Що нового в SQL Server 2017 - Блог ITVDN
ITVDN: курси програмування
Відеокурси з
програмування

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

      Що нового в SQL Server 2017

      advertisement advertisement

      SQL Server 2017 – это огромный шаг вперед на пути к платформе, универсальной для многих языков, типов данных, онпремисного софта и облачных хранилищ, доступной как для Linux и Linux Docker-контейнеров, так и для традиционной Windows. В этой статье мы расскажем о ключевых особенностях обновленной технологии и поделимся полезными ссылками на дополнительные материалы.

      Загрузить новинку вы можете здесь.

       

      Обратите внимание! Помимо приведенных ниже изменений, также были выпущены кумулятивные патчи, которые привносят свои улучшения.

       

      Обновленный движок

      Движок SQL Server 2017 включает множество новых возможностей, улучшений и оптимизационных алгоритмов.

      CLR сборки, в качестве аналога функции clr strict security, описанной в CTP 2.0, теперь могут быть спокойно добавлены в вайт-лист. Кроме того, такие Transact-SQL сборки, как sp_add_trusted_assembly, sp_drop_trusted_assembly и sys.trusted_assemblies (RC1), больше не вызывают конфликтов с безопасностью.

      Восстановление построения индекса возобновляет процесс построения индекса с места предыдущего сбоя (к примеру, по причине недостаточного места на диске и т.д.) или приостанавливает работу и возобновляет ее через определенное время (ALTER INDEX).

      IDENTITY_CACHE – отличная новинка для ALTER DATABASE SCOPED CONFIGURATION, которая позволяет избежать пропусков между значениями колонок идентификации на случай, если сервер внезапно перезагрузится или произойдет сбой в работе с вторичным сервером.

      Новое поколение улучшений в механизме обработки запросов, адаптирующих оптимизационные стратегии к вашему приложению прямо во время выполнения (run-time режиме). Первая версия семейства адаптивной обработки запросов содержит три значимых новшества: batch mode, adaptive joins и batch mode memory grant feedback. Кроме того, не стоит также  забывать про последовательное выполнение многооператорных табличных функций.

      Автоматическая калибровка базы данных позволяет предотвратить вероятные падения производительности запросов, предлагает решения и, помимо прочего, может автоматически исправить обнаруженные неполадки.

      Новые возможности графов для моделирования множественных связей включают обновленный синтаксис CREATE TABLE, предназначенный для генерации таблиц ячеек и граней. Также в комплекте поставляется новое ключевое слово MATCH для запросов.

      С целью обеспечения безопасности CLR сборок опция sp_configure под названием clr strict security теперь включена по умолчанию.

      Появилась возможность устанавливать максимальный размер временных файлов tempdb до 256 ГБ (262,144 МБ) на один файл. Однако если размер превысит 1 ГБ (без IFI), будет выдано соответствующее предупреждение.

      Колонка modified_extent_page_count в sys.dm_db_file_space_usage отслеживает изменения в каждом файле базы данных, позволяя применять возможности «умного бэк-ап’а».  «Умный бэк-ап» в свою очередь проводит частичный или полный бэк-ап страниц, исходя из процента внесенных изменений.

      Поддержка возможности кросс-транзакции между базами данных с Always On Availability Group – даже внутри одного и того же представления.

      Синтаксис T-SQL SELECT INTO теперь поддерживает загрузку страницы прямо в FileGroup при помощи специального слова – ON.

      Обновленный функционал Availability Groups включает в себя безкластерную поддержку, настройки Minimum Replica Commit Availability Groups и Windows-Linux кроссплатформенные миграции и тестирование.

      Новые возможности динамического управления:

      sys.dm_db_log_stats демонстрирует общие уровневые атрибуты и содержимое файлов транзакции, необходимое для мониторинга состояния транзакционного лога.

      sys.dm_tran_version_store_space_usage отслеживает использование места на диске отдельно для каждой базы данных, что, безусловно, помогает предугадать возможный размер временных файлов.

      sys.dm_db_log_info позволяет мониторить, оповещать и предотвращать потенциальные ошибки транзакции благодаря обработке VLF-информации.

      sys.dm_db_stats_histogram - новая опция мониторинга для анализа статистики.

      sys.dm_os_host_info предоставляет оперативную системную информацию Windows и Linux.

      Database Tuning Advisor (DTA) – или «советник по калибровке базы данных» – получил целый спектр дополнительных настроек и улучшений производительности.

      Оптимизация работы с памятью включает в себя поддержку вычисленных колонок в оптимизированных таблицах, полную поддержку JSON-функций и CROSS APPLY оператор.

      STRING_AGG функция обзавелась таким полезным опционалом, как CONCAT_WS, TRANSLATE, TRIM и WITHIN GROUP.

      Новые опции bulk-доступа (вроде BULK INSERT и OPENPOWSET(BULK…)) для CVS и блоб-файлов Azure.

      Оптимизация объектов: внедрение sp_spaceused, отказ от 8-индексных ограничений оптимизированных таблиц, sp_rename для оптимизированных таблиц и органически внедренные T-SQL модули. Помимо прочего стоит указать CASE и TOP (N) WITH TIES для упомянутых выше T-SQL модулей. Теперь хранение, бэк-ап и заливка оптимизированных таблиц на Azure не составит труда.

      DATABASE SCOPED CREDENTIAL - это новый класс защищенных, поддерживающих CONTROL, ALTER, REFERENCES, TAKE OWNERSHIP и VIEW DEFINITION разрешений. Работа с операциями bulk-администрирования может происходить прямо из sys.fn_builtin_permissions.

      Добавлен уровень совместимости 140.

       

      Службы интеграции (SSIS)

      Новая особенность Scale Out может похвалиться следующими инновациями:

      Scale Out Master теперь стал более доступным для использования.

      Благодаря усовершенствованию Scale Out Workers подверглась изменению система ведения логов на случай отказа работы сервера.

      Параметр runincluster процедуры [catalog].[create_execution] для большей совместимости и читабельности был переименован на runinscaleout.

      Для поддержки выполнения SSIS-пакетов в стандартном режиме SSIS-Каталог обзавелся соответствующими глобальными свойствами.

      Благодаря новой особенности Scale Out для SSIS, Вы можете легко использовать Use32BitRuntime во время работы приложения.

      Сервисы интеграции SQL Server 2017 теперь поддерживают SQL Server и для Linux. Новый программный пакет позволит Вам работать с SSIS прямо из командной строки.

      Помимо прочего, Scale Out for SSIS значительно упрощает запуск SSIS-пакетов на нескольких машинах.

      Отдельно стоит упомянуть об OData Source и OData Connection Manager, обеспечивающих подключение к Microsoft Dynamics AX Online and Microsoft Dynamics CRM Online.

       

      Обновление служб Master Data

      Значительное улучшение и повышение производительности в сравнении с предыдущими версиями.

      Хотите просмотреть список сборок, коллекций и иерархий веб-приложения? Что может быть проще! Новая страница Explorer легко позволит Вам это.

      Благодаря использованию специальных процедур хранения данных внесение записей стало значительно более оптимизированным.

      Улучшение производительности во время развертывания папки Entities в Manage Groups, так как страница Manage Groups перемещена в секцию Security.

       

      Обновленные службы анализа (SSAS)

      Сервисы анализа (в дальнейшем – SSAS) SQL Server 2017 представляют множество новых возможностей и улучшений для табличных моделей. А именно:

      Табличный режим в качестве опции по умолчанию.

      Объектная защита метадаты табличных моделей.

      Взаимозависимость данных для упрощения создания зависимостей полей.

      Внедрение нового ресурса Get Data и поддержка М-запросов для существующего DirectQuery.

      DAX Editor для SSDT.

      Кодировка подсказок для оптимизации обновления данных таблиц в памяти.

      Поддержка таблицами уровня совместимости 1400. Если Вы желаете создать новые или обновить существующие таблицы к уровню совместимости 1400, загрузите и установите SQL Server Data Tools (SSDT) 17.0 RC2.

      Поддержка Get Data нового уровня совместимости 1400, упомянутого выше.

      Новое свойство Hide Members позволит Вам скрыть пустые сущности поврежденных иерархий.

      Новые действия – Detail Rows и Show Details – для совокупной информации. Внедрение функций SELECTCOLUMNS и DETAILROWS для создания Detail Rows – выражений.

      Оператор DAX IN для задания множественных значений.

       

      Обновленные службы отчетности

      В новой версии SQL Server 2017 службы отчетности не поставляются по умолчанию. Загрузить их Вы можете здесь.

