Тренди веб-розробки на 2019 рік - Блог ITVDN
ITVDN: курси програмування
Відеокурси з
програмування

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

      Тренди веб-розробки на 2019 рік

      advertisement advertisement

      Готовы ли вы к внедрению инноваций в ваши веб-приложения в 2019 году? Представляем вам последние тренды веб-разработки, которым, безусловно, стоит следовать!


      Стандарты веб-разработки часто меняются быстрее, чем их успевают внедрять. Чтобы всегда быть на шаг впереди, важно сосредоточиться на тенденциях, методах и подходах, которые только набирают популярность.

      Мы проанализировали тренды в разных отраслях, чтобы сформировать этот окончательный список тенденций в веб-разработке на 2019 год. В качестве бонуса, вам также представлен топ лучших стеков веб-технологий, достойных вашего внимания в следующем году.

      Не будем тратить время на долгие вступления. Все тренды здесь:

       

      Голосовой поиск


      В настоящее время мы наблюдаем начало эры голосового поиска. Каждый смартфон уже оснащен цифровым голосовым помощником (Siri для iPhone, Google Assistant для телефонов на базе Android). Более того, набирают популярность умные колонки с искусственным интеллектом.

      В чем причина такого внимания к голосовым интерфейсам?

      • Простота использования.
        Голосовое общение - это то, что нам не нужно изучать. Таким образом, дети и пожилые могут взаимодействовать с голосовыми интерфейсами без каких-либо сложностей в  обучении.
      • Доступность.
        Цифровые голосовые помощники уже стали привычной функцией смартфона. Интеллектуальные колонки пока не так распространены, но цена от 50 долларов - отличная предпосылка для экспансии.

      К 2020 году ожидается, что 50% всех поисковых запросов будут осуществляться посредством голоса.

      Внедрение голосового поиска сейчас является одной из основных тенденций в e-commerce. Тем не менее, это также применимо к любому другому бизнесу в Интернете. Если вы хотите, чтобы ваше веб-приложение было найдено, оптимизируйте его для работы с голосовым поиском как можно скорее.

      Также мы рекомендуем рассмотреть возможность разработки собственного приложения для умных колонок. Это даст вам еще один канал для формирования лояльной аудитории и увеличения продаж.

       

      WebAssembly
       

      При создании веб-приложения производительность приложения обычно является компромиссом с кроссплатформенностью. Ограничения JavaScript делают тяжелые вычисления медленными, и это существенно влияет на производительность для пользователя. Именно поэтому большинство популярных игр и мощных приложений доступны только в качестве десктопного приложения.

      Формат WebAssembly может быть применен, чтобы изменить эту ситуацию. Этот новый формат ориентирован на нативную производительность среди веб-приложений. С помощью WebAssembly, код на любом языке программирования может быть скомпилирован в байт-код, который запускается в браузере.

      Код WebAssembly выполняется быстрее, чем код на JavaScript. В результате использования WebAssembly, вы сможете писать критически важные для приложения части на наиболее подходящем языке (C / C ++ / C # / Rust / Kotlin и т. Д.). WebAssembly сам позаботится о выполнении кода в браузере. Нативные приложения теперь можно запускать сразу в браузере. Это означает доступ к большему количеству пользователей, благодаря предложенной им сопоставимой с десктопной производительностью в сети без дополнительных затрат на разработку!

      Основная проблема с WebAssembly заключается в том, что еще не все браузеры поддерживают его. Однако скоро это изменится.

      Веб-приложения становятся более мощными с WebAssembly. Эту технологию определенно стоит попробовать.



      Машинное обучение в веб-разработке

      Технологии искусственного интеллекта, включая машинное обучение, уже давно влияют на наше поведение в Интернете, хотя, зачастую, это происходит незаметно для нас. Это основной момент применения машинного обучения – улучшение взаимодействия пользователя с приложением.

      Машинное обучение - это способность программного обеспечения повышать производительность без непосредственного участия разработчиков. По сути, программное обеспечение анализирует входящие данные, выявляет закономерности, принимает решения и улучшает свою работу.

      К примеру, компания Airbnb применила машинное обучение для настройки результатов поиска потенциальными гостями мест поселения. С помощью специфического алгоритма, компания хотела повысить вероятность того, что владелец жилья примет запрос от потенциального гостя. Алгоритмы машинного обучения должны были анализировать решения о принятии запросов каждого владельца. Пользуясь итогами такого анализа, компания смогла предоставить клиентам результаты поиска, которые стали полезными им с большей вероятностью. A / B-тестирование показало увеличение конверсии на 3,75%. В результате все запросы от пользователей Airbnb теперь обрабатываются в соответствии с этим алгоритмом, который повышает удовлетворенность клиентов и увеличивает доход.

