Soft skills, необхідні для Senior-розробника - Блог ITVDN
ITVDN: курси програмування
Відеокурси з
програмування

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

      Soft skills, необхідні для Senior-розробника

      advertisement advertisement

      Каждый амбициозный разработчик со временем понимает, что условная «лычка» Senior — это лишь один из этапов в карьере программиста. Однако, для тех, кто планирует начать свой профессиональный путь в IT, получение данного «звания» является чуть ли не главной целью или даже мечтой. Почему?

      Если кратко, то этот ранг в карьере разработчика означает следующее:

      1. Можно смело претендовать на зарплату в 3 000 — 4 000 долларов в месяц и не соглашаться на меньшее. И вы гарантированно получите нужную вам сумму, ведь спрос на людей с вашими скилами значительно превышает предложение.
      2. Вы больше не ищете работу – работа ищет вас. HR-менеджеры сами будут выходить с вами на связь и пытаться заманить на собеседование, предлагая максимально выгодные условия.
      3. Вам станут поручать самые интересные и важные задачи. Ведь компании не выгодно, чтобы такой ценный специалист сидел без дела или занимался примитивной рутинной работой, с которой справится любой новичок.

      Хорошо показавший себя в деле Senior легко может перейти на еще более высокую ступень в иерархии, став, к примеру тимлидом (англ. Team Lead). А это не только внушительная прибавка к зарплате, но и бесценный опыт управления командой, который впоследствии очень пригодится девелоперу, если он попробует создать собственный IT-бизнес.

      Что меняется с получением звания «сеньор»

      Люди, занимающие позиции Middle и Junior, являются «рядовыми бойцами». Каждого из них можно заменить новым сотрудником в любой момент без особого ущерба для общего дела. А вот Senior — это связующее звено между руководителями и командой. Руководство по умолчанию ожидает, что бывалый спец будет наставлять и контролировать новичков. Если джуны и Trainee что-то сделают не так, то за это в том числе будут спрашивать и с того, кто им не помог.

      Кроме того, опытный разработчик должен отстаивать права соратников по цеху перед заказчиками и менеджментом. Начальник вынужден считаться с мнением ценного профессионала, поэтому от него в определенной степени зависит, насколько комфортно будет работаться не только ему самому, но и его коллегам.

      Какими качествами обязан обладать Senior

      Очевидно, что специалисту такого ранга следует не только быть крайне компетентным в своей сфере, но и обладать определенными личными качествами, наличие которых важно для любого лидера. Ведь плох тот профи, который не способен занять должность Project Manager, когда понадобится. А для этого необходимо уметь давать задания членам команды и сбалансированно распределять между ними нагрузку, быть инициативным и коммуникабельным, эффективно справляться с функциями ментора. Рассмотрим каждый из этих навыков подробнее.

      Коммуникабельность

      Когда ведущий специалист общается с коллегами и работниками других отделов, каждое его слово имеет значительный вес и может влиять на успех проекта. Будучи разработчиком высокой квалификации, вы не можете ограничиваться контактами с непосредственным начальником и ближайшими напарниками. Вам нужно более глубоко понимать структуру функционирования всей компании и в общих чертах быть в курсе процессов, протекающих в каждом отдельном подразделении. Поэтому надо наладить деловую коммуникацию с дизайнерами, HR, тестерами, маркетологами, сисадминами и вообще со всеми, с кем только можно.

      Представим себе, что произошла критическая ситуация. И вам срочно понадобилась помощь работника другого отдела. Если ранее вы не поддерживали связь с этим человеком, то вам будет сложно донести до него, что сейчас ему непременно следует бросить текущие дела и заняться решением новой проблемы.

      Главное — не переусердствовать. Для того, чтобы наладить деловое общение, не нужно вести душевные беседы и постоянно участвовать в корпоративных развлекательных мероприятиях на выходных. Достаточно быть приветливым и вежливым, знать имена всех соратников по цеху, а также иметь представление об их профессионализме и о том, над чем конкретно каждый из них работает в данный момент.

      Инициативность

      Современный IT-бизнес — это отнюдь не тот случай, когда инициатива наказуема. Разумеется, тут играет роль и компетентность начальства, но истинный профи по определению обязан иметь собственное мнение и предлагать оптимальные варианты достижения поставленных целей. А если менеджмент требует сделать нечто такое, что, по-вашему, является бесполезным или даже вредным, выразите несогласие — спокойно и аргументированно.

      Вы видите процесс изнутри, поэтому можете заметить то, на что не обратил внимания Project Manager. Возникли рационализаторские идеи? Сообщите их руководителю. Возможно, вы сделаете работу более комфортной и интересной для всего коллектива, а также принесете компании дополнительную прибыль. Разумеется, вам придется преодолеть некоторые психологические барьеры. Но справиться с ними не так уж и сложно. Осознайте, что «лычка» присвоена вам не просто так, а именно потому, что вы обладаете экспертными знаниями. Если предложение будет отклонено менеджером, то это никак не отразится на зарплате. А вот если его примут, то вас вполне могут поощрить премией.

      Менторство

      Во многом именно от сеньора зависит, насколько быстро новичок адаптируется в коллективе и сумеет ли он полноценно включиться в работу. Опытный коллега должен объяснить джуниору или даже миддлу все тонкости проекта, ввести его в курс дела. Пожалуй, почти все специалисты высокого уровня понимают, что им необходимо выполнять обязанности менторов, но всячески этому противятся. С одной стороны, их можно понять, ведь хотелось бы заниматься исключительно своим фронтом работ и не отвлекаться на чужие проблемы.

      Но есть смысл обратить внимание и на такие стороны менторства:

      1. Если вам не хватает коммуникабельности или уверенности, то роль наставника — отличный способ развить в себе эти качества.
      2. Когда человек объясняет сложные вещи простыми словами, это помогает ему самому понять для себя что-то новое, иначе увидеть проблему, прийти к неожиданным для себя выводам.
      3. Этот опыт будет очень полезен для вас и в том случае, если вы планируете когда-нибудь начать вести научную или преподавательскую деятельность, основать собственную компанию, запустить обучающие курсы.

      Вряд ли вы хотите всю жизнь оставаться на одной и той же позиции. А тем, кто не желает быть ментором, продвигаться выше по карьерной лестнице крайне сложно.

      Умение четко формулировать мысли, расставлять приоритеты и распределять нагрузки

      Сеньор отвечает не просто за какие-то отдельные задачи. На нем держится весь проект. От него часто требуют то, с чем нельзя справиться в одиночку. Таким образом, начальство почти всегда ставит лучших спецов в такие условия, при которых им приходится перепоручать что-то младшим сотрудникам. И здесь крайне важным становится умение точно, лаконично излагать суть того, что вы хотите получить от человека.

      Для того, чтобы дать выполнимое задание, потребуется:

      1. Определить реальную степень компетентности сотрудника. Если уровень его знаний на порядок ниже вашего, учитывайте это при формулировании требований.
      2. Подать информацию в предельно простой форме. Разбейте таск на отдельные блоки, укажите оптимальную последовательность их выполнения.
      3. Попытаться представить себя на месте исполнителя. Какие вопросы или сложности могут у него возникнуть? Может быть, его ожидают какие-то «подводные камни»? Разъясните эти моменты заранее.

      Также надо быть готовым ответить на любые, даже самые глупые вопросы, растолковать те моменты, которые непонятны джуниору.

      Что же касается распределения нагрузок, то здесь необходим индивