Розробка під Android - поради початківцям - Блог ITVDN
ITVDN: курси програмування
Відеокурси з
програмування

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

      Розробка під Android - поради початківцям

      advertisement advertisement

      Разработка приложений под различные мобильные платформы (Android,  iOs) – это то, на что ориентируются многие опытные и начинающие разработчики программного обеспечения. Ведь именно приложения делают телефоны «умными» смартфонами. Благодаря своим преимуществам приложения кардинально изменили возможности и функции вчерашних «звонилок». Выбирая разработку под Android как целевую платформу, у нас есть выбор между Java и Kotlin - основными языками программирования для этой платформы. Сейчас мы не будем вдаваться в детали их различий, и отвечать на вопрос «на чем писать приложения для Android?». Мы уже затрагивали этот вопрос недавно в соответствующей статье «Kotlin vs Java: что лучше для Android-разработки?». Сегодня мы остановимся на Java. Попробуем сформулировать основные советы в разработке приложений под андроид для начинающих.

       

      Овладейте языком

      На сегодняшний день Java и XML являются двумя основными языками, используемыми при разработке приложений под Android. Поэтому знание и владение этими языками программирования и разметки является необходимым условием для разработки приложения под Android.  Задав себе вопрос «с чего начать программирование под андроид?», вы получите достаточно простой ответ – изучите основной язык разработки и основы ООП.

      Знания основ языка программирования Java должны включать в себя:

      • Понимание и применение пакетов (Packages) в Java;

      • Общее понимание ООП, понятия объектов и классов;

      • Понимание механизмов наследования, понимание и умение работать с интерфейсами;

      • Работа со строками и числовыми значениями, работа с дженериками;

      • Понимание функционирования коллекций и работы с ними;

      • Параллелизм.

      Правильное понимание Java и XML поможет вам создать/разработать более надежное и элегантное приложение для Android.

       

      Хорошие навыки работы со средой разработки и другими правильными инструментами разработки


      Очень важно, чтобы, прежде чем приступить к полноценной разработке своего приложения, вы были хорошо знакомы с инструментами автоматизации сборки, а также с таким инструментом, как IDE - интегрированной средой разработки. В основном рекомендуется использовать Android App Studio IDE или Eclipse в качестве среды разработки. Применение их поможет вам изучить основы разработки и поможет вам улучшить качество вашего кода. Также советуем вам изучить такие механизмы как Apache Maven, Apache Ant и Gradle, поскольку они предоставляют собой мощный набор инструментов, помогающих управлять вашими сборками.
       
      В процессе разработки важно, чтобы вы умели использовать инструменты и концепции контроля версий. Изучите git, а затем создайте репозиторий git-source (создав учетную запись в Bitbucket или GitHub). Чтобы получить представление об основных понятиях и условиях работы платформы, вы можете воспользоваться Git Pocket Guide.

       

      Знание компонентов приложения

      Компоненты приложения — при разработке андроид-приложений выступают в роли основных строительных блоков. В свою очередь каждый из таких блоков представляет из себя отдельную точку, с помощью которой в ваше приложение может войти система. Хотя каждый из компонентов существует как отдельная сущность и играет свою отдельную роль, есть ряд компонентов, которые зависят друг от друга. При этом не все из них окажутся фактическими точками входа.

      Среди компонентов приложения выделяют пять разных типов, каждый из которых выполняет определенную роль и имеет свой собственный жизненный цикл, согласно которому он будет создаваться и уничтожаться. Они включают:

      Операции (Activity): это компонент андроид, представляющий один экран с пользовательским интерфейсом (к примеру, приложение для работы с электронной почтой может иметь одну Activity, отображающую список входящих писем, другую Activity - составляющую e-mail, и третью - читающую эти письма). Операции работают вместе, чтобы сформировать единый пользовательский опыт в андроид-приложении. Несмотря на это, каждая из Activity является независимой.

      Службы: компонент приложения в андроид, работающий в фоновом режиме и обеспечивающий выполнение длительных Activity и удаленных процессов. Этот компонент пользовательский интерфейс не предоставляет (например, пока пользователь обращается к интерфейсу другого приложения, он может проигрывать музыку в фоне).

      Поставщики содержимого или Content providers: компонент андроид-приложения, управляющий общим перечнем данных приложения. Используя этот компонент данные, хранимые в базе данных SQLite, в Интернете или файловой системе, могут быть запрошены или изменены (если допускает поставщик содержимого). Этот компонент также применим как для записи, так и чтения тех данных, что являются частными, а не общими для вашего приложения.

      Широковещательные приёмники или Broadcast receivers: компонент андроид-приложения, отвечающий на широковещательные сообщения, общие для системы. Большая часть таких сообщений происходят от системы. Broadcast receivers могут создавать в строке состояния уведомления, которые предупреждают пользователя, когда происходит широковещательное событие, хотя и не имеют пользовательского интерфейса. Как правило такой приёмник выполняет только минимальный объем работы, выступая для других андроид-компонентов в роли шлюза.

