Як розпочати навчання веб-розробці - Блог ITVDN
ITVDN: курси програмування
Відеокурси з
програмування

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

      Як розпочати навчання веб-розробці

      advertisement advertisement

      Введение

      В этой статье мы рассмотрим некоторые инструменты, книги и ресурсы о том, как начать обучение веб-разработке. Эта статья направлена на тех, кто уже работал с HTML, CSS и JavaScript.


      Зачем учиться веб-разработке?

      Одно из главных преимуществ обучения веб-разработке – Вы получите навыки работы с большим количеством клиентов, проектов, а также научитесь контролировать собственный рабочий процесс.

      С чего начать?

      Ниже мы рассмотрим четыре языка программирования, которые стоит рассматривать прежде всего.

      HTML5

      HTML5 – последняя спецификация HTML. Он идет рука об руку с CSS3, новейшим образцом CSS. Новая спецификация HTML позволяет создавать приложения для браузера и мобильного устройства.

      CSS3

      С помощью CSS3 Вы сможете сделать разметку более стильной и профессиональной. Если Вы чувствуете себя достаточно опытным в CSS3, Вам стоит прочитать SVG книги.

      LESS

      LESS – это надстройка CSS, она расширяет язык CSS, добавляет в него динамику. Он вводит переменные, операции, function-like элементы. Возможность писать таблицы стилей упростит и улучшит написание кода.

      Less работает в браузере, в Node и Rhino.

      SASS

      Таблицы стилей становятся больше и сложнее. В работе с ними может помочь препроцессор. Sass позволяет использовать функции, не существующие в CSS, например, переменные, возможность наследования и многое другое.

      Составители для LESS и SASS

      LESS и SASS - надстройки, поэтому Вам понадобится компилятор для преобразования результата.

      CodeKit

      CodeKit – одно из лучших приложений для разработчиков и дизайнеров, работающих на Mac. CodeKit следит за всем, что Вы создаете. Приложение может исправлять ошибки и составлять код самостоятельно.

      Prepros

      Prepros – GUI-компилятор, предназначенный для предварительной обработки таких языков: Compass, LESS, Sass, Jade, Stylus, Slim, Markdown, CoffeeScript и Haml. Prepros также может обновить браузер, когда Вы меняете свой код в редакторе. С Prepros можно работать и тем, у кого система Windows.

      Текстовые редакторы для веб-разработчиков

      Sublime Text

      Sublime Text – текстовый редактор для кода разметки. В нем легкий пользовательский интерфейс, он удобен в эксплуатации.

      Atom

      Этот современный текстовый редактор начал пользоваться успехом совсем недавно, и этот проект пока не идеален. Он был создан веб-сервисом GitHub. Atom состоит из 50 модулей вокруг небольшого ядра с открытым кодом. Его цель - глубоко расширяемая система, стирающая различие между пользователем и разработчиком.

      Обучение веб-разработке с помощью книг

      Book Apart управляют люди, знающие веб лучше, чем 99% пользователей. Содержание этих книг всегда наивысшего качества, их легко читать, и они обеспечивают понимание процесса создания веб-сайтов.

      HTML5 для веб-дизайнеров

      Спецификация HTML5 состоит из 900 страниц, достаточно трудных для понимания. HTML5 для веб-дизайнеров - 85 интересных страниц. Когда Вы закончите ее читать, Вы не будете задавать себе вопрос, что такое HTML5, как он работает, или что нужно делать, чтобы стать лучшим веб-разработчиком. Эта небольшая книга рассказывает про все в легкой и сжатой форме.

      CSS3 для веб-разработчиков

      Если Вы не знаете, с чего начинать обучение CSS3, купите книгу Дэна Седерхольма (Dan Cederholm) (соучредитель Dribbble). Она содержит информацию о расширенных функциях, селекторах, а также о CSS3-анимации.

      Sass для веб-дизайнеров

      Sass может помочь создать интерактивные элементы. Дэн Седерхольм (Dan Cederholm) выпустил книгу, рассказывающую о Sass — процессоре предварительной обработки CSS. Это поможет нам взглянуть на CSS с другой стороны.

      Адаптивный веб-дизайн

      Чем больше предприятий создают страницы в интернете, тем больше спрос на разработчиков, способных написать код на современных языках программирования. Автор книги по адаптивному веб-дизайну - Итан Маркотт (Ethan Marcotte).

      Источник: http://codecondo.com/web-designers-want-become-web-developers/

      КОМЕНТАРІ ТА ОБГОВОРЕННЯ
      advertisement advertisement

      Купуй передплатуз доступом до всіх курсів та сервісів

      Бібліотека сучасних IT знань у зручному форматі

      Вибирай свій варіант підписки залежно від завдань, що стоять перед тобою. Але якщо потрібно пройти повне навчання з нуля до рівня фахівця, краще вибирати Базовий або Преміум. А для того, щоб вивчити 2-3 нові технології, або повторити знання, готуючись до співбесіди, підійде Пакет Стартовий.

      Стартовий
      • Усі відеокурси на 3 місяці
      • Тестування з 10 курсів
      • Перевірка 5 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 30 хв
      59.99 $
      Придбати
      Весняний
      • Усі відеокурси на 15 місяців
      • Тестування з 24 курсів
      • Перевірка 20 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 120 хв
      90.00 $
      219.99 $
      Придбати
      Акція
      Базовий
      • Усі відеокурси на 6 місяців
      • Тестування з 16 курсів
      • Перевірка 10 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 60 хв
      72.00 $
      89.99 $
      Придбати
      Акція
      Notification success
      Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити взаємодію з нашими веб-сайтами та послугами простою та значущою.