Стартап-проект SKBX – персональна хмара-сховище
ITVDN: курси програмування
Відеокурси з
програмування

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

      В интервью с ITVDN Максим и Александр – представители лаборатории акселератора хардверных стартапов IoT рассказали об особенностях их стартап-проекта SKBX – облака-хранилища данных.


      Устройством SKBX – домашний сервером.  SKBX выглядит как небольшая коробка, внутри нее находится компьютер и два больших жестких диска. Это устройство призвано в ближайшие пять лет удовлетворить все потребности малого бизнеса или семьи в облачном хранилище данных. Закончить разработку планируется ориентировочно в течение шести месяцев. Любая домохозяйка сможет у себя дома подключить его к компьютеру или смартфону с помощью слотов подключения или сети wi-fi.

      Что это даст людям?

      Сейчас большинство людей хранят данные онлайн, пользуясь Dropbox или Microsoft OneDrive. Но основной недостаток традиционных cloud-серверов лежит в сфере безопасности. Даже если верить, что Microsoft или Dropbox не воруют наши данные, тот же провайдер или хакер на пути от Вас к серверу может перехватить любые загружаемые данные и распространить их публично. Вспомним нашумевшую в 2014 году историю, когда фото голливудских звезд попали в интернет.

      Преимущество SKBX, помимо невероятно обширного хранилища (от 4 терабайт), уверенность пользователя в безопасности хранимых данных.

      Как это реализуется?

      Ваша коробка стоит дома или в офисе, поэтому системный администратор в Индии не может зайти и посмотреть Ваши загруженные файлы, будучи сотрудником одной с Вами компании. Чтобы обезопасить данные на пути к коробке, будут применятся стандарты индустрии в плане шифрования файлов.

      Ноу-хау этой коробки – возможность выбора персонального доменного имени. С каждым устройством человек получает одно бесплатное доменное имя, он может самостоятельно его выбрать, это может быть имя-фамилия пользователя или название его компании. Это будет беспрецедентный момент в истории, так как ни одно устройство еще не позволяло по заказу пользователя зарегистрировать доменное имя. Раньше для его регистрации нужно было обращаться к доменному регистратору. Нужно было понимать, как работают DNS-протоколы, а это все достаточно сложно. SKBX же автоматически регистрирует доменное имя и подвязывает его под себя. Это суть и сердце нашей технологии, ее можно более подробно изучить на сайте проекта. Традиционно веб-сайт в интернете находится в data-центре и доступен по доменному имени, а тут по выбранному Вами доменному имени доступен целый сайт, это интерфейс хранилища, но он стоит у Вас дома.

      Что если коробку украдут?

      Если коробка попала в руки злоумышленников, не зная Вашего мастер-пароля, установленного при регистрации, злоумышленнику понадобится около 30 лет, чтобы взломать Ваше устройство. Все данные внутри коробки зашифрованы, это один большой файл, огромный поток нулей и единиц.

      Как проект связан с Windows IoT?

      У компании был большой опыт разработки по технологиям Microsoft. Все программисты специализируются на ASP.NET или .NET. Соответственно, сложно перейти на программирование для системы Linux. Но сейчас разрабатываются версии продукта для Windows и Linux. Когда будет выгружена новая версия продукта, люди смогут выбрать прошивку для Linux или Windows 10. Создатели посмотрят feedback от тех и других, и выберут, на какой платформе нужно развивать продукт.

      На каком этапе находится стартап сейчас?

      Сейчас это только коробка, напечатанная на 3D принтере. Ей планируется создать функциональную кнопку. Помимо функции хранилища, для офиса она будет предоставлять средство конференц-связи. Представим офис из 10 людей, трое из них работают или дома, или заграницей, остальные сидят за круглым столом, в таком случае можно зайти в веб-интерфейс, создать conference-call и подключиться к коробочке. На ней находится кнопка mute / unmute и микрофон, это все подключено к системе. Мы считаем, что SKBX будет соревноваться с системой от Cisco, которая сейчас используется в большинстве крупных компаний. Также появится функциональная крышка со светодиодной подсветкой. Туда будут монтироваться жесткие диски и плата компьютера, они составят целостное устройство. Софт разрабатывать легче, сейчас над этим работает команда из пяти человек. Первые демо-версии хранилища будут сделаны в ближайшие две недели, а уже разработана система видеомониторинга, в IoT Hub сейчас стоит камера, и можно зайти на софт коробки, чтобы в режиме live смотреть за тем, как программисты работают.

      В ближайшее время мы надеемся увидеть, как все-таки SKBX работает в реальности. Результаты мы сможем показать нашим читателям через три недели.

      Автор новости: Ирина Ясеновая-Берестюк

      Видеозапись интервью со стартаперами Вы можете посмотреть по ссылке https://youtu.be/MXO7557QGKw

      КОМЕНТАРІ ТА ОБГОВОРЕННЯ
      СТАТТІ ЗА СХОЖОЮ ТЕМАТИКОЮ

      Купуй передплатуз доступом до всіх курсів та сервісів

      Бібліотека сучасних IT знань у зручному форматі

      Вибирай свій варіант підписки залежно від завдань, що стоять перед тобою. Але якщо потрібно пройти повне навчання з нуля до рівня фахівця, краще вибирати Базовий або Преміум. А для того, щоб вивчити 2-3 нові технології, або повторити знання, готуючись до співбесіди, підійде Пакет Стартовий.

      Стартовий
      • Усі відеокурси на 3 місяці
      • Тестування з 10 курсів
      • Перевірка 5 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 30 хв
      59.99 $
      Придбати
      Преміум Plus
      • Усі відеокурси на 1 рік
      • Тестування з 24 курсів
      • Перевірка 20 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 120 хв
      • Завантаження відео уроків
      120.00 $
      199.99 $
      Придбати
      Акція
      Базовий
      • Усі відеокурси на 6 місяців
      • Тестування з 16 курсів
      • Перевірка 10 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 60 хв
      89.99 $
      Придбати
      Notification success
      Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити взаємодію з нашими веб-сайтами та послугами простою та значущою.