Гарний код: чому він такий важливий? - Блог ITVDN
ITVDN: курси програмування
Відеокурси з
програмування

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

      Гарний код: чому він такий важливий?

      advertisement advertisement

      Красивый код — не просто абстрактное понятие, а вполне реально существующая вещь в среде программистов. Научившись писать красивый код, вы значительно сэкономите своё (и чужое) время, а ваши программы станут работать быстрее и стабильнее. Как научиться писать красивый код и каким нюансам стоит уделить внимание — узнаете в этой статье.

      Почему так важно писать красивый код?

      Код — штука тонкая, в которой эстетика и полезность тесно связаны, как в архитектуре. Полезный, но не эстетично выглядящий код будет трудночитаемым и в результате менее эффективным, чем мог бы быть. Каким образом?

      • Трудночитаемый код сложно корректировать и тестировать возможные решения, поэтому он отнимает больше времени на корректировку, чем обычный код.
      • Чистый код создан для людей, поэтому другие программисты, которые будут читать его, будут вам очень благодарны за красивый код.

      Благодаря чистому коду поиски одного бага могут сократиться с нескольких часов до нескольких минут, а программа будет работать стабильнее и не выдавать сюрпризов.

      Однако овладеть мастерством написания чистого кода с наскока не получится — до момента написания первого элегантного кода, вызывающего восхищение коллег, вы напишите ещё десяток не самых красивых кодов, от которых будут плеваться.

      Впрочем, если вы немного измените мышление и овладеете несколькими навыками, то успехи у вас будут значительно лучше, и к написанию красивого кода вы придёте значительно быстрее. Для начала определимся, как вообще научиться писать красивый код, и какие знания нужны для этого, а затем — с навыками, которые необходимо будет развить.

      Как научиться писать чистый код? 

      Прежде чем приступить к написанию красивого кода, запомните два основных принципа, которые вытекают из прошлой части статьи:

      1. Красивый код должен быть легко читаемым и понятным для других программистов.
      2. Красивый код должен работать, а если он не работает — легко фикситься.

      Для того, чтобы соответствовал этим требованиям, он должен быть коротким, а функции — линейными. Таким образом, при написании чистого кода вы должны ориентироваться на эти принципы. И постоянно практиковаться: пишите код каждый день, и каждый раз пытайтесь написать наиболее лучший вариант. Со временем у вас начнёт получаться.

      Не забудьте почитать книгу Clean Code под авторством Роберта Мартина. Эта книга — настольная библия для программистов, которые стремятся к совершенному коду. На 900 страницах расписано всё, что следует знать программисту, который стремится к чистому коду.

      Во время чтения книги можете также зайти на Хабру или другие сайты с полезными для прогеров статьями. Так вы сможете узнать ещё больше о чистом коде и позже закрепить свои знания практикой.

      Также вы можете пройти обучение по видео курсам ITVDN. Авторы видео курсов – сертифицированные разработчики. Они помогут вам научиться писать хороший код.

      Нужно ли изучать алгоритмы и паттерны?

      Изучение алгоритмов — дело ваше, но запоминание паттернов является обязательным для программистов, как изучение таблицы умножения для детей. Без паттернов найти решение типичной проблемы будет трудно, поскольку не будет готового решения.

      Впрочем, это не значит, что вы всегда должны использовать паттерны в каждой непонятной ситуации, иногда они не смогут помочь и вам придётся продумывать самостоятельное нестандартное решение, или обращаться за помощью к старшим коллегам. Но само изучение паттернов существенно упростит вам жизнь.

      Для желающих начать изучение паттернов рекомендуем великолепный курс Александра Шевчука.

      Изучение алгоритмов — чуть более глубокая сторона программирования. Сам алгоритм — это записанные в определённой последовательности команды, которые должны решить стоящую перед ними задачу. Если вы решили взяться за их изучение, то вам нужно не только знать сами алгоритмы, но и уметь их выводить, иначе от знаний не будет толку.

      Если вы решили изучать алгоритмы, то рекомендуем обратиться к школьному курсу информатики и статьям для программистов, где подробно рассказывают об алгоритмах. Если в статье вы встретили упоминания как минимум трёх основных видов алгоритмов (линейный, разветвлённый и циклический) — то вы на верном пути.