      Отличный пример внедрения, не правда ли? Но это еще не всё! Применение естественного языка и распознавания изображений могут улучшить общие впечатления пользователя от использования сервиса. Машинное обучение позволяет компьютеру правильно интерпретировать данные и принимать обоснованные решения. Машинное обучение уже используется в веб-приложениях в различных отраслях, таких как здравоохранение, финансы, образование, сельское хозяйство и т. д. Эта технология предлагает существенные усовершенствования, которые было бы трудно достичь без технологий ИИ.


      Машинное обучение становится важной частью любого веб-сервиса. Важно, чтобы и вы попробовали найти применение для этой технологии в своих сервисах! Анализируйте поведение посетителей вашего веб-сайта и настраивайте под них отображаемый контент. Они никогда не узнают, что вы применяете к ним некий алгоритм, но их возросшая удовлетворенность контентом приведет к увеличению их вовлеченности и к увеличению конверсии! Машинное обучение может стать вашим секретным оружием, чтобы переиграть ваших конкурентов!

       

      Безопасность данных


      Чем больше данных обрабатывает ваше веб-приложение, тем больше оно привлекает внимание киберпреступников. Они стремятся нарушить работу ваших сервисов и украсть данные ваших пользователей или внутреннюю информацию компании. Это может дорого обойтись и вам, и вашей репутации.

      Безопасность вашего веб-сервиса должна стать вашим главным приоритетом. Итак, чтобы сохранить пользовательские данные в 2019 году, следуйте этим советам:

      • Никогда не пренебрегайте тестированием безопасности.

      Тестирование безопасности должно проводиться уже на этапе разработки, благодаря чему оно может предотвратить утечку данных. Каждое изменение в вашем веб-приложении должно быть явно протестировано.

      • Используйте инструменты мониторинга сайта.

      Алгоритмы анализа поведенческих факторов помогут вам постоянно отслеживать все запросы, а также выявлять и квалифицировать подозрительные действия. Своевременное выявление угрозы позволит вашей команде вовремя среагировать и защитить веб-приложение от преступников.

      • Тщательно выбирайте сторонние сервисы.

      Программное обеспечение SaaS (англ. software as a service — программное обеспечение как услуга, прим. переводчика) становится все более популярным, поскольку делает разработку приложений проще и быстрее. Однако вы должны убедиться, что поставщик услуг, с которым вы работаете, заслуживает доверия.

      • Шифрование конфиденциальных данных.

      Даже если преступник сможет получить доступ к вашей базе данных, он не сможет извлечь какую-либо пользу из конфиденциальных данных, хранящихся там в зашифрованном виде.

       

       

      Блокчейн в веб-разработке

      Несмотря на то, что блокчейн утратил часть доверия к себе из-за нестабильности обменных курсов криптовалют, мы должны признать - эта технология уже бесповоротно вошла в нашу жизнь. И хотя эта технология впервые была применена в сфере настольных компьютеров - блокчейн уже уверенно проникает и в WEB.

      Blockchain кошельки переместились с нативных настольных приложений в веб-приложения. Они идеально подходят для хранения небольших сумм криптовалют и предлагают улучшение удобства использования. Поскольку популярность веб-кошельков продолжает расти, вам следует рассмотреть и применение этой сферы технологий.

      Другая реализация технологии блокчейна называется dapps или децентрализованные приложения. Уникальная особенность таких приложений - хранение логики сервера и базы данных в блокчейне. В результате ни одна организация не может контролировать приложение (например, Facebook, Google и т. д.).

      Dapps изначально работали как настольные приложения. Но в настоящее время они тоже переходят в WEB. Во всем мире сеть стремится к децентрализации, поэтому популярность dapps, скорее всего, возрастет.

      Ethereum, самая популярная платформа с открытым исходным кодом для блокчейн-проектов, выпустила библиотеку JavaScript web3.js. Эта библиотека позволяет легко разрабатывать клиентов, которые взаимодействуют с блокчейном Ethereum различными способами, такими как: создание интеллектуальных контрактов, запись и чтение данных из смарт-контрактов, передача криптовалюты между двумя учетными записями и многое другое.

      Библиотека Web3 также доступна для других языков программирования, включая Python, Java, PHP, Swift, Scala и т. д. Таки образом создание децентрализованных приложений с удобными веб-интерфейсами становится проще.

      Очевидно, что пик ажиотажа вокруг технологии блокчейна уже прошел. Но это значит только, что пришло время приступить к серьезной разработке мощных решений, которые смогут использовать большинство преимуществ этой технологии. Может быть, именно ваш проект станет следующим ньюсмейкером?

