Як стати хорошим програмістом - Блог ITVDN
ITVDN: курси програмування
Відеокурси з
програмування

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

      Як стати хорошим програмістом

      advertisement advertisement

      Сегодня профессия разработчика программного обеспечения более чем популярна. Она очень востребована, она очень конкурентная. Поэтому недостаточно просто быть программистом. Нужно быть хорошим программистом. Как выделиться из толпы и отличиться в этой сфере -  читайте дальше.

      Собеседование

      Чтобы стать успешным в чём-либо, нужно, прежде всего, любить то, что ты делаешь.  На этом лирическая часть закончилась. Теперь поговорим о практической стороне вопроса.  Допустим, вы уже умеете программировать, имеете опыт в решении практических задач и претендуете на звание Junior Developer. С этим всем вы идёте устраиваться на работу. Первый барьер, который нужно преодолеть – это собеседование. Придя к работодателю, не молчите и будьте активны в разговоре. Не бойтесь рассказывать о себе. Нанимающей стороне будет проще понять, что вы за человек и подходите ли на должность, на которую претендуете. Если вам задали вопрос, а вы не знаете правильного ответа, не стесняйтесь поразмышлять вслух. Это будет выглядеть лучше, нежели сидеть молча, сложа руки. Помните! Любая успешная компания ищет инициативных, активных, готовых находить новые решения сотрудников.

      Тестовое задание

      Теперь вы прошли собеседование, и ощущаете абсолютное счастье, но впереди вас ожидает тестовое задание. Справиться с ним будет легко, если не отходить от списка требований, составленного работодателем. Также при непосредственном выполнении задания важно сохранять простоту кода. Не стоит изобретать велосипеды и перегружать свой скрипт лишними конструкциями. Пишите так, как умеете. Конечно, старайтесь совершенствовать свои программы, делайте их лучше и не останавливайтесь на достигнутом. Только не нужно в тестовом задании использовать непонятные вам вещи, чтобы удивить работодателя.  Лучше сделать просто и понятно. Тем более, что простота нередко бывает гениальной!

      Итак, тестовое задание сделано. Пора за работу! Для высокой продуктивности очень важно разумно организовать свой рабочий процесс. Много полезных для себя советов вы можете найти в книге Глеба Архангельского «Тайм-драйв». Также в рабочее время забудьте про социальные сети и бессмысленную болтовню с коллегами. Важно вовремя понять, что многозадачность – это миф.

      Пробуйте концентрироваться на задаче и делайте ее хорошо. Если вам сложно сосредотачиваться на чём-то одном, прочитайте книгу Люси Джо Палладино «Максимальная концентрация». Главное - применяйте полученные знания в реальной жизни, и вы обязательно получите результат – вы станете эффективнее.  

      Ещё один секрет успешности на работе – это дисциплина и распорядок. Будьте организованы, планируйте свой день, задачи, которые нужно сделать, и придерживайтесь этого плана. И последнее, что касается рабочего процесса: не бойтесь задавать  вопросы. Лучше разобрать все непонятные аспекты на первых этапах работы, чем потом.

      Неидеальный код

      Хороший программист пишет хороший код. Поэтому скажите «нет» идеальному коду и пишите код, который решит поставленную задачу.  Думайте над реальными рабочими проблемами и ищите способы их решения. Для более продуктивной работы структурируйте все поточные задания. Например, заведите блокнот, куда записывайте заметки, мысли, обнаруженные ошибки, предложения и идеи по поводу того или иного задания.

      С таким подходом к задачам вы сможете лучше понимать проблемы и, соответственно, лучше решать их. Не зацикливайтесь только на своей работе, будьте универсалом. Ведь специалист, понимающий проблемы из смежных областей, ценится больше, чем зацикленный только на своем деле гик. Это отличная мотивация к постоянному развитию. 

      В современном мире, где непрестанно появляются всё новые и новые технологии, недостаточно просто хорошо делать свою работу. Обновляйте, пополняйте, совершенствуйте свои знания и умения, и вы всегда будете востребованы в своей сфере.

      Советы

      Все знают поговорку: «Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты». С ней сложно не согласиться, ведь мы, действительно, похожи на тех, с кем чаще всего общаемся. Так что, окружите себя хорошими программистами и найдите себе наставника, который сможет делиться с вами своим опытом и знаниями. Не бойтесь работать с людьми, умеющими больше вас, ведь только так вы сможете расти, как специалист.

      В ходе работы вы будете сталкиваться со множеством проблем. Если вы знаете решение, то вы молодец -  всё сделали сами, начальство довольно, а коллеги вам удивляются.  Но бывает и такое, что найти решение самому не так уж и просто. Что делать в этом случае? Спрашивать! Не бойтесь просить о помощи. Взаимовыручка и взаимопомощь – основные составляющие дружного коллектива. Ведь вы все вместе трудитесь ради общего дела, и помогать друг другу совсем не зазорно.

      Подводя итог, можно сказать, что для того, чтобы стать хорошим программистом, нужно иметь фундаментальные знания в программировании, пребывать в среде программистов, не бояться задавать вопросы, постоянно развиваться и быть увлечённым. Ведь увлечённость, желание и стремление к чему-то большему – залог успеха не только в карьере программиста, но и в жизни в целом. 

      Больше о том, как стать хорошим программистом вы узнаете из записи вебинара Оборожного Юрия, .NET разработчика в Brighgrove Ltd.

      КОМЕНТАРІ ТА ОБГОВОРЕННЯ
      advertisement advertisement

      Купуй передплатуз доступом до всіх курсів та сервісів

      Бібліотека сучасних IT знань у зручному форматі

      Вибирай свій варіант підписки залежно від завдань, що стоять перед тобою. Але якщо потрібно пройти повне навчання з нуля до рівня фахівця, краще вибирати Базовий або Преміум. А для того, щоб вивчити 2-3 нові технології, або повторити знання, готуючись до співбесіди, підійде Пакет Стартовий.

      Стартовий
      • Усі відеокурси на 3 місяці
      • Тестування з 10 курсів
      • Перевірка 5 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 30 хв
      59.99 $
      Придбати
      Базовий
      • Усі відеокурси на 6 місяців
      • Тестування з 16 курсів
      • Перевірка 10 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 60 хв
      89.99 $
      Придбати
      Преміум
      • Усі відеокурси на 1 рік
      • Тестування з 24 курсів
      • Перевірка 20 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 120 хв
      169.99 $
      Придбати
      Notification success
      Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити взаємодію з нашими веб-сайтами та послугами простою та значущою.