Розробка ігор на Unreal engine 4 - Блог ITVDN
ITVDN: курси програмування
Відеокурси з
програмування

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

      Розробка ігор на Unreal engine 4

      advertisement advertisement

      Приветствую, меня зовут Бобровников Дмитрий, я занимаюсь программированием уже более 4-х лет, из которых первые 2 года учил объектно-ориентированный язык программирования C#, а сейчас занимаюсь разработкой игр на Unreal engine 4. Когда я начинал программировать на движке Unreal engine 4, в то время не было толковой информации по программированию на этом движке, приходилось сталкиваться с определенными трудностями, точнее нехваткой информации, чтобы в дальнейшем нормально работать с этим движком. Конечно, сейчас ситуация стала меняться и уже есть русскоязычные уроки и документация, но особой пользой и информативностью они не отличаются. Также прямо сейчас я работаю над большим “Survive” проектом, пишу всю пользовательскую логику, все изображения взяты именно с этого проекта, подробно вы можете увидеть уроки и процесс создания этого проекта, с какими трудностями я сталкиваюсь и как их решаю на моем youtube канале. https://www.youtube.com/channel/UCZSMGDBh87VmNv0apC6VcCQ

      И сегодня мы с тобой познакомимся с созданием игр на Unreal engine 4. Кто из нас не мечтал о создании собственной игры! Создание игр - это сложный и трудоёмкий процесс, давай поговорим об этом.

      Весь процесс создания игры, после выбора движка, начинается с идеи “концепта игр”, то есть сначала полностью на бумаге придумывается игра, после этого ты расписываешь все по пунктам, что нужно будет сделать в игре (от того, что нужно создать меню игры и уровень для него, создать персонажа и т.д.) как можно более широко, для того чтобы у тебя было полное представления о том, что ты будешь писать и какая игра в итоге у тебя получится,  после тебе нужно определиться, какой язык программирования ты будешь использовать. Unreal engine 4 предоставляет два языка программирования: это С++ и Blueprint (язык программирования движка, написанный специально для него).

      Весь процесс мы с тобой будем рассматривать на примере моего нынешнего проекта игры. Языком для этого проекта был выбран Blueprint, так как он почти не уступает плюсам и имеет в себе более наглядное программирование, чем тот же C++, и подойдет людям, которые только начинают изучать движок и знакомиться с программированием, плюс к этому он не позволит наделать ошибок, возможных на языке C++, и он будет гораздо понятнее для новичков.

      Так что после запуска движка при создании проекта мы выбираем языком программирования “Blueprint” и выбираем одну из заготовок проекта, их достаточно много, можете сами в этом убедиться, вы выберете то, что вам потребуется, я же выбрал проект от третьего лица.

      Первой моей задачей стало написание игрового меню и настроек игры. Ты можешь видеть, как я это реализовал (не следует сразу бросаться и писать основную логику игры, а начать нужно последовательное выполнения поставленных тобой задач).

      Само игровое меню поделено на несколько визуальных интерфейсов “Widget”, это условно (Главное меню, Обшей Widget настроек и каждый отдельный Widget настройки управления, графики и т.д.), причем такое меню не требует глубоких знаний в программировании, если ты используешь язык “Blueprint”, так как все настолько упрощено и интуитивно понятно, на этом моменте не возникает трудностей, достаточно знать основы в программировании.

      Следующим шагом было реализация игрового персонажа. Благо, Unreal engine 4 предоставляет нам заготовку под персонажа, что полезно как профессионалам, так и новичкам, что позволяет не тратить время на начальную настройку персонажа, а просто добавлять в нее изменения так, что мы этим и воспользуемся, впоследствии заменив модель и анимации.

      Мы идем по пунктам и следующим шагом была реализация интерфейса пользователя ”игрока” (таких как жизненный показатель, голод, здоровье и выносливость, чтобы создать некую сложность для игрока, так как ему придется следить за этими показателями и своевременно их пополнять, это уже геймплейная составляющая игры).

      После этого можно уже приступать к различным логикам и системам будущей игры. Я начал с системы инвентаря, сначала сделал визуальный интерфейс, а потом написал логику для него, но такие системы довольно сложные и не стоит ставить вопрос, как написать или сделать систему инвентаря, а поставить перед собой другую задачу, например, что будет у каждого предмета (имя, картинка, количество и т.д.), таким образом дела пойдут гораздо быстрее и в итоге можно получить желаемый результат.

      https://pp.userapi.com/c840625/v840625073/6834f/44mQQLfnz6o.jpg

      https://pp.userapi.com/c840625/v840625073/68358/A5wl9gVyxJ4.jpg

      После проверить на наличие каких-либо ошибок, исправить, если такие имеются, и постараться максимально оптимизировать код, далее ты следуешь своему плану, который ты расписал, и, таким образом, по выполнении всех пунктов твоего плана ты получишь готовую игру.

      КОМЕНТАРІ ТА ОБГОВОРЕННЯ
      advertisement advertisement

      Купуй передплатуз доступом до всіх курсів та сервісів

      Бібліотека сучасних IT знань у зручному форматі

      Вибирай свій варіант підписки залежно від завдань, що стоять перед тобою. Але якщо потрібно пройти повне навчання з нуля до рівня фахівця, краще вибирати Базовий або Преміум. А для того, щоб вивчити 2-3 нові технології, або повторити знання, готуючись до співбесіди, підійде Пакет Стартовий.

      Стартовий
      • Усі відеокурси на 3 місяці
      • Тестування з 10 курсів
      • Перевірка 5 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 30 хв
      59.99 $
      Придбати
      Весняний
      • Усі відеокурси на 15 місяців
      • Тестування з 24 курсів
      • Перевірка 20 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 120 хв
      90.00 $
      219.99 $
      Придбати
      Акція
      Базовий
      • Усі відеокурси на 6 місяців
      • Тестування з 16 курсів
      • Перевірка 10 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 60 хв
      72.00 $
      89.99 $
      Придбати
      Акція
      Notification success
      Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити взаємодію з нашими веб-сайтами та послугами простою та значущою.