       

       

      Прогрессивные веб-приложения (PWA) и ускоренные мобильные страницы (AMP)

      Google отдает приоритет тем веб-приложениям, которые быстро загружаются на мобильных устройствах. Именно поэтому вам следует рассмотреть возможность внедрения PWA или AMP, которые являются уникальными технологиями, сокращающими время загрузки веб-страницы.

      Прогрессивное веб-приложение (PWA) - это веб-страница, которая воспроизводит привычный мобильный интерфейс. Это технология работает быстро, может работать как постоянно онлайн, так и с плохим подключением к интернету, и является относительно дешевой. PWA поддерживает взаимодействие, позволяя пользователям наслаждаться высококачественными возможностями приложений, даже не осознавая, что они используют их через браузер. Приложения E-commerce являются частым примером использования этой технологии.

      Ускоренная мобильная страница (AMP) работает только для статического контента, но загружается быстрее, чем обычный HTML. AMP пропускает все модные элементы и отображает только важную информацию - текст, изображения и т. д. Этот подход отлично подходит для блогов и новостных изданий.

      Нужно ли вам применять PWA или AMP, зависит от вашего конкретного случая. Тем не менее, вам следует начать рассматривать эти технологии прямо сейчас. Наряду с улучшением качества предоставляемой услуги, у вас есть шанс значительно поднять свой рейтинг в результатах поиска.

       


       

      Интернет вещей

      Какие устройства вы в основном используете для доступа в интернет? Скорее всего, это ноутбук и смартфон. Тем не менее, сегодня подключаться к Интернету может гораздо большее количество устройств. Да, мы имеем в виду Интернет вещей или IoT, для краткости.

      В настоящее время многие устройства оснащаются экраном. Благодаря такой тенденции, веб-приложения, оптимизированные для отображения данных на смарт-часах, холодильниках, интеллектуальных колонках и т. д., станут более востребованными.

      Адаптированность к мобильным интерфейсам больше не является трендом, уже являясь обязательным элементом работы приложения. Тенденция 2019 года - адаптация веб-приложений для маленьких экранов.


      Motion UI

      Motion Design - один из главных трендов веб-дизайна будущего года. Минималистичный дизайн, в сочетании со сложными взаимодействиями, выглядит стильно и привлекает внимание пользователя.

      Переходы в хедере страницы, удобные подсказки, анимированные диаграммы, фоновая анимация и модульная прокрутка. Эти, и многие другие элементы, помогут вам отобразить свой уникальный стиль и завлечь пользователя, улучшая поведенческие факторы и помогая вашему веб-приложению занять более высокое место в результатах поиска.

       

       

      Стэк технологий для разработки веб-приложений

       

      Крайне важно работать с последними проверенными технологиями. Таким способом вы сможете гарантировать, что разработанное программное обеспечение соответствует требованиям рынка и остается актуальным в течение нескольких лет. А вот и самые популярные технологии 2019 года:

       

      Технологии front-end

       

      Ангуляр

      Впервые мы услышали об AngularJS в 2010 году. Уже через 6 лет, в 2016 году, фреймворк был полностью переписан и вышел под названием Angular 2. На конец 2018 года последней стабильной версией является Angular 7.

      Angular - это фреймворк Model-View-Controller (MVC). Три отдельных компонента позволяют писать хорошо структурированный и простой в поддержке код. Двунаправленная привязка данных удобна для простых приложений - любые изменения в модели будут немедленно внедрены в представление и наоборот. Однако если вы работаете над сложным проектом, однонаправленная привязка данных сэкономит ваше время и ресурсы.

      Чтобы использовать Angular максимально эффективно, вам придется использовать Typescript. Вам также следует помнить, что фреймворк работает только с обычным DOM, что создает некоторые ограничения.

      Стек MEAN – является одним из самых популярных. Он включает в себя:

      • MongoDB - база данных;
      • Express.js - веб-фреймворк;
      • Angular – фронтэнд фреймворк;
      • Node.js – бэкенд.

      Очевидным преимуществом этого стека является то, что все его компоненты используют JavaScript. В результате собрать команду разработчиков (или нанять одного разработчика full-stack JavaScript) не будет проблемой.

       

      React.js

      В описанном стеке Angular часто заменяется на React - библиотеку Javascript. Стек MERN является относительно молодым, но растущая популярность React поспособствовала быстрому росту его популярности.

      React превосходит по своим возможностям Angular благодаря виртуальному DOM, который позволяет быстрее и проще вносить изменения. Однако, поскольку React является библиотекой, а не фреймворком, что ограничивает основные функциональные возможности, разработчикам приходится работать со сторонними сервисами.

