З чого розпочати вивчення JavaScript? - Блог ITVDN
ITVDN: курси програмування
Відеокурси з
програмування

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

      З чого розпочати вивчення JavaScript?

      advertisement advertisement

      JavaScript – прототипно-ориентированный язык программирования, который используется для написания сценариев, выполняемых специальным программным обеспечением. JavaScript часто используется при написании сценариев для веб приложений, но в последнее время язык начал активно применяться и в других областях разработки – в серверных приложениях (node.js), на мобильных платформах (PhoneGap) и даже для разработки приложений для Windows (Windows Store with JS). Как вы видите, язык достаточно активно используется и входит в 10 популярных языков программирования, поэтому многие начинающие разработчики и уже опытные изучают этот язык программирования. В сети можно найти самоучители, книги с примерами кода и видео уроки по JavaScript в достаточном количестве. Но проблема в том, что уроков для начинающих и других учебных материалов очень много, и у большинства возникает проблема - «что и в какой последовательности учить?». Задача данной статьи помочь вам найти правильный путь в изучении JavaScript.

      JavaScript


      Каждый для себя выбирает наиболее удобную и эффективную форму обучения – это могут быть книги по JavaScript и самоучители для самостоятельного обучения, очные курсы программирования, где тренер может ответить на вопросы, или видео уроки по JavaScript и примеры JavaScript кода. Какой бы из подходов вы ни выбрали – главное, последовательно и планомерно следовать программе обучения и максимально много практиковаться, так как без практики запомнить и научится применять большое количество разнообразных языковых конструкций достаточно тяжело.

      Если вы выберите самостоятельное изучение, обязательно приобретите следующие книги по JavaScript. Настольная книга любого JavaScript разработчика – Дэвид Флэнаган «JavaScript Подробное руководство». Вторая книга, которая позволит вам правильно организовывать свой код - Стоян Стефанов «JavaScript Шаблоны», но она пригодится вам позже, когда вы разберете примеры JavaScript кода из предыдущей книги.

      В изучении JavaScript можно выделить несколько этапов:

      1. Изучение языковых конструкций: переменные, циклы, условные конструкции, функции.
      2. Освоение объектов и массивов.
      3. Изучив основы работы с языковыми конструкциями и основными типами данных, можно перейти к освоению главной задачи JavaScript – манипулированию DOM дерева. Вы должны научится работать с элементами, которые находятся на странице, динамически создавать новые узлы и изменять существующие.
      4. Изучение шаблонов проектирования и кодирования, которые позволят разрабатывать понятный и сопровождаемый код.
      5. Изучение дополнительных библиотек и фреймворков, например, jQuery.

      Изучая материалы книги Дэвида Флэнагана, вы сможете пройти первые 3 этапа, а книга Стояна Стефанова поможет научиться правильно организовывать JavaScript код. В дополнение к книгам вам могут помочь видео уроки по JavaScript для начинающих и JavaScript для профессионалов.

      КОМЕНТАРІ ТА ОБГОВОРЕННЯ
      advertisement advertisement

      Купуй передплатуз доступом до всіх курсів та сервісів

      Бібліотека сучасних IT знань у зручному форматі

      Вибирай свій варіант підписки залежно від завдань, що стоять перед тобою. Але якщо потрібно пройти повне навчання з нуля до рівня фахівця, краще вибирати Базовий або Преміум. А для того, щоб вивчити 2-3 нові технології, або повторити знання, готуючись до співбесіди, підійде Пакет Стартовий.

      Стартовий
      • Усі відеокурси на 3 місяці
      • Тестування з 10 курсів
      • Перевірка 5 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 30 хв
      59.99 $
      Придбати
      Весняний
      • Усі відеокурси на 15 місяців
      • Тестування з 24 курсів
      • Перевірка 20 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 120 хв
      90.00 $
      219.99 $
      Придбати
      Акція
      Базовий
      • Усі відеокурси на 6 місяців
      • Тестування з 16 курсів
      • Перевірка 10 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 60 хв
      72.00 $
      89.99 $
      Придбати
      Акція
      Notification success
      Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити взаємодію з нашими веб-сайтами та послугами простою та значущою.