Тренди аутентифікації на 2017 рік - Блог ITVDN
ITVDN: курси програмування
Відеокурси з
програмування

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

      Тренди аутентифікації на 2017 рік

      advertisement advertisement

      Настало время для прогнозов по безопасности и новым технологиям на следующий год. Ведь 2016 год стал еще одним годом, когда киберпреступность достигла новых высот, превысив прошлогодний набор угроз. Увеличение количества хакеров, новых технологий и выделение незначительных бюджетов для безопасности компаний создает идеальный плацдарм для более сложных хакерских механизмов. Одно можно сказать наверняка: вся эта буря, в свою очередь, привела к повышению осведомленности об угрозах кибербезопасности и появлению методов смягчения этих угроз.

      Компании поняли, что, придерживаясь одинаковых стратегий безопасности, они не могут ожидать разных результатов. Их неспособность влиять на ход киберпреступности внутри организации является явным индикатором потребности в изменениях. В лучшем случае, самые везучие смогли замедлить и даже перенаправить атаки, но не остановить или значительно уменьшить их.

      Правительства и компании, наконец, признали важность кибербезопасности и начали вкладывать большие деньги в защиту данных. Одно можно сказать наверняка: 2016 год был хорошим годом для признания кибербезопасности, поскольку была признана ее значительность.

      Руководители отделов кибербезопаснсти, CISOs Chief Information Security Officer, перешли к более активному подходу в этой сфере и сосредоточились на областях, которые могут контролировать. Главные их инициативы кибербезопасности в 2016 году (в США):

      Источник: Исследование кибербезопасности Deloitte-NASCIO за 2016 год

      В общей сложности 29% американских руководителей отделов IT-безопасности концентрируются на идентификации и управлении доступом (IAM), наиболее приоритетной является многофакторная аутентификация – 77%. Угрозы, направленные на сотрудников, такие как фишинг, фарминг, социальная инженерия и ransonware, больше всего беспокоят руководителей IT-безопасности.

      И хотя задачи IT-безопасности являются первоочередными, CISOs по-прежнему сталкиваются с рядом преград при внедрении решений IAM внутри компании: затраты, законодательство, приоритеты компании и т.д.

      Источник: Исследование кибербезопасности Deloitte-NASCIO за 2016 год

      Тенденции аутентификации на 2017 год

      Gartner определяет «аутентификацию пользователя» как подтверждение в реальном времени заявленной цифровой идентичности человека с подразумеваемым или условным уровнем доверия. Рынок аутентификации пользователей включает в себя несколько типов продуктов и услуг, которые позволяют реализовать множество методов проверки подлинности, которые направлены на сопровождение или удаление полностью классических систем на основе паролей.

      Существуют 3 основных метода аутентификации:

      • Однофакторная аутентификация
      • Двухфакторная аутентификация
      • Многофакторная аутентификация

      1. Однофакторная аутентификация (SFA)

      Наиболее распространенной формой однофакторной аутентификации является аутентификация на основе пароля. Пароли существуют с первых дней работы компьютеров, около 55 лет. Пароль представляет собой непостоянную последовательность символов, используемых для определения того, что пользователь компьютера, запрашивающий доступ к компьютерной системе, действительно является конкретным пользователем. Естественно, что в такой быстро развивающейся среде, того, что использовалось 55 лет назад, уже недостаточно.

      Пароли действительно являются самым слабым звеном в цепочке безопасности, и это связано с:

      • Невозможность людей придумать надежный пароль (они склонны недооценивать способность хакеров угадывать их пароли).
      • Склонность пользователей использовать один и тот же пароль для нескольких учетных записей (имея не менее 50 разных учетных записей, никто не может запомнить 50 разных паролей).
      • Способность хакеров взламывать их в считанные секунды.

      Конечно, есть много менеджеров паролей, но даже эти инструменты иногда оказываются уязвимыми. Интерес к паролям не уменьшается -  в целом поиск Google по слову «пароль» достаточно популярен, а это означает, что они по-прежнему являются основным методом аутентификации для большинства пользователей и систем.

