Топ-5 кращих фреймворків для Python-розробників - Блог ITVDN
ITVDN: курси програмування
Відеокурси з
програмування

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

      Топ-5 кращих фреймворків для Python-розробників

      advertisement advertisement

      Сейчас трудно представить себе любого девелопера без использования фреймворков. Здесь вы найдёте 5 лучших и наиболее признанных фреймворков для Python-разработчиков.

      Что такое framework?

      Говоря простым языком, фреймворк — набор инструментов для программиста. Фреймворк существенно упрощает разработку за счёт готовых решений и чётко выделенной структуры разработки приложений, сайтов.

      При использовании фреймворка вы значительно сэкономите себе время, ведь вам не придётся тратить его на решение рутинных задач программирования. Вместо этого вы сможете уделить внимание непосредственно разработке, сократив потраченное время с нескольких недель до пары дней.

      При использовании framework’a вы будете совершать меньше ошибок из-за невнимательности, и ваш синтаксис станет лучше. Кроме того, каждый framework оснащён собственной системой безопасности, которая защитит вас от случайной поломки программы.

      Большинство фреймворков являются бесплатными и имеют открытый код, хотя некоторые придётся покупать.

      Представляем вашему вниманию 5 лучших фреймворков для разработки на Python.

      Django

      1.png - 8.35 kB

      «Классический» Python-framework, Django серьезно упрощает разработку за счёт большого количества доступных функций и паттернов. Имеет открытый код и предлагает большое количество возможных решений.

      Django относится к так называемым full-stack фреймворкам, которые универсальны и содержат все стандартные функции и шаблоны.

      К ним относится: аутентификация, маршрутизация, миграция баз данных, ORM и прочие.

      Django можно использовать для администрирования содержимого сайтов, аутентификации, RSS. Он отлично подойдёт для создания сайтов.

      Фреймворк работает с основными БД: MySQL, SQLite, PostgreSQ, Oracle. При необходимости можно установить специальные драйверы для подключения других баз данных.

      В целом этот фреймворк можно считать универсальным для Python-разработчиков. Он имеет большую базу шаблонов и на ура справляется со стандартными задачами, а также может помочь в решении нестандартных.

      Имеет полностью переведённую на русский язык техническую документацию. С хорошим переводом.

      Flask

      1.png - 8.35 kB

      Платный мини-фреймворк, который предоставляет прочную основу для создания веб-приложений. Вмещается в один файл и легко устанавливается, пригодится в создании мелких и средних проектов, но не подойдёт для крупных из-за недостатка шаблонов и готовых решений.

      Предоставляет готовые шаблоны для маршрутизации, поддержку безопасных кукисов, WSGI 1.0. Имеет встроенный дебаггер и сервер для HTTP-разработки. Сервер поддерживает fapws3, GAEM, CherryPy, BJoem.

      Pyramid

      1.png - 8.35 kB

      Бесплатный фреймворк типа «всё включено», разработан для приложений на основе Питона. Универсален и подойдёт как для создания небольших, так и больших проектов. Легок в установке, понятен, не тормозит. Имеет минималистичный дизайн.

      Имеет большое количество готовых шаблонов, в основном рассчитанных на разработчиков API. Умеет генерировать URL, помогает при аутентификации и авторизации пользователей, удобен для создания однофайловых приложений. Отлично подходит для тестирования и отладки.

      Twisted

      https://mainacad.com/wp-content/uploads/2018/07/4.png

      Создан для решения специальных задач сетевых разработчиков.  Быстр, бесплатен, сокращает время разработки сервисов в несколько раз. Создан на базе Deferred, которая упрощает обслуживание сетевых запросов и обработку ошибок.  Одно из главных оружий сетевого разработчика.

      Не подойдёт для разработки типичных веб-приложений из-за своих шаблонов и структуры. Twisted используется для разработки небольших асинхронных программ.

      Поддерживает большинство сетевых форматов: TCP, UDP, SSL/TLS, Domain sockets; умеет работать с сетевыми протоколами: HTTP, NNTP, XMPP, IMAP, IRC, FTP, SSH и прочими. Ещё больше модулей и форматов можно подключить с помощью драйверов.

      Имеет дополнительные структуры: Unit test (с поддержкой системы Deferred), Processor pools и т.д.

      Tornado

      https://mainacad.com/wp-content/uploads/2018/07/5.png

      Асинхронный фреймворк и одновременно сетевая библиотека по типу Twisted. Справляется с классической проблемой С10k (то есть может обрабатывать свыше 10 000 поступающих сетевых запросов). Представляет из себя солянку из Django, Flask и Twisted, но при этом быстрее их.

      Имеет встроенные шаблоны для аутентификации и авторизации, с поддержкой внедрения других шаблонов (например, Google), не блокирующийся HTTP-клиент.  Справляется с длинными запросами (long polling’ами), имеет поддержку web-сокетов.

      Используется разработчиками, которые создают масштабные сетевые приложения с большой нагрузкой и высокими требованиями к производительности.

      Каждый год количество новых фреймворков постоянно растёт, но некоторые из них уже несколько лет держатся на плаву, периодически изменяясь. Эти пять уже признаны чуть ли не классикой, и начать изучение мира фреймворков стоит именно с них. Потом вы сможете перейти на более специфические, предназначенные для решения определённых задач.

      Если вы изучаете программирование на Python и хотите освоить самые популярные фреймворки, смотрите видеоуроки ITVDN для Python-разработчиков, а также смотрите записи вебинаров на YouTube канале ITVDN.

      КОМЕНТАРІ ТА ОБГОВОРЕННЯ
      advertisement advertisement

      Купуй передплатуз доступом до всіх курсів та сервісів

      Бібліотека сучасних IT знань у зручному форматі

      Вибирай свій варіант підписки залежно від завдань, що стоять перед тобою. Але якщо потрібно пройти повне навчання з нуля до рівня фахівця, краще вибирати Базовий або Преміум. А для того, щоб вивчити 2-3 нові технології, або повторити знання, готуючись до співбесіди, підійде Пакет Стартовий.

      Стартовий
      • Усі відеокурси на 3 місяці
      • Тестування з 10 курсів
      • Перевірка 5 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 30 хв
      59.99 $
      Придбати
      Весняний
      • Усі відеокурси на 15 місяців
      • Тестування з 24 курсів
      • Перевірка 20 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 120 хв
      90.00 $
      119.99 $
      Придбати
      Акція
      Базовий
      • Усі відеокурси на 6 місяців
      • Тестування з 16 курсів
      • Перевірка 10 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 60 хв
      72.00 $
      89.99 $
      Придбати
      Акція
      Notification success
      Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити взаємодію з нашими веб-сайтами та послугами простою та значущою.