Початок кар'єри в ІТ - Блог ITVDN
ITVDN: курси програмування
Відеокурси з
програмування

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

      Початок кар'єри в ІТ

      advertisement advertisement

      Введение

      В нашей стране в последнее время существует большая проблема с трудоустройством, особенно среди недавних выпускников и молодых специалистов. Именно поэтому был создан проект Labitex – специализированная IT-биржа труда, помогающая соискателям, связанным с IT-сферой, успешно найти работу.


      В этой статье будут рассмотрены основные трудности и мелочи, с которыми сталкивается соискатель при поиске работы.

      В чем специфика IT-биржи труда, чем она отличается от рекрутингового агентства

      Задача рекрутингового агентства – находить работу. У IT-биржи труда задача другая. Она предлагает работу, но, в то же время, если соискатель не подходит работодателю по уровню знаний, биржа труда отправляет его на повышение квалификации.

      Биржа труда – не только буфер между соискателем и работодателем, она предоставляет обучение в партнерских учебных центрах. Проект Labitex работает со школами, техникумами, вузами, учебными центрами и с IT-компаниями.

      С чего начинается знакомство соискателя с нами

      Самое простое, с чего можно начать – составление профессионального резюме. Ведь немногие знают, как оно должно выглядеть, как правильно его создать. Наш отдел HR помогает составить резюме.

      При составлении резюме нужно уделять внимание как его форме, так и содержанию. Существует много способов оформления, структурирования и форматирования резюме. Стоит помнить, что неправильно оформленное и недостаточно информативное резюме служит причиной отказа в 40 % случаев. И наоборот, хорошо составленное CV может показать сильные стороны даже не очень опытного кандидата и заинтересовать работодателя. Labitex в процессе работы с IT-компаниями знает, какую информацию хочет видеть работодатель, как в резюме подчеркнуть свои сильные стороны и скрыть слабые.

      Оформление социальных сетей

      Проблема в том, что соискатели не до конца понимают важность своих социальных профилей, того, как они выглядят. Они не знают, что социальные сети просматриваются работодателем всегда. Специалисты Labitex консультируют, каким должен быть контент и фотографии, говорят о том, что нужно указывать опыт работы, ведь многие используют социальные сети совсем не для того, чтобы показать свои достижения. Также необходимо иметь аккаунт в сети LinkedIn. Каждый HR знает, что в этой социальной сети тоже ищут сотрудников. Профайл в LinkedIn – неотъемлемая часть при поиске работы, тем более в сфере IT.

      Собеседование с HR

      Шутя, в Labitex называют эту услугу велотренажером. Структура собеседования в IT-компании такая: сначала соискатель проходит собеседование с HR, это как сито, где оставляют нужных подходящих людей, а остальных отправляют домой.

      Все должны понимать, что HR не может принять на работу. Функция HR –передать человека на собеседование дальше техническому специалисту, либо же отказать. Сам HR не может принимать решения о приеме на работу. Немногие представляют, что такое собеседование с HR, чего будет ждать HR, что кандидат должен говорить.

      Собеседование с HR в Labitex – репетиция собеседования. Наш HR объяснит, для чего он задает определенные вопросы, как он будет пользоваться полученной информацией, на что будет обращать внимание, а на что нет. После этого соискателю намного проще, так как когда он приходит на боевое собеседование с HR, он уже четко понимает, чего от него хотят и что он будет говорить. Собеседование – не экзамен, который Вы можете либо сдать, либо нет. Это исключительно договор о партнерстве двух сторон. Не стоит бояться собеседования. Нужно понимать, чего Вы хотите от компании и что она может дать Вам.

      Семинары

      Мы работаем над интересностью, полезностью, функциональностью семинаров. Самый ключевой семинар, он же и самый сложный, длится около 6 часов и называется «Правильное составление резюме и как пройти первое собеседование в IT-компанию». На нем мы рассматриваем, как составить резюме, что в нем должно быть и чего не должно быть. Все участники семинара заполняют анкеты, которые потом мы трансформируем в резюме, оформленное согласно требованиям работодателя. Многие даже не понимают, как оно должно выглядеть, потому что этого никто не объясняет. Мы говорим о форме и содержании. На этом же семинаре мы также рассматриваем, как пройти собеседование с HR, что захочет услышать HR от соискателя, что соискатель должен спрашивать у HR.

