Нововведення у С# 8 - Блог ITVDN
ITVDN: курси програмування
Відеокурси з
програмування

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

      Нововведення в С# 8

      advertisement advertisement

      Хотя внимание разработчиков приковано сейчас к таким глобальным вещам, как дефолтная реализация методов интерфейсов, мы хотим поговорить с вами о нюансах новой версии популярного языка программирования С#.

      Новые операторы присвоения: &&= и ||=

      Начиная с самой первой версии, C# поддерживал комбинирования операторов присвоения с другими операторами. Существует поддержка всех бинарных операторов (а именно - +, -, & и так далее), кроме булевских && и ||. Теперь комбинации типа &&= и ||= дополнят этот список.

      Дословно-интерполируемые строки

      Дословные строки начинаются на @”. Интерполируемые строки используют $”. Но что, если нам нужно создать дословно-интерполируемую строку? Что нам писать - @$” или  $@”? Сейчас первый вариант работает, но второй выдает ошибку уровня компиляции, что может вызывать некоторые неудобства у многих разработчиков, так как обычно такие нюансы часто забывают.

      Суть нововведения заключается в том, что в новой версии можно использовать как первый вариант конструкции, так и второй.

      Впрочем, некоторые все равно находят это изменение лишним, так как оно может привести к некоторой фривольности кода и проблемам с единым стилем.

      Выражение using структурно соответствует IDisposable

      У компилятора C# интересное отношение к интерфейсам. Довольно часто вам не нужно на самом деле реализовывать абстрактный интерфейс для определенных фичей языка. Все, что вам нужно, так это просто реализовать в классе определенный публичный API, что по своей структуре повторяет абстрактный интерфейс.

      Классическим примером этого является foreach и IEnumerable. Если класс обладает методом GetEnumerator, возвращающим значение свойства Current и методом MoveNext, тогда вы можете использовать foreach. Сами типы возвращаемых данных не имеют значения, что позволяет таким классам, как List<T>, реализовывать более быстрые перечисления. Этот подход достаточно часто называется структурным соответствием.

      В рамках новой версии языка using также будет поддерживать структурное соответствие. На первый взгляд, это нововведение кажется лишенным смысла, так как мы вряд ли ожидаем увидеть класс для использования с using без реализации интерфейса IDisposable. Впрочем, мы упускаем такое нововведение как ref struct. Реализация интерфейса в данном случае невозможна, поэтому здесь нам на помощь приходит структурное соответствие.

      Методы расширения с foreach и using

      Как дополнение к предыдущему посту, теперь мы можем добавить GetEnumerator и Dispose в качестве методов расширения для работы с foreach и using соответственно. Опять же, здесь мы говорим об особенности, которая станет полезной в частном случае. К примеру, вы хотите добавить Dispose-расширение в COM-объект сторонней библиотеки (к примеру, дабы вызвать Marshal.ReleaseComObject).

      Впрочем, информация об этом еще неполная и мы можем упустить некоторые случаи использования данной фичи.

      Using неявной области видимости

      На данный момент выражение using может быть использовано только в рамках явной области видимости (в скобках). Если данное нововведение будет принято на вооружение, теперь вы можете писать конструкции следующего вида:

      Каждая из этих переменных будет автоматически очищена в конце текущей области видимости в реверсивном порядке. Функционально написанное выше эквивалентно этому, но гораздо более элегантно:

      Подобное может быть полезно в тех случая, когда в одно и то же время создается множество dispose-объектов. Теперь вы можете создавать подобные объекты даже внутри выражений в полной уверенности в безопасности данного типа объявлений.

      Возможный минус данного нововведения в том, что оно не совместимо с оператором goto.

      Автор перевода: Евгений Лукашук

      Источник

      КОМЕНТАРІ ТА ОБГОВОРЕННЯ
      advertisement advertisement

      Купуй передплатуз доступом до всіх курсів та сервісів

      Бібліотека сучасних IT знань у зручному форматі

      Вибирай свій варіант підписки залежно від завдань, що стоять перед тобою. Але якщо потрібно пройти повне навчання з нуля до рівня фахівця, краще вибирати Базовий або Преміум. А для того, щоб вивчити 2-3 нові технології, або повторити знання, готуючись до співбесіди, підійде Пакет Стартовий.

      Стартовий
      • Усі відеокурси на 3 місяці
      • Тестування з 10 курсів
      • Перевірка 5 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 30 хв
      59.99 $
      Придбати
      Весняний
      • Усі відеокурси на 15 місяців
      • Тестування з 24 курсів
      • Перевірка 20 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 120 хв
      90.00 $
      219.99 $
      Придбати
      Акція
      Базовий
      • Усі відеокурси на 6 місяців
      • Тестування з 16 курсів
      • Перевірка 10 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 60 хв
      72.00 $
      89.99 $
      Придбати
      Акція
      Notification success
      Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити взаємодію з нашими веб-сайтами та послугами простою та значущою.