Поради новачкові з навчання програмування - Блог ITVDN
ITVDN: курси програмування
Відеокурси з
програмування

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

      Поради новачкові з навчання програмування

      advertisement advertisement

      В этой статье вы найдёте несколько полезных советов для тех, кто хочет стать программистом.

      Совет 1. Определитесь с языком программирования

      Выбор языка программирования — первая трудность, с которой встречаются новички. Сколько программистов — столько и мнений о языках, поэтому выделить «лучший» среди них нельзя. Почему?

      Каждый язык создан для определённой области разработки и решения определённых задач.

      Для выбора языка программирования, ориентируйтесь на ваши желания. Какие программы и сервисы вы хотите создавать? Делать игры на Unity? Сайты на HTML, CSS и JavaScript? Или, может быть, бизнес-приложения на С# или Java? Python широко используется в науке для быстрых вычислений.

      При выборе учитывайте порог вхождения языка (Python, например, изучается быстрее и легче С++) и ваши предрасположенности.

      Кроме того, перед изучением любого языка стоит изучить основы программирования. Разберитесь, что такое двоичный код, компилятор, познакомьтесь с алгоритмами и шаблонами проектирования.

      Совет 2. Применяйте метод дробления материала

      Если вы решили стать программистом, вам нужно будет очень мнрогое изучить и запомнить. Сделать это «с наскока» будет трудно. Не хваатайтесь за все сразу. Ставьте перед собой небольшие реальные, достижимые цели. Например, изучайте одну тему за 1 день.

      При изучении любого языка начинайте с самых основ, постепенно продвигаясь вперёд. Закрепляйте пройденный материал практикой, если есть какие-то небольшие пробелы в знаниях — двигайтесь дальше, возможно, вы заполните их потом. Но не оставляйте слишком много «белых пятен», иначе запутаетесь.

      На помощь в структурировании информации вам придут различные техники запоминания (ассоциации, карточки) и ваш собственный дневник обучения, в котором вы можете записывать усвоенный материал, как говорят, «своими словами», и затем проверять его на практике.

      Совет 3.  Не стесняйтесь использовать детские обучающие программы и курсы.

      В детских программах часто подают упрощенные знания, основы основ. Не стесняйтесь пробовать детские игры и курсы, в которых материал усваивается значительно легче. Кроме того, это бываает весело! Прослушав материал в упрощенном виде, вы сможете понять его, и дальнейшее изучение программирования будет даваться вам значительно легче.

      Кроме того, к временной помощи детских курсов можно прибегнуть, если какой-то участок материала даётся вам с трудом, и понять его вы никак не можете. Прослушав упрощенный материал, вы получите взгляд со стороны и, возможно, наконец сможете понять материал.

      Совет 4. Разбирайте чужой код

      Это больше относится к практике. Разбирая чужой код, вы начнёте понимать, почему программа работает или не работает. Перенимая чужой опыт, вы получаете новые знания и фишки, которые помогут вам в будущем.

      Читая код другого программиста, вы улучшите своё общее понимание программирования и убережете себя от ошибок.

      Кроме того, разбор чужого кода также может помочь вам сдвинуться с мёртвой точки. Если вам что-то не понятно, то вы можете просмотреть чей-то код и получить его советы. Таким образом, вы сможете понять, как сделать правильно и почему часть программы у другого человека работает правильно, а у вас — нет.

      Совет 5. Читайте полезную литературу

      Не смотря на то, что сейчас больше людей предпочитают литературе курсы, статьи и видео, чтение актуальных книг по программированию поможет вам глубже изучить программирование.

      Некоторые книги вообще являются признанной классикой, например книга Роберта Мартина «Чистый Код» детально описывает процесс создания чистого кода, и указывает на ошибки, которые могут возникнуть при написании красивого кода. Фактически, эта книга — «библия» для тех, кто стремится писать чистый код.

      Поискав в Гугле другие книги по вашему направлению, вы можете скомбинировать их со справочниками, и получить «универсальный набор» программиста, в котором вы найдёте ответы на большинство своих вопросов.

      Общепризнанную литературу можно читать в переводе, но большинство актуальной литературы выходит в мир на английском, и переводится на русский с опозданием в год-два, когда уже всё поменялось. Поэтому дополнительный совет: уделите внимание изучению английского языка! С английским вы всегда сможете получать актуальную информацию, общаться с зарубежными программистами, английский облегчит вам изучение программирования в несколько раз, и, возможно, в будущем вы найдете работу в зарубежной компании.

      Совет 6. Запишитесь на курсы

      Для некоторых людей самостоятельное изучение программирование может даваться с трудом, ведь рядом нет никого, кто мог бы в любой момент ответить на их вопросы. Многим не понятно, с чего начинать обучение и как структурировать информацию.С наставником и одногруппниками вы будете продвигаться в обучении быстрее.

      Если вы хотите начать изучать программирование, вам будет интересно посмотреть записи вебинаров ITVDN из серии «С чего начать?», и «Как стать программистом?» . Ваши вопросы вы можете задать, обратившись в службу поддержки ITVDN. Консультанты нашего образовательного ресурса будут рады помочь вам.

      КОМЕНТАРІ ТА ОБГОВОРЕННЯ
      advertisement advertisement

      Купуй передплатуз доступом до всіх курсів та сервісів

      Бібліотека сучасних IT знань у зручному форматі

      Вибирай свій варіант підписки залежно від завдань, що стоять перед тобою. Але якщо потрібно пройти повне навчання з нуля до рівня фахівця, краще вибирати Базовий або Преміум. А для того, щоб вивчити 2-3 нові технології, або повторити знання, готуючись до співбесіди, підійде Пакет Стартовий.

      Стартовий
      • Усі відеокурси на 3 місяці
      • Тестування з 10 курсів
      • Перевірка 5 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 30 хв
      59.99 $
      Придбати
      Весняний
      • Усі відеокурси на 15 місяців
      • Тестування з 24 курсів
      • Перевірка 20 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 120 хв
      90.00 $
      219.99 $
      Придбати
      Акція
      Базовий
      • Усі відеокурси на 6 місяців
      • Тестування з 16 курсів
      • Перевірка 10 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 60 хв
      72.00 $
      89.99 $
      Придбати
      Акція
      Notification success
      Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити взаємодію з нашими веб-сайтами та послугами простою та значущою.