      Помощь персонального ассистента

      Чтобы получить работу, кандидат должен многое знать и многое уметь. Labitex сотрудничает с учебными центрами, потому что для нашей компании очень важно, чтобы на выходе из учебных центров все специалисты были качественно подготовлены. Конкуренция велика, рынок IT переполнен. Поэтому специалист должен быть квалифицирован и понимать, что от него будут требовать.

      Персональный ассистент работает во всех наших партнерских учебных центрах, ассистент – личный помощник, он как тренер в спортзале, который будет контролировать Ваш индивидуальный процесс обучения. Изначально персональный ассистент формирует план обучения, а также контролирует его выполнение. Он рисует timeline, может наглядно показать, для чего учиться, сколько нужно учиться и что студент получит по окончанию обучения. Персональный ассистент регулярно звонит, пишет своим клиентам.

      Процентов тридцать студентов учебных центров не понимают, для чего они учатся,  кем они хотят быть. Персональный ассистент создан для того, чтобы поддерживать в процессе обучения, а также контролировать качество обучения. Например, timeline может перемещаться из-за невыполнения домашних заданий. Персональный ассистент также оказывает помощь в выполнении домашних заданий. Ведь не всегда во время обучения все понятно, и нужен человек, способный объяснить сложные моменты.

      Также персональный ассистент составляет план стажировки. Реальность такова, что junior-специалист должен иметь опыт работы от двух лет. Выпускник университета не может пойти на должность junior-а, потому что у него нет такого опыта. Это замкнутый круг. Labitex предоставляет необходимый опыт.

      Когда персональный ассистент рисует timeline, студент понимает, что у него есть, к примеру, шесть месяцев для того, чтоб выучиться. А ассистент понимает, что у него есть шесть месяцев, чтобы найти стажировку. Средняя стажировка начинающего специалиста в сфере IT – 4-5 месяцев. Персональный ассистент приходит в компанию-партнер и договаривается о такой стажировке для своего клиента.

      Если Labitex берется за обучение кандидата, из него готовят качественного перспективного сотрудника IT-компании.

      Вывод

      В статье было рассмотрено, что мешает соискателю получить работу в желаемой IT-компании: неправильно составленное резюме, плохо оформленные социальные сети, страх и неумение проходить собеседование с HR-специалистом, недостаток знаний, низкий уровень квалификации, отсутствие опыта работы. Также рассмотрели услуги HR-специалистов, помогающие устранить проблемы и добиться желаемой должности соискателем.

      КОМЕНТАРІ ТА ОБГОВОРЕННЯ
      advertisement advertisement

      Купуй передплатуз доступом до всіх курсів та сервісів

      Бібліотека сучасних IT знань у зручному форматі

      Вибирай свій варіант підписки залежно від завдань, що стоять перед тобою. Але якщо потрібно пройти повне навчання з нуля до рівня фахівця, краще вибирати Базовий або Преміум. А для того, щоб вивчити 2-3 нові технології, або повторити знання, готуючись до співбесіди, підійде Пакет Стартовий.

      Стартовий
      • Усі відеокурси на 3 місяці
      • Тестування з 10 курсів
      • Перевірка 5 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 30 хв
      59.99 $
      Придбати
      Базовий
      • Усі відеокурси на 6 місяців
      • Тестування з 16 курсів
      • Перевірка 10 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 60 хв
      89.99 $
      Придбати
      Преміум
      • Усі відеокурси на 1 рік
      • Тестування з 24 курсів
      • Перевірка 20 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 120 хв
      169.99 $
      Придбати
      Notification success
      Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити взаємодію з нашими веб-сайтами та послугами простою та значущою.