HTML 5.2 is done, HTML 5.3 is coming - Блог ITVDN
ITVDN: курси програмування
Відеокурси з
програмування

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

      HTML 5.2 is done, HTML 5.3 is coming

      advertisement advertisement

      На сегодняшний день W3C уже выпустило релиз 5.2. Это второй пересмотр HTML 5, который идет сразу за HTML 5.1, увидевшего свет в прошлом году. В 2014 году мы выразили желание устраивать «ревизию» HTML каждый год. Что же, похоже, наше желание было услышано.

      Эта статья представляет из себя что-то наподобие обновленного мануала о том, что такое HTML. В прошлом году мы серьезно пересмотрели спецификацию. Мы ввели некоторые новые фичи и убрали то, что на данный момент не является частью современной веб-платформы (или то, что никогда не получало широкой гласности). Как всегда, мы также исправили некоторые замеченные баги спецификации, убедившись, что материал точно соответствует современному изменчивому веб-миру.

      Было внедрено множество различных фичей. Благодаря Payment Request API процесс ведения коммерции в вебе стал значительно проще и позволил снизить риски, связанные с возможными ошибками в виде багов или невнимательностью оператора. Новые функции защиты, такие как Content Security Policy, защищают пользователей более эффективно, в то время как работа, проделанная в ARIA, помогает разработчикам создавать качественный функционал веб-сайтов специально для людей с ограниченными возможностями.

      HTML 5.2 делает проверенную систему плагинов устаревшей. Новые технологии или возможности, такие как виртуальная реальность или скоростная передача, теперь разрабатываются как часть веб-платформы. Подобный подход позволяет обеспечить лучший контроль за системой безопасности, часто снижая стоимость разработки, и позволяет больше обращать внимание на создание сервисов, нежели на выбор платформы.

      Новая документация и исправление багов подняли HTML на новый уровень. Обозначение main – элемента было улучшено для поддержки современных паттернов дизайна, элемент style теперь может быть использован внутри блока body. Численные ограничения на код были упразднены, в то время как некоторые для обеспечения лучшей безопасности наоборот – усилены. Теперь браузеры предоставляют лучшую поддержку для интернациональных email-адресов и позволяют людям писать письма на тех языках, которые они используют в повседневной жизни.

      И это только несколько красноречивых примеров касательно того, как W3C улучшила HTML, дабы отображать запросы современного веб-рынка. Также существует ещё много изменений, больших и маленьких, в этом обновлении.

      Вместе с этим обновлением мы передаем привет некоторым членам нашей команды, таким как Стив Фолкнер и Тревис Ляйтред, выступивших редакторами HTML 5.0, Аррон Айхольц – разработчикам новой кодовой структуры HTML 5.1. И также Алексу Данилу. Их вклад был воистину важным, и их усилия послужили строительным фундаментом для всех тех, кто продолжил совершенствовать спецификацию разметки HTML.

      Также обратите свое внимание на First Public Working Draft HTML 5.3. Это была часть наших планов по созданию новой HTML-рекомендации в 2018 году. Кроме того, некоторые наши планы претерпели изменения, потому что мы стараемся отслеживать, нужно ли что-то изменить \ дополнить в спецификации согласно современным требованиям или нет. Мы стараемся улучшать работу с интернациональными особенностями, доступностью спецификации и учитываем все пожелания сообщества.

      Сангван Мун продолжает работать как редактор. Кроме того, нашу команду пополнили такие люди, как Брюс Левсон, Патриция Аас, Шветанк Дихит, Ттеренс Еден и Ксяоиян Ву. Еще раз спасибо Стиву Фолкнеру за то, что остается с нами и работает над новыми версиями спецификации. Для нас честь иметь настолько интернациональную команду, и мы верим, что их профессионализм принесет свои плоды. И хотя всегда есть гора достаточно монотонной работы по поддержке технологии, я верю, что этот год будет воистину годом HTML.

      Веб представляет из себя платформу для каждого, и то, что наша команда объединяет специалистов из великого множества стран, является свидетельством того, что наша работа не напрасна и мы вносим вклад в общее дело веб-разработки. Мы внимательно следим за обновлениями HTML и рады будем сообщать вам наиболее актуальную информацию.

      Автор перевода: Евгений Лукашук

      Оригинал статьи

      КОМЕНТАРІ ТА ОБГОВОРЕННЯ
      advertisement advertisement

      Купуй передплатуз доступом до всіх курсів та сервісів

      Бібліотека сучасних IT знань у зручному форматі

      Вибирай свій варіант підписки залежно від завдань, що стоять перед тобою. Але якщо потрібно пройти повне навчання з нуля до рівня фахівця, краще вибирати Базовий або Преміум. А для того, щоб вивчити 2-3 нові технології, або повторити знання, готуючись до співбесіди, підійде Пакет Стартовий.

      Стартовий
      • Усі відеокурси на 3 місяці
      • Тестування з 10 курсів
      • Перевірка 5 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 30 хв
      59.99 $
      Придбати
      Преміум Plus
      • Усі відеокурси на 1 рік
      • Тестування з 24 курсів
      • Перевірка 20 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 120 хв
      • Завантаження відео уроків
      120.00 $
      199.99 $
      Придбати
      Акція
      Базовий
      • Усі відеокурси на 6 місяців
      • Тестування з 16 курсів
      • Перевірка 10 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 60 хв
      89.99 $
      Придбати
      Notification success
      Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити взаємодію з нашими веб-сайтами та послугами простою та значущою.