      Несмотря на последовательный интерес, на пароли охотятся сами создатели WWW, которые также создали консорциум под названием World Wide Consortium. Эта инициатива направлена на замену паролей более безопасными способами входа в веб-сайты, так как: «Сильная аутентификация полезна для любого веб-приложения, которое хочет поддерживать текущие отношения с пользователями». Учитывая все эти факты, мы заключаем:

      Прогноз 2017: аутентификация на основе пароля будет переживать стагнацию.

      Общая тенденция: стагнация.

      Почему это может произойти:

      - Рост заинтересованности людей в защите их частной жизни приведет к ускорению внедрения альтернативных аутентификационных механизмов.

      - Пароли неэффективны в защите пользовательских аккаунтов.

      - Как следствие разработки более сложных и безопасных систем аутентификации.

      - Традиционный пароль будет ориентирован на более биометрический подход.

      - Веб-сайты переходят к более безопасным механизмам входа.

      Почему это может не произойти:

      - Обычные пользователи в основном имеют базовые компьютерные знания и считают свои текущие пароли достаточно сильными.

      - Все больше пользователей используют менеджеры паролей, сохраняя таким образом привычки входа с помощью паролей.

      - Основная масса населения не считает свои данные «стоящими» усилий хакеров.

      - При создании веб-сайтов используется классический механизм аутентификации пользователь/пароль.

      2. Двухфакторная аутентификация (2FA)

      Двухфакторная аутентификация – это в основном переход на традиционную аутентификацию на основе пароля, в результате которого добавлен дополнительный шаг к процессу входа в систему (второй фактор).

      Двухфакторная аутентификация (2FA), часто называемая двухэтапной аутентификацией, представляет собой процесс безопасности, в котором пользователь предоставляет два фактора аутентификации, чтобы подтвердить, что он является тем, кем является, в отличие от однофакторной аутентификации (SFA), где пользователь предоставляет только один фактор – обычно пароль. 2FA существует уже довольно давно, но пользователи не выделяют ее как другую, иную систему аутентификации.

      Интерес к этому типу аутентификации растет довольно резко, поскольку поисковые запросы Google для термина «двухфакторная аутентификация» растут, особенно во второй половине 2016 года.

      Одной из наиболее распространенных форм двухфакторной аутентификации является форма, основанная на SMS, поскольку она во многом используется большинством финансовых учреждений. Широко распространенная версия 2FA на основе SMS теперь считается небезопасной из-за того, что они отправляются через различные небезопасные системы и существует риск перехвата SMS-сообщений со стороны нежелательных сторон.

      Национальный институт стандартов и технологий Министерства торговли США опубликовал проект, содержащий новые рекомендуемые стандарты аутентификации. В этом проекте предлагаются другие методы проверки подлинности, кроме основанных на SMS: «OOB с использованием SMS устарел и больше не будет разрешен в будущих версиях этого руководства».

      Прогноз 2017: использование двухфакторной аутентификации будет возрастать.

      Общая тенденция: увеличение.

      Почему это может произойти:

      - Переход от аутентификации с помощью пароля к двухфакторной аутентификации сравнительно легок, так как это добавляет один проверочный шаг в процесс.

      - Главные компании, такие как Apple, Google и Facebook, уже внедрили ее, познакомив своих пользователей с этой новой технологией и ускоряя внедрение.

      - Так как 2FA будет получать большую поддержку во внедрении, уязвимости будут ликвидированы и число компаний, внедряющих эту технологию, будет расти.

      Почему это может не произойти:

      - Двухфакторная аутентификация по-прежнему основана на паролях для аутентификации, к которым добавляется дополнительный проверочный шаг.

      - Так как аутентификация с помощью SMS теряет популярность как небезопасная, это может повлиять на общий рост 2FA.

      - Пользователи стойки к 2FA системам до их внедрения, что часто заставляет их менять используемые сервисы. Однако, как только система внедрена или становится обязательной, стойкость значительно падает.

