.NET Core та C# - технології, за якими майбутнє - Блог ITVDN
ITVDN: курси програмування
Відеокурси з
програмування

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

      .NET Core та C# - технології, за якими майбутнє

      advertisement advertisement

      Я работал с .NET Core около года и сейчас могу сказать, что был очень впечатлен. Поскольку наша компания создает приложения для разработчиков, которые базируются на .NET Core, я ощущаю нас причастными к тому, что сейчас происходит. Каждый день мы общаемся с клиентами, которые уже используют .NET Core в своих разработках. .NET Core быстро завоевывает популярность, и я уже предсказываю огромную потребность в разработчиках на C# и .NET Core в 2018 году.

      Согласно индексу программирования TIOBE, C# уже входит в пятерку наиболее популярных языков программирования.

      6 вещей, которые стоит знать о C# и .NET Core

      Узнайте, почему .NET Core возводит C# в топ списка наиболее популярных языков программирования.

      1) Простота в изучении

      Если вы уже работали с С, Java или даже JavaScript, синтаксис C# покажется Вам довольно знакомым. Сам синтаксис достаточно прост в понимании и чтении. Исходя из индекса TIOBE, приведенного выше, уже сейчас большинство разработчиков могут легко перейти с Java или C.

      В сети существует много онлайн-ресурсов для изучения C#. Большинство из них – бесплатные, другие же можно использовать за умеренную плату.

      • Pluralsight – Отличный обучающий контент за доступную цену
      • Microsoft Virtual Academy – Бесплатные видео и оценивание
      • Microsoft Getting Started with C# - Бесплатные интерактивные туториалы

      2) Современные возможности языка

      .NET существует на протяжении длительного времени и за последние 15 лет достаточно сильно преобразился и улучшился. На протяжении лет я отмечал такие прекрасные нововведения как MVC, обобщения, LINQ, async/await операторы и многое другое. Как человеку, который лично посвятил себя изучению языка, я рад наблюдать, как он модернизируется. Многое претерпело изменения с появлением .NET Core. Взять тому примером стек технологий ASP.NET. Все эти 15 лет язык C# был с нами, и он продолжает совершенствоваться.

      Вот некоторые наиболее примечательные особенности:

      • Строгая типизация
      • Качественные библиотеки классов
      • Асинхронное программирование – шаблон async/await
      • Сборка мусора, автоматическое управление памятью
      • LINQ – интегрированный язык запросов
      • Обобщения – примером List<T>, Dictionary<T, T>
      • Управление пакетами
      • Общие бинарные файлы для разных платформ и фреймворков
      • Простота в использовании фреймворков для создания MVC веб-приложений и REST API.

      3) Универсальность: веб, мобильные, серверные, настольные приложения

      Одним из наиболее значимых плюсов C# в частности и .NET в целом, я считаю, является его многогранность. Я могу писать программы для ПК, вести веб-разработку, создавать фоновые сервисы или даже мобильные приложения (спасибо Xamarin!). Кроме того, все, что мне нужно знать, дабы скомпоновать все UI-коды вместе (чего я все же стараюсь избегать), это, кроме C#, всего лишь немного JavaScript’а (+ TypeScript). Шаблоны ASP.NET Core в свою очередь при создании клиентских библиотек даже используют макеты Бутстрапа и npm.

      Универсальность языка - довольно весомый плюс, так как ваш вклад в его изучение может найти применение в широком спектре возможностей. Ваши навыки очень мультиплатформенные. Если пожелаете, Вы можете легко «перескочить» с разработки веб-приложений на мобильные. Пожалуй, это уникальное отличие от других языков, заточенных только под серверную часть.

      Не стоит забывать о первоклассной поддержке Microsoft Azure. Нужно задеплоить проект на облако? Нет ничего проще: сия операция осуществляется всего лишь в пару кликов. Поддержка Docker-контейнеров также присутствует, что значительно упрощает деплой приложений на AWS или другие хостинги на Ваше усмотрение.

      4) Качественные инструменты разработчика

      Visual Studio всегда считалась одной из лучших сред разработки. Это прекрасный редактор кода, поддерживающий такие фичи, как компиляцию, отладку, профилирование, git-репозиторий, юнит-тестирование и многое другое.

      Плюс, за вами всегда остается возможность писать коды для .NET Core в любом текстовом редакторе в виде обычных текстовых файлов. Вы также можете использовать Visual Studio Code на любой ОС в качестве отличного редактора кода. Даже те из нас, кто никогда не желает расставаться с этим Vim или Emacs, могут вести разработку на C#. Можно также установить плагины для Visual Studio и добавлять свои «горячие клавиши».

