Спеціальність – Front-end розробник - Блог ITVDN
ITVDN: курси програмування
Відеокурси з
програмування

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

      Спеціальність – Front-end розробник

      advertisement advertisement

      Давайте разберемся, кто такой Front-end разработчик и какими технологиями он должен владеть, чтобы быть востребованным специалистом.

      Возможно, Вы когда-нибудь, глядя на ваш любимый веб-сайт, задавались вопросом, насколько это сложно сделать?

      Веб разработка состоит из 2-х основных больших частей – клиентской и серверной, которыми занимаются – frontend и backend-разработчики.

      В самом упрощенном виде: если backend создает функционал, то frontend занимается в первую очередь тем, что видит пользователь, зайдя на сайт – все эти красивые страницы, кнопочки, картинки.

      Но не все так просто…

      Frontend-разработчики создают те вещи, с которыми будут взаимодействовать люди. Все этапы разработки проходят вместе с frontend-разработчиком. То есть frontend-разработчик должен быть в курсе всего!

      Строго говоря, Frontend — публичная часть веб-сайтов и веб-приложений, с которой непосредственно контактирует и взаимодействует пользователь. Во Frontend входят отображение пользовательского интерфейса, функционал, выполняющийся на стороне клиента, и обработка пользовательских запросов.

      Знания и навыки Frontend-разработчика:

      • Frontend-разработчик должен разбираться в дизайне.
        Если frontend-разработчик не является сам по себе дизайнером, он должен знать, насколько важен дизайн. Он должен иметь хороший вкус. Он должен знать об инструментах, участвующих непосредственно в разработке.
         
      • Frontend-разработчик должен разбираться в работе серверной части (backend).
        Frontend-разработчик должен явно осознавать всю важность серверной части, понимать, с чем взаимодействует backend, что передается на сервер, а что нет, должен уметь объяснить, что должен дать вам backend и что нужно от серверной части frontend-а.
         
      • Frontend-разработчик должен разбираться в производительности.
        Frontend-разработчик знает, что производительность имеет важное место в успехе проекта. Необходимо понимать, насколько быстрым должен быть backend, а также что оставшиеся 80% времени - это загрузка сайта, т.е. это frontend.
         
      • Frontend-разработчик должен разбираться в мобильном дизайне.
        Frontend-разработчик должен понимать, что его сайтом могут пользоваться везде, на его сайт могут зайти с любого устройства, поэтому необходимо позаботиться заранее на этот счет. Большие экраны, маленькие, сенсорные, устаревшие устройства. Frontend-разработчик должен быть готов к неизвестному!

      Это всего лишь часть того, что должен знать frontend-разработчик. Чем больше, тем лучше.

      И начинать изучать лучше сразу правильно. Переучиваться – это всегда проблематично!

      Какие же технологии предстоит изучить frontend-разработчику?

      HTML и CSS

      HTML (язык разметки гипертекста) и CSS (каскадные таблицы стилей) являются основными строительными блоками веб-кодирования. Без этих двух вещей вы не можете создать дизайн веб-сайта, и все, что у вас в итоге получится, - это неформатированный простой текст на экране. Вы даже не сможете добавлять изображения на страницу без HTML!

      Прежде чем приступить к освоению карьеры в Интернете, вам нужно освоить верстку с помощью HTML и CSS.

       

      JavaScript

      JavaScript позволяет добавить к вашим веб-сайтам больше функциональности. Вы сможете создать множество базовых веб-приложений, используя не что иное, как HTML, CSS и JavaScript. На самом базовом уровне JavaScript позволяет добавлять на ваши сайты множество интерактивных элементов.

      Это также самый популярный язык программирования в мире, поэтому, независимо от ваших планов карьерного роста, очень желательно иметь хотя бы базовые знания JavaScript.

       

      JQuery

      jQuery - это библиотека JavaScript: коллекция плагинов и расширений, которая позволяет быстрее и проще разрабатывать JavaScript. Вместо того, чтобы писать все с нуля, jQuery позволяет добавлять готовые элементы к вашим проектам, которые затем можно настроить по мере необходимости. Вы можете использовать jQuery для таких вещей, как таймеры обратного отсчета, автозаполнение формы поиска и даже автоматическое перераспределение и изменение размеров макетов сетки.

       

      JavaScript фреймворки

      Фреймворки JavaScript (включая Angular, Backbone, Ember и React) дают готовый дизайн вашему JavaScript-коду. Существуют различные типы фреймворков для разных потребностей. Они действительно ускоряют разработку, предоставляя вам быстрый запуск и могут использоваться с такими библиотеками, как jQuery.

       

      Frontend Frameworks

      CSS и интерфейсные рамки (самая популярная инфраструктура front-end - Bootstrap) делают для CSS то, что JS Framework делают для JavaScript: они дают вам точку перехода для более быстрого кодирования. Так как CSS начинается с точно таких же элементов из проекта в проект, фреймворк, который определяет все это для вас, является очень ценным. Как правило предполагается, что вы будете знакомы с тем, как эти структуры работают и как их использовать.

