Поведінка з клієнтами - Блог ITVDN
ITVDN: курси програмування
Відеокурси з
програмування

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

      Поведінка з клієнтами

      advertisement advertisement

      Введение

      Клиентоориентированность – трудновыговариваемое слово, но еще труднее понять смысл, который скрывается за этим понятием.

      В данной статье мы не будем вдаваться в подробности, изучать терминологию, мы просто представим себя Заказчиками или Клиентами и опишем, как мы хотим, чтобы с нами общались подрядчики.


      Мы любим, когда о нас заботятся. С самого детства мы приучены к тому что хотим ощущать заботу или поддержку. Дети не всегда понимают то, что очевидно взрослому, также и Заказчик не всегда понимает, о чем говорит подрядчик.  Проявите терпимость, объясняйте каждую мелочь, свои действия и предположения. Не используйте свой сленг и терминологию, будьте открытыми.

      Мы любим дружественный тон общения. Каждый из нас скучал на официальных брифингах, преисполненных пафосными речами и сложными конструкциями. Нам нравится, когда с нами беседуют, разбавляя беседу уместными шутками и порой спрашивают, все ли нам понятно. Но не забывайте об уважении и простейшей субординации.

      Мы не любим ожидать ответа. Нам нравится получать своевременную информацию. Мы готовы ждать ответа на письмо до 2-3 часов, если нет возможности получить ответ, мы хотели бы получить уведомление, что наше письмо получено и обрабатывается.

      Мы не усваиваем избыточную информацию. Если я задал два вопроса, я хочу получить два исчерпывающих ответа и одно предположение, не осталось ли у меня других вопросов.

      Мы любим отчетность. Особенно когда она приходит от подрядчика, мы хотим понимать, за что мы платим деньги, так мы расстаемся с ними охотнее.

      Мы любим структурированную отчетность. Если я задаю вопросы нумерованным списком, я ожидаю, что и ваши ответы придут в таком же порядке. Если я задаю вопросы в хаотичном порядке, я надеюсь, что ваши ответы привнесут порядок в нашу беседу или переписку.

      Мы не любим излишние эмоции. Мы не хотим знать, что вас расстроило поражение вашей любимой команды. В то же время, мы хотим, чтобы вы обращали внимание на наши эмоции, временами, нам их действительно трудно контролировать. Вот такие у нас двойные стандарты.

      Мы любим, когда кто-то рядом. Если вы заявляете, что у вас сервис работает 24/7, мы отправим вам запрос в поддержку в 01:00, и мы хотим хотя бы ответную реакцию автоответчика на почте, что наша заявка принята. Если же вы сказали, что у вас будет работать саппорт – будьте уверены, мы позвоним вам.

      Думайте вместе с нами, думайте за нас. Вспомните о заботе, вовлеченности и сопереживании. Нам нравится, когда вы заглядываете к нам в душу, когда угадываете нашу последнюю фразу.

      Вместо послесловия

      В любом случае, клиенты бывают разные, подрядчики бывают разные, ситуации бывают разные. Больше всего мы не хотим, чтобы вы пытались работать с нами по шаблону. Мы хотим участливого отношения к нам и нашим проблемам, мы хотим решений, которые подходят именно нам, именно за это мы готовы платить деньги, и мы будем платить любые деньги. 

      КОМЕНТАРІ ТА ОБГОВОРЕННЯ
      advertisement advertisement

      Покупай подпискус доступом ко всем курсам и сервисам

      Библиотека современных IT знаний в удобном формате

      Выбирай свой вариант подписки в зависимости от задач, стоящих перед тобой. Но если нужно пройти полное обучение с нуля до уровня специалиста, то лучше выбирать Базовый или Премиум. А для того чтобы изучить 2-3 новые технологии, или повторить знания, готовясь к собеседованию, подойдет Пакет Стартовый.

      Стартовый
      • Все видеокурсы на 3 месяца
      • Тестирование по 10 курсам
      • Проверка 5 домашних заданий
      • Консультация с тренером 30 мин
      59.99 $
      Оформить подписку
      Премиум Plus
      • Все видеокурсы на 1 год
      • Тестирование по 24 курсам
      • Проверка 20 домашних заданий
      • Консультация с тренером 120 мин
      • Скачивание видео уроков
      120.00 $
      199.99 $
      Оформить подписку
      Акция
      Базовый
      • Все видеокурсы на 6 месяцев
      • Тестирование по 16 курсам
      • Проверка 10 домашних заданий
      • Консультация с тренером 60 мин
      89.99 $
      Оформить подписку
      Notification success
      Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити взаємодію з нашими веб-сайтами та послугами простою та значущою.