Фреймворки JavaScript

      Это инструменты, с помощью которых создаются динамические веб/мобильные/десктопные приложения на языке JavaScript. Они ускоряют разработку веб-приложений и предусматривают четко структурированную организацию кода, повышая его качество и чистоту.

      Самыми популярными фреймворками для фронтенд-разработки можно назвать Vue.js, React и Angular. Каждый из них предназначен для решения своего спектра задач и имеет различную степень сложности: Vue.js - самый легкий (но и с наименьшим сообществом), React - средней сложности, Angular - высокой сложности. Стоит сконцентрироваться на глубоком изучении одного фреймворка, но в то же время очень рекомендуется знать особенности и сферу применения всех вышеперечисленных технологий.

      Какой фреймворк все же выбрать? Мнения на этот счет расходятся. Инструментарий выбирается индивидуально под проект и трудно предугадать, какие задачи вам нужно будет решать. На данный момент наибольшей популярностью пользуется React, поскольку он сбалансирован как с точки зрения сложности, так и с точки зрения богатства функционала. К тому же, наибольшее количество вакансий припадает именно на этот фреймворк, а значит, что он интересен не только разработчикам, но и бизнесу.

      Каждый из фреймворков доступен для изучения на платформе ITVDN. По направлению Angular:

      По направлению React:

      По направлению Vue.js:

       

      Инструменты управления состоянием приложения (State Management)

      Большие веб-приложения постоянно растут в сложности, а потому хранить данные, которые могут использоваться в разных местах становится все сложнее. Для решения этой проблемы были придуманы отдельные библиотеки, идущие параллельно с фреймворками — они служат для управления глобальным хранилищем данных всего веб-приложения и называются менеджерами состояний. Их применение уже стало стандартом во FrontEnd разработке. Для девелоперов, которые используют Vue.js, это VueX, для React-разработчиков — Redux и MobX, для Angular-девов — RxJS, NgRx.

       

      JavaScript Core (DOM, AJAX, JSON)

      DOM (Document Object Model) - объектное представление исходного HTML-документа. Ключевым является понятие DOM-дерева, которое описывает структуру страницы. С помощью объектной модели JavaScript получает полную власть над HTML-документом: возможность редактировать, удалять и добавлять элементы и атрибуты HTML, менять CSS код и т. д.

      AJAX (Asynchronous JavaScript And XML) - это синтез технологий JavaScript и XML, который фактически представляет собой комбинацию:

      • встроенного в браузер XMLHttpRequest-объекта (чтоб запрашивать данные с веб-сервера);
      • JavaScript и HTML DOM (чтобы отображать или использовать данные).

      AJAX позволяет веб-страницам совершать асинхронное обновление, обмениваясь данными с веб-сервером. Благодаря этой технологии страница не нуждается в перезагрузке - обновляется лишь конкретная ее часть (вспомните ленту новостей в социальных сетях).

      JSON (JavaScript Object Notation) - это общий формат обмена данными. Позволяет совершать обмен информацией между программными продуктами, написанными на разных языках. Таким образом, клиент, использующий JavaScript, может легко передавать данные на сервер, который реализован с помощью Ruby/Java/PHP.

      Все три технологии являют особую ценность для каждого веб-разработчика и раскрывают организацию работы интернет-приложения.  

       

      БЭМ

      Блок, Элемент, Модификатор” — методология, предусматривающая компонентный подход к разработке веб-страниц, в основе которого лежит принцип разделения интерфейса на независимые блоки. Подход БЭМ позволяет повторно использовать существующий код в создании других страниц с сохранением всех его свойств (размеры, шрифт, цвет и т. д.).   

       

      Webpack

      Мощный сборщик модулей, который позволяет скомпилировать в один файл несколько разных модулей. Используется во время работы над объемными проектами. Успешно применяется как во фронтенд-разработке, так и при создании бэкенд-приложений.

       

      Gulp / Grunt

      Системы сборки, которые автоматизируют рутинные задачи разработчиков: минификацию кода, оптимизацию изображений, тестирование, анализ качества кода и прочее. Подходят при разработке небольших проектов.

       

      TypeScript

      Кроссплатформенный строго типизированный язык, который является расширением JavaScript. Строгая типизация позволяет уменьшить количество потенциальных ошибок в исходном коде, написанном на TypeScript. Также, этот язык реализует концепции, которые близки объектно-ориентированным языкам, таким как C#, Java и подобным. TypeScript повышает скорость и удобство написания сложных комплексных программ, вследствии чего их становится легче поддерживать, масштабировать и тестировать. В большинстве случаев его необходимо изучать лишь тем, кто ориентирован на работу с фреймворком Angular. 

       

      SVG

      Язык разметки масштабируемой векторной графики. Изображения на странице, сделанные с помощью SVG, корректно отображаются на экранах с различным разрешением, не теряя при этом своего качества, в отличии от традиционных растровых .jpeg, .png и других.

       

      Английский язык

      Знание английского языка является одним из основных требований к фронтенд-разработчику, поскольку большое количество полезной информации находится именно на англоязычных сайтах. Уровень чтения технической документации будет достаточным для комфортного пользования иностранными ресурсами.  

       

      Итоги

      FrontEnd разработчик — достаточно универсальный боец в мире веб-разработки. Он должен уметь и верстать, и создавать логику работы клиентской части, и понимать работу серверной части веб-приложения. Для освоения такого обширного инструментария стоит запастись временем, терпением и упорством. Перечисленные в статье средства разработки сайтов также имеют аналоги, поскольку для решения разных задач подходят разные веб-инструменты. Однако мы выбрали самые популярные и эффективные из них.  

      Если у вас остались вопросы о последовательности и необходимости изучения тех или иных технологий, ответы вы можете найти в видео ”Как стать FrontEnd разработчиком?”, в котором подробно рассматриваются основные технологии создания клиентских веб-приложений.

      Для тех, кто хочет стать FrontEnd разработчиком, на ITVDN создана комплексная программа обучения, которая включает в себя 42 видео курса.

       

      Желаем вам успехов в достижении ваших целей!

      Оставайтесь с ITVDN!

      КОМЕНТАРІ ТА ОБГОВОРЕННЯ
      advertisement advertisement

      Купуй передплатуз доступом до всіх курсів та сервісів

      Бібліотека сучасних IT знань у зручному форматі

      Вибирай свій варіант підписки залежно від завдань, що стоять перед тобою. Але якщо потрібно пройти повне навчання з нуля до рівня фахівця, краще вибирати Базовий або Преміум. А для того, щоб вивчити 2-3 нові технології, або повторити знання, готуючись до співбесіди, підійде Пакет Стартовий.

      Стартовий
      • Усі відеокурси на 3 місяці
      • Тестування з 10 курсів
      • Перевірка 5 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 30 хв
      59.99 $
      Придбати
      Преміум Plus
      • Усі відеокурси на 1 рік
      • Тестування з 24 курсів
      • Перевірка 20 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 120 хв
      • Завантаження відео уроків
      120.00 $
      199.99 $
      Придбати
      Акція
      Базовий
      • Усі відеокурси на 6 місяців
      • Тестування з 16 курсів
      • Перевірка 10 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 60 хв
      89.99 $
      Придбати
      Notification success
      Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити взаємодію з нашими веб-сайтами та послугами простою та значущою.