       

      Работа с препроцессорами CSS

      Препроцессоры - еще один элемент, который может ускорить кодирование CSS. Препроцессор CSS добавляет дополнительные функциональные возможности для CSS, чтобы поддерживать масштабируемость и удобство работы нашего CSS. Он обрабатывает ваш код, прежде чем публиковать его на своем веб-сайте, и превращает его в хорошо отформатированный и кросс-браузерный CSS. SASS и LESS являются двумя наиболее востребованными препроцессорами.

       

      Практичный и мобильный дизайн

      Например, когда веб-сайт посещается с настольного компьютера с большим монитором, пользователь получает несколько столбцов, большую графику и взаимодействие, созданные специально для пользователей мыши и клавиатуры. На мобильном устройстве один и тот же сайт будет отображаться как один столбец, оптимизированный для сенсорного взаимодействия, но с использованием тех же базовых файлов.

      Мобильный дизайн может включать в себя гибкий дизайн, а также создание отдельных мобильных проектов. Иногда то, что пользователь видит на вашем сайте на настольном компьютере, совершенно отличается от того, что вы можете видеть при посещении его со смартфона.

       

      Кросс-браузерная разработка

      Современные браузеры очень хорошо демонстрируют веб-сайты последовательно, но по-прежнему существуют различия в том, как они интерпретируют код за кулисами. Пока все современные браузеры не будут работать с веб-стандартами, знание того, как заставить каждого из них работать так, как вы хотите, является важным навыком. Это кросс-браузерная разработка.

       

      Системы управления контентом и платформы для электронной коммерции

      Очень многие веб-сайты построены на системе управления контентом (CMS). (Платформы электронной коммерции - это особый тип CMS.) Наиболее популярной CMS во всем мире является WordPress, которая является закулисной частью миллионов веб ресурсов. Почти 60% сайтов, использующих CMS, построены на WordPress.

       

      Тестирование и отладка

      Модульное тестирование - это процесс тестирования отдельных блоков исходного кода (инструкции, которые сообщают веб-сайту о том, как он должен работать), а рамки модульного тестирования предоставляют конкретный метод и структуру для этого.

      Другим распространенным типом тестирования является тестирование пользовательского интерфейса (также называемое приемочным тестированием, тестированием браузера или функциональным тестированием), где вы проверяете, что веб-сайт ведет себя так, как должен, когда пользователь действительно предпринимает действия на сайте. Отладка просто берет все “ошибки”, выявленные этими тестами.

       

      Системы контроля версий Git и Version

      Системы контроля версий позволяют отслеживать изменения, которые были внесены в код с течением времени. Они также позволяют легко вернуться к более ранней версии, если вы что-то придумаете. Итак, скажем, вы добавляете настроенный плагин jQuery и вдруг половину вашего разрыва кода. Вместо того, чтобы пытаться вручную отменить его и исправить все ошибки, вы можете вернуться к предыдущей версии, а затем повторить попытку с помощью другого решения.

      Git является наиболее широко используемым из этих систем управления версиями. Знание того, как использовать Git, будет требовать практически любая работа. Это один из тех важных навыков, которые необходимы разработчикам, но об этом мало кто говорит.

      С чего начать?

      Если все сказанное выше звучит довольно интересно для вас, вы, вероятно, задаетесь вопросом, с чего начать. Если вы видите себя на работе в качестве Frontend-разработчика, но не знаете, где получить необходимые знания и навыки, вы находитесь в нужном месте. На ITVDN вы найдете полную подборку видео курсов по специальности Frontend разработчик. Начните с HTML и CSS!

      Смотрите первый урок видео курса HTML5, CSS3 бесплатно.

      Если Вы сторонник традиционных форм обучения, приглашаем Вас на курс FrontEnd Developer в CyberBionic Systematics.

      КОМЕНТАРІ ТА ОБГОВОРЕННЯ
      advertisement advertisement

      Купуй передплатуз доступом до всіх курсів та сервісів

      Бібліотека сучасних IT знань у зручному форматі

      Вибирай свій варіант підписки залежно від завдань, що стоять перед тобою. Але якщо потрібно пройти повне навчання з нуля до рівня фахівця, краще вибирати Базовий або Преміум. А для того, щоб вивчити 2-3 нові технології, або повторити знання, готуючись до співбесіди, підійде Пакет Стартовий.

      Стартовий
      • Усі відеокурси на 3 місяці
      • Тестування з 10 курсів
      • Перевірка 5 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 30 хв
      59.99 $
      Придбати
      Базовий
      • Усі відеокурси на 6 місяців
      • Тестування з 16 курсів
      • Перевірка 10 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 60 хв
      54.00 $
      89.99 $
      Придбати
      Акція
      Преміум
      • Усі відеокурси на 1 рік
      • Тестування з 24 курсів
      • Перевірка 20 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 120 хв
      85.00 $
      169.99 $
      Придбати
      Акція
      Notification success
      Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити взаємодію з нашими веб-сайтами та послугами простою та значущою.