      Активация компонентов: асинхронное сообщение, также имеющее название - намерение (Intent). Активирует 3 из 4 компонентов (то есть сервисы, Broadcast receivers и Activity). Intents также связывают отдельные компоненты друг с другом во время выполнения, вне зависимости от того, принадлежит ли вашему приложению данный компонент или нет.

       

      Понимание фрагментации, Android-приложений, потоков, загрузчиков и задач

       


      Android — это фрагментированный рынок с множеством видов устройств и различных версий операционной системы. Обратите внимание, что, чем больше ваше устройство поддерживает различных устройств и/или версий, тем больше оно требует обслуживания и тестирования и, соответственно, больше будет сопутствующих расходов. Вам также потребуются соответствующие шрифты, ресурсы и макеты, которые помогут обеспечить наилучшее взаимодействие с различными характеристиками экрана. Вы придется держать во внимании всё множество поддерживаемых Android датчиков и средств пользовательского интерфейса.

       

      Распределение версий Android по данным statista.com

       

      Иногда, для выполнения фоновых задач, вам приходится использовать службы, которые должны выполняться непрерывно. Но, в ряде случаев, применение их может оказаться невозможным. Если вы хотите создать отличный и удобный пользовательский интерфейс, всегда следите за тем, чтобы поток никогда не блокировался. Поэтому длинные операции (вычисления, ввод-вывод, сеть и т. д.) должны выполняться асинхронно в фоновом режиме (в основном в другом потоке выполнения). Вот почему важно изучить средства параллелизма языка Java.

       

      Правильный выбор необходимых инструментов разработки и последние советы


      Что нужно для создания приложения на андроид? Чтобы начать программировать под Android, вам подойдут весьма простые инструменты — это персональный компьютер с Mac или OS Windows, Linux. Сами же инструменты разработки ( IDE Eclipse, плагин ADT и Android SDK) – распространяются бесплатно.

      Android имеет некоторые уникальные параметры, которые вам следует учитывать при написании приложений под Android. Среди них:

      Производительность и скорость отклика: вы всегда должны реагировать на ввод пользователя в течение пяти секунд, в противном случае приложение выдаст ошибку ANR (ANR: application not responding - приложение не отвечает). Единственный доступный вариант - принудительно закрыть приложение.

      Пользователи заметят лаги более 100 мс: как уже упоминалось выше, поток пользовательского интерфейса никогда не должен блокироваться, потому что он только один.

      Ограниченные ресурсы: Wake-Lock (механизм, который заставляет устройство выполнять определенные действия, несмотря на рекомендацию менеджера батареи перевести устройство в спящий режим), следует использовать с осторожностью. Не обращайтесь лишний раз к элементам оборудования (например, GPS или акселерометру), потому что такие действия быстро разряжает аккумулятор.

       

      Вывод

      Мы с вами рассмотрели ряд простых советов для тех, кто начинает программировать под андроид. Надеемся, что данные рекомендации помогут вам создавать новые высококачественные приложения.

      Если вы только раздумываете над направлением, в котором вам следует развиваться – рекомендуем посмотреть видео «Как стать Android разработчиком». В этом видео вы также сможете получить подходящие для вас ответы на вопрос «как начать программировать под Android?». Если вы уже определились с направлением развития и желаете получать знания в сфере разработки под Android - рекомендуем вам ознакомиться с нашим курсом подготовки Android Developer.  Если вы уже имеете определенные навыки в разработке и ищете дополнительных знаний по отдельным технологиям - вам наверняка будет полезен курс «Автоматизация сборки проектов с помощью Apache Maven».

      В свой очередь портал ITVDN.com желает вам успехов в обучении, интересных проектов и высокой зарплаты.

      По материалам статьи от Эшна Верна.

      КОМЕНТАРІ ТА ОБГОВОРЕННЯ
      advertisement advertisement

      Купуй передплатуз доступом до всіх курсів та сервісів

      Бібліотека сучасних IT знань у зручному форматі

      Вибирай свій варіант підписки залежно від завдань, що стоять перед тобою. Але якщо потрібно пройти повне навчання з нуля до рівня фахівця, краще вибирати Базовий або Преміум. А для того, щоб вивчити 2-3 нові технології, або повторити знання, готуючись до співбесіди, підійде Пакет Стартовий.

      Стартовий
      • Усі відеокурси на 3 місяці
      • Тестування з 10 курсів
      • Перевірка 5 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 30 хв
      59.99 $
      Придбати
      Базовий
      • Усі відеокурси на 6 місяців
      • Тестування з 16 курсів
      • Перевірка 10 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 60 хв
      54.00 $
      89.99 $
      Придбати
      Акція
      Преміум
      • Усі відеокурси на 1 рік
      • Тестування з 24 курсів
      • Перевірка 20 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 120 хв
      85.00 $
      169.99 $
      Придбати
      Акція
      Notification success
      Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити взаємодію з нашими веб-сайтами та послугами простою та значущою.