Адаптація співробітника - Блог ITVDN
ITVDN: курси програмування
Відеокурси з
програмування

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

      Адаптація співробітника

      advertisement advertisement

      Введение

      Вопрос адаптации сотрудника на новом месте довольно хорошо исследован и, можно сказать, порядком «избит». Но все же стоит уделить внимание некоторым основным шагам, которые стоит совершить, для того чтобы данная процедура прошла как можно приятнее и эффективнее как для сотрудника, так и для рабочего коллектива. 

      Адаптация сотрудника


      Адаптация нового сотрудника – процедура введения нового специалиста в коллектив компании. Не распространяется на временных сотрудников, на работающих в компании консультантов, на выполняющих разовые работы специалистов. Зачастую данная процедура состоит из нескольких этапов:

      1. Вручение новому сотруднику «папки новичка» менеджером по адаптации в первый день выхода на работу после подписания всех корпоративных документов. В данной папке зачастую содержаться ручка, блокнот и книга путеводитель. Путеводитель или краткий справочник содержит в себе информацию о корпоративных правилах, инфраструктуре компании, контактной информации административных отделов.
      2. Изучение новым специалистом корпоративных документов, презентаций отделов, краткие руководства о первых шагах ( рекомендуют их сделать в первую рабочую неделю).
      3. Получение и настройка учетных записей к почте, внутреннему корпоративному порталу, сетевому хранилищу и т.д.
      4. Пройти необходимые адаптационные курсу и тренинги, а также курс по корпоративной безопасности.
      5. Подведение итогов адаптационных тренингов и тестирования с менеджером по адаптации новых сотрудников.

      После этой несложной процедуры во многих компаниях принято знакомить новых специалистов с исполнительными директорами. Зачастую это происходит в форме группового общения, когда набирается группа в 5 и больше сотрудников (до 30, в зависимости от размера компании). Подобные мероприятия призваны в более открытой форме преподнести общее виденье компании, ее цели, приоритеты и проблемы. В более неформальной манере познакомить с политикой компании и заложить фундамент для продуктивных отношений.

      Часто подобные тренинги проводят все руководители подразделений и отделов, на таких встречах изучается тематика и особенности работы конкретного подразделения. Эти этапы не являются обязательными частями процедуры адаптации и практически не отслеживаются, но имеют не меньше пользы, нежели тренинги по охране труда и корпоративной безопасности. Поскольку формируют здоровые открытые отношения между сотрудниками и способствуют снижению тревожности и неуверенности  у новых сотрудников.

      После прохождения всех этапов процедуры адаптации менеджер по адаптации проводит заключительную беседу с новым сотрудником, на которой подымаются все вопросы, интересующие сотрудника и проводится планирование процедуры испытательного срока длительностью от 3х до 6ти месяцев.

      Об особенностях процедуры прохождения и завершения испытательного срока Вы познакомитесь в наших следующих статьях.  

      КОМЕНТАРІ ТА ОБГОВОРЕННЯ
      advertisement advertisement

      Купуй передплатуз доступом до всіх курсів та сервісів

      Бібліотека сучасних IT знань у зручному форматі

      Вибирай свій варіант підписки залежно від завдань, що стоять перед тобою. Але якщо потрібно пройти повне навчання з нуля до рівня фахівця, краще вибирати Базовий або Преміум. А для того, щоб вивчити 2-3 нові технології, або повторити знання, готуючись до співбесіди, підійде Пакет Стартовий.

      Стартовий
      • Усі відеокурси на 3 місяці
      • Тестування з 10 курсів
      • Перевірка 5 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 30 хв
      59.99 $
      Придбати
      Базовий
      • Усі відеокурси на 6 місяців
      • Тестування з 16 курсів
      • Перевірка 10 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 60 хв
      54.00 $
      89.99 $
      Придбати
      Акція
      Преміум
      • Усі відеокурси на 1 рік
      • Тестування з 24 курсів
      • Перевірка 20 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 120 хв
      85.00 $
      169.99 $
      Придбати
      Акція
      Notification success
      Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити взаємодію з нашими веб-сайтами та послугами простою та значущою.