      Также стоит упомянуть, что React использует JSX - модификацию JavaScript, которая обеспечивает бесшовную совместимость компонентов. Таким образом, знание JSX является предпочтительным, если вы хотите максимально использовать стек MERN и особенно React.

       

      Vue.js

      Vue.js является более молодым JS фреймворком, но за последние несколько лет он продемонстрировал невероятный рост популярности. Частично это связано с тем, что это облегченное решение. По сравнению с монолитом, подобным Angular, он предлагает только базовую функциональность «из коробки». Используя сторонние сервисы, эта функциональность расширяется. В результате нет необходимости обрабатывать избыточный код, как в случае с Angular.

      Как вы, вероятно, догадались, Vue.js также используется вместе с MongoDB, Express.js и Node.js как часть стека MEVN.
       

       


      Технологии Back-end:

      Как правило, сложно выбрать между пользовательской конфигурацией бэкенд разработки и backend-as-a-service. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы, и выбор зависит от деталей проекта. Мы не будем сейчас вдаваться в подробности, так как существуют отдельные статьи, сравнивающие mBaaS и пользовательский бэкенд - ознакомьтесь с ними, чтобы узнать больше по этой теме. Здесь мы рассмотрим самые популярные решения для пользовательского бэкенда.

       

      Node.js

      Node.js является важным компонентом всех вышеописанных стеков веб-разработки. Это среда выполнения приложений, которая используется для создания приложений на стороне сервера. Работа с Node.js требует знания JavaScript. По этой причине он часто используется в стеках вместе с инфраструктурой внешнего интерфейса JS.

       

      Django

      Django - это веб-фреймворк Python. Он может использоваться в основном с любым фронтенд фреймворком (включая описанные выше). Он также является хорошим решением для любых типов веб-сайтов из-за множества доступных сторонних пакетов. С ростом популярности Python стоит рассмотреть Django для серверной части вашего веб-приложения.

       

      Laravel

      PHP -  широко используемый язык программирования бэкенда, а Laravel - один из самых популярных PHP фреймворков.

      Laravel отлично работает с Vue.js. Тем не менее, Angular и React также хорошо подходят для разработки веб-приложений с Laravel.

       

      Заключение

      Попытки угнаться за последними трендами могут показаться излишне сложными, так как тренды меняются очень быстро. Но почему бы не попробовать?

      Следуя последним тенденциям в веб-разработке, вы сможете порадовать своих пользователей контентом мирового уровня, повысить рейтинг ваших веб-приложений и открыть для своих услуг новые рынки!

      В течение следующих нескольких лет голосовой поиск укрепит свои позиции и заставит поставщиков услуг адаптироваться к новой реальности. Подходя к этому с умом, вы можете оказаться в числе первых компаний, которые обращаются к вашим клиентам с помощью голосового поиска. Звучит заманчиво, не правда ли?

      Безопасность пользовательских данных уже давно вызывает сомнения. Это проблема, которой нельзя пренебрегать, если вы хотите быть лидером рынка.

      Блокчейн - это технология со многими приложениями в веб-разработке, так почему бы не исследовать ее возможности на ранней стадии ее появления?

      Говоря в общем, каждый тренд 2019 года заслуживает вашего внимания. Некоторые из них будут актуальными в течение нескольких лет, а некоторые станут обыденностью уже через несколько месяцев. Так что не стесняйтесь начинать реализовывать их как можно скорее.

      Автор: София Меренич, технический и бизнес писатель.

      Источник

      КОМЕНТАРІ ТА ОБГОВОРЕННЯ
      advertisement advertisement

      Купуй передплатуз доступом до всіх курсів та сервісів

      Бібліотека сучасних IT знань у зручному форматі

      Вибирай свій варіант підписки залежно від завдань, що стоять перед тобою. Але якщо потрібно пройти повне навчання з нуля до рівня фахівця, краще вибирати Базовий або Преміум. А для того, щоб вивчити 2-3 нові технології, або повторити знання, готуючись до співбесіди, підійде Пакет Стартовий.

      Стартовий
      • Усі відеокурси на 3 місяці
      • Тестування з 10 курсів
      • Перевірка 5 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 30 хв
      59.99 $
      Придбати
      Базовий
      • Усі відеокурси на 6 місяців
      • Тестування з 16 курсів
      • Перевірка 10 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 60 хв
      89.99 $
      Придбати
      Преміум
      • Усі відеокурси на 1 рік
      • Тестування з 24 курсів
      • Перевірка 20 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 120 хв
      169.99 $
      Придбати
      Notification success
      Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити взаємодію з нашими веб-сайтами та послугами простою та значущою.