      Вся экосистема .NET изобилует прекрасными инструментами. К примеру, вряд ли я смогу представить жизнь без Resharper`а или JetBrains. Существуют десятки классных инструментов, включая смеси открытого кода и коммерческих продуктов.

      5) Обобщение навыков

      .NET обладает очень хорошим набором базовых библиотек. В отличие от Node.js, такие простые строковые функции, как LeftPad(), уже встроены. Подобное разнообразие стандартных библиотек значительно уменьшает потребность в сторонних пакетах. Также благодаря вмешательству Microsoft, мы можем использовать такие технологии, как JSON.NET и прочее.

      Microsoft обеспечивает качественный набор шаблонов и их реализаций на .NET. К примеру, сервис для работы с данными (Entity Framework) и MVC уже встроены. Большинство разработчиков именно ими и пользуется. Подобный подход значительно упрощает взаимодействие между командами и ускоряет понимание, как проект работает. Благодаря этому, Ваши знания и навыки становятся более универсальными.

      6) Код .NET Core в свободном доступе

      Одним из наиболее значимых событий, которое когда-либо происходило на .NET, является публикация исходного кода. Теперь каждый на GitHub’е может просматривать, вносить правки и дополнять его. Пожалуй, большинство людей даже никогда не думали о том, что подобное может когда-либо произойти.

      Как разработчику, время от времени Вам необходимо «заглядывать за ширму», дабы понимать, как на самом деле работает код. К примеру, раньше я мог только гадать, закрывает ли вызов метода Dispose() на базе данных соединение или нет. Если же Вы можете заглянуть в исходный код, большинство схожих вопросов отпадает.

      Даже если Вы не дополняете исходники, так или иначе Вы получаете пользу от тех, кто это делает. Проблемы и возможные улучшения быстро обсуждаются, реализуются и публикуются в свободный доступ. Прошли теперь те дни, когда на ожидание сколь-либо значительных улучшений или незначительных правок уходили годы.

      Заключение

      На протяжении лет я читал о программистах-полиглотах и о новых классных языках. В разное время люди писали на Ruby, Python, Scala, Go, Node.js, Swift и прочем. Приятно видеть, что Microsoft, сообщество сделали с .NET Core и как он вознесся в ранг первоклассной платформы. Я даже портировал .NET приложения на Maрc!

      Проблемой многих существующих языков программирования является то, что они узкоспециализированы. Ruby и PHP прекрасно подходят для веб-приложений. Swift или Objective C лучшего всего использовать для IOS или MacOS. Если нужно написать серверное приложение, можно использовать Python, Java и так далее. Пожалуй, кроме C#, только JavaScript и Java могут считаться языками широкого профиля.

      Мне бы было трудно применить навыки для решения различных задач, если бы я был вынужден работать со многими языками программирования. Это ограничивает возможности. Мне нравится универсальность C#, нравится то, что его можно использовать для разных типов приложений. Теперь, поскольку .NET Core так же подходит и для MacOS и Linux, больше нет никаких лимитов на его применение.

      Автор перевода: Евгений Лукашук

      Источник

      КОМЕНТАРІ ТА ОБГОВОРЕННЯ
      advertisement advertisement

      Купуй передплатуз доступом до всіх курсів та сервісів

      Бібліотека сучасних IT знань у зручному форматі

      Вибирай свій варіант підписки залежно від завдань, що стоять перед тобою. Але якщо потрібно пройти повне навчання з нуля до рівня фахівця, краще вибирати Базовий або Преміум. А для того, щоб вивчити 2-3 нові технології, або повторити знання, готуючись до співбесіди, підійде Пакет Стартовий.

      Стартовий
      • Усі відеокурси на 3 місяці
      • Тестування з 10 курсів
      • Перевірка 5 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 30 хв
      59.99 $
      Придбати
      Базовий
      • Усі відеокурси на 6 місяців
      • Тестування з 16 курсів
      • Перевірка 10 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 60 хв
      54.00 $
      89.99 $
      Придбати
      Акція
      Преміум
      • Усі відеокурси на 1 рік
      • Тестування з 24 курсів
      • Перевірка 20 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 120 хв
      85.00 $
      169.99 $
      Придбати
      Акція
      Notification success
      Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити взаємодію з нашими веб-сайтами та послугами простою та значущою.