      Хорошим вариантом для старта будет статья Ворожцова А. В. «Что такое алгоритм?», затем знания можно углубить изучив курс Алгоритмы и структуры данных.

      С общими требованиями к красивому коду и необходимыми знаниями определились, теперь перейдём к навыкам.

      Какие полезные привычки необходимо завести?

      Картинки по запросу Clean code

      Для написания чистого кода необходимо развить следующие навыки:

      1) Уделять внимание форматированию кода и стараться делать его как можно более линейным. Это сделает код более понятным и элегантным. Не стоит гнаться только за производительностью, если не хотите получить знаменитый «индусский код»:

      2) Короткие методы и функции. Чем короче — тем понятнее, чем понятнее — тем лучше. Слишком длинные функции запутают любого программиста и он потратит кучу времени, пытаясь разобраться в функциях.

      Картинки по запросу Короткие функции

      Запомните золотое правило: одна функция — одно действие.

      3) Удобные названия для функций. Это кажется нелепым, но придумать действительно хорошее название для функции — та ещё задачка, по сложности сравнимая с придумыванием имени для вашего персонажа в MMORPG. Совет, который может помочь, — при наименовании классов используйте существительные, а для методов используйте глаголы. Это сильно упростит понимание кода. Для примера можете взглянуть на два кода ниже и сказать, какой из них выглядит более понятно: первый (до переделывания) или второй (после).

       

      До

      После

      Как видно на примере, в первом варианте код не так плох, но из-за непонятных названий труден для понимания. Во втором варианте он разбит на более мелкие блоки, а правильно придуманные названия («sendTOmAILsERVER, Client, Message) помогают понять его с первого взгляда.

       

      4) Грамотная обработка ошибок. Даже если вы по каким-либо причинам не можете написать короткие функции и красивый код, вы всё ещё можете исправить ошибки. Ни одна программа не застрахована от сбоев, поэтому создать идеально работающую прогу не получится. Однако вы можете воспользоваться методом try-catch-finally.

      Сущность этого метода заключается в эдакой «страховке» от ошибок. При использовании этого метода, вы должны будете создать 3 блока: try, catch и finally. Затем, при запуске команды, она будет выполняться в блоке Try.

      Если что-то пойдёт не так, то она попадёт в блок catch, где вы сможете поймать ошибку и исправить её. Если же ошибки не было, или вы её исправили, то команда продолжит выполнение в блоке Finally, где и будет завершена.

      Такой метод является универсальным для поиска и исправления ошибок и его может написать даже джун. Это, кстати, будет лучше и элегантнее, чем грузить код лишними функциями и превращать его в лапшу.

      Написание красивого кода — дело непростое и требующее практики, но освоив эту методику, вы станете ещё на один шаг ближе к совершенству и завоюете больше уважения от коллег, а также сможете считаться уже более опытным программистом.

      Если вы хотите овладеть искусством написания красивого кода, изучайте программирование на ITVDN. Опытные наставники разложат всё по полочкам и после окончания обучения вы научитесь писать красивый чистый код. При условии конечно, если будете прикладывать и свои усилия.

      КОМЕНТАРІ ТА ОБГОВОРЕННЯ
      advertisement advertisement

      Купуй передплатуз доступом до всіх курсів та сервісів

      Бібліотека сучасних IT знань у зручному форматі

      Вибирай свій варіант підписки залежно від завдань, що стоять перед тобою. Але якщо потрібно пройти повне навчання з нуля до рівня фахівця, краще вибирати Базовий або Преміум. А для того, щоб вивчити 2-3 нові технології, або повторити знання, готуючись до співбесіди, підійде Пакет Стартовий.

      Стартовий
      • Усі відеокурси на 3 місяці
      • Тестування з 10 курсів
      • Перевірка 5 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 30 хв
      59.99 $
      Придбати
      Весняний
      • Усі відеокурси на 15 місяців
      • Тестування з 24 курсів
      • Перевірка 20 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 120 хв
      90.00 $
      219.99 $
      Придбати
      Акція
      Базовий
      • Усі відеокурси на 6 місяців
      • Тестування з 16 курсів
      • Перевірка 10 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 60 хв
      72.00 $
      89.99 $
      Придбати
      Акція
      Notification success
      Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити взаємодію з нашими веб-сайтами та послугами простою та значущою.