      Для повышения уровня читабельности кода и упрощения командной разработки была внедрена поддержка комментариев. Также Вы можете прикреплять к ним дополнительные файлы.

      Используя последнюю версию Report Builder и SQL Server Data Tools, Вы можете создавать нативные DAX-запросы – в противовес таблицам служб анализа. Все, что Вам для этого нужно – лишь переместить желаемые поля в дизайнер запросов.

      Благодаря поддержке интуитивного RESTful API, используя последнюю версию SQL-инструментария, Вы без труда сможете разрабатывать современные приложения и проводить их последующую кастомизацию.

       

      Машинное обучение

      В новой версии приложения R-службы сменили название на Службы Машинного Обучения SQL Server (SQL Server Machine Learning Services), что подчеркивает поддержку как языка R, так и набирающего популярность Python. Благодаря этому работа с такими языками не составит труда. Впрочем, можно обойтись и без SQL Server: упомянутые Службы Машинного Обучения не требуют его наличия на ПК.

      С этими значительными новшествами разработчики SQL получили колоссальное преимущество в виде отменных библиотек Python ML и AI, которые, помимо прочего, могут похвастаться открытым исходным кодом. Итак, что же мы имеем?

      RevoscalepyPython`овский эквивалент RevoScaleR. Включает в себя параллельные алгоритмы линейных и логистических регрессий, дерево решений, усиленные деревья и рандомные леса. Также стоит упомянуть богатый набор API, крайне полезных при обработке и манипуляции данными, удаленными вычислениями и информационными ресурсами.

      Microsoftml – воистину настоящее произведение искусства в сфере алгоритмов машинного обучения. Включает в себя проработанные нейронные сети, быстрые деревья решений и леса и, конечно же, оптимизированные алгоритмы линейных и логистических регрессий. В Вашем распоряжении также оказываются заготовки на базе моделей ResNet, весьма удобные, когда речь заходит об извлечении картинок или их анализа.

      Взаимодействие Python с T-SQL – что может быть проще? Все, что Вам нужно – это лишь задеплоить Python-код при помощи процедуры sp_execute_external_script! Ощутите настоящую скорость передачи данных между SQL и Python-процессами. Свободно используйте MPI кольцевую параллелизацию.

      Нативное оценивание – даже если язык R не установлен, благодаря функции Predict Transact-SQL можно легко провести оценивание в любой сущности SQL Server 2017. Все, что Вам необходимо, – это настроить модель, используя один из алгоритмов RevoScaleR или revoscalepy, сохранив модель в новом компактном бинарном формате.

      Управление пакетами – обновленный T-SQL обладает поддержкой команды CREATE EXTERNAL LIBRARY, что упрощает работу с R-пакетами. Контролируйте приватность пакетов, устанавливайте доступ, сохраняйте их и делитесь с другими пользователями.

      Улучшения производительности – благодаря оптимизации процедуры sp_execute_external_script была включена поддержка batch-режима для информации в столбцах.

      Автор перевода: Евгений Лукашук

      Источник

      КОМЕНТАРІ ТА ОБГОВОРЕННЯ
      advertisement advertisement

      Купуй передплатуз доступом до всіх курсів та сервісів

      Бібліотека сучасних IT знань у зручному форматі

      Вибирай свій варіант підписки залежно від завдань, що стоять перед тобою. Але якщо потрібно пройти повне навчання з нуля до рівня фахівця, краще вибирати Базовий або Преміум. А для того, щоб вивчити 2-3 нові технології, або повторити знання, готуючись до співбесіди, підійде Пакет Стартовий.

      Стартовий
      • Усі відеокурси на 3 місяці
      • Тестування з 10 курсів
      • Перевірка 5 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 30 хв
      59.99 $
      Придбати
      Преміум Plus
      • Усі відеокурси на 1 рік
      • Тестування з 24 курсів
      • Перевірка 20 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 120 хв
      • Завантаження відео уроків
      120.00 $
      199.99 $
      Придбати
      Акція
      Базовий
      • Усі відеокурси на 6 місяців
      • Тестування з 16 курсів
      • Перевірка 10 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 60 хв
      89.99 $
      Придбати
      Notification success
      Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити взаємодію з нашими веб-сайтами та послугами простою та значущою.