      3. Многофакторная аутентификация (MFA)

      Более надежной альтернативой двухфакторному механизму аутентификации является многофакторная аутентификация. Многофакторная аутентификация (MFA) – это система безопасности, которая требует более одного метода аутентификации из независимых учетных данных для проверки личности пользователя при входе или другой транзакции.

      MFA создает многоуровневую систему защиты, которая усложняет работу хакеров, поскольку им придется взломать все независимые учетные данные:

      • То, что пользователь знает (пароль)
      • То, что у пользователя есть (маркеры безопасности)
      • Что-то от пользователя (биометрическая проверка)

      В поиске Google термин «многофакторная аутентификация» не имеет резкого увеличения, как в случае с 2FA, но видна устойчивая ритмическая эволюция.

      В отчете, опубликованном Markets And Markets, показано, что рынок мультифакторной аутентификации по прогнозам превысит 9,6 млрд. долл. США, применяемый в разных областях (путешествия и иммиграция, правительство, банковское дело, оборона, коммерция, безопасность, бытовая электроника, здравоохранение).

      Источник: MarketsandMarkets

      Помимо высокого уровня безопасности, многофакторная аутентификация обеспечивает определенную степень гибкости, позволяя компании устанавливать желаемый уровень безопасности в зависимости от профиля пользователей и потребностей.

      Прогноз 2017: многофакторная аутентификация будет неуклонно расти.

      Общая тенденция: увеличение.

      Почему это может произойти:

      - Так как проблемы безопасности возрастают, компании и правительства будут искать более сложные аутентификационные системы, такие как MFA.

      - MFA намного безопаснее, чем 2FA, которая до сих пор сильно зависит от паролей для аутентификации.

      - Учитывая уровень безопасности, который имеет MFA, она превосходит по удобству 2FA.

      - Законодательство – это важный фактор, который положительно влияет на рост рынка MFA, так как появляются законодательные требования по охране данных.

      - Правительства выделяют крупные суммы для создания продуктов кибербезопасности.

      Почему это может не произойти:

      - Осведомленность о кибербезопасности все еще низкая среди компаний и сотрудников.

      - Организации имеют ограниченный бюджет, навыки и ресурсы для усиления кибербезопасноти, что замедляет ее внедрение.

      - Длинные и часто сложные финансовые процессы компаний, ориентированных на кибербезопасность и создающих аутентификационные продукты.

      Поскольку мир все больше озадачен сохранением конфиденциальности и защиты данных из-за повышения количества взломов, компании и правительства вынуждены придумывать более эффективные инструменты кибербезопасности. На эволюцию рынка этой отрасли влияют несколько факторов: удобство использования, осведомленность о безопасности и спрос на нее, бюджеты и законодательство.

      Источник: https://www.upwork.com/hiring/for-clients/authentication-trends/

      КОМЕНТАРІ ТА ОБГОВОРЕННЯ
      advertisement advertisement

      Купуй передплатуз доступом до всіх курсів та сервісів

      Бібліотека сучасних IT знань у зручному форматі

      Вибирай свій варіант підписки залежно від завдань, що стоять перед тобою. Але якщо потрібно пройти повне навчання з нуля до рівня фахівця, краще вибирати Базовий або Преміум. А для того, щоб вивчити 2-3 нові технології, або повторити знання, готуючись до співбесіди, підійде Пакет Стартовий.

      Стартовий
      • Усі відеокурси на 3 місяці
      • Тестування з 10 курсів
      • Перевірка 5 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 30 хв
      59.99 $
      Придбати
      Преміум Plus
      • Усі відеокурси на 1 рік
      • Тестування з 24 курсів
      • Перевірка 20 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 120 хв
      • Завантаження відео уроків
      120.00 $
      199.99 $
      Придбати
      Акція
      Базовий
      • Усі відеокурси на 6 місяців
      • Тестування з 16 курсів
      • Перевірка 10 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 60 хв
      89.99 $
      Придбати
      Notification success
      Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити взаємодію з нашими веб-сайтами та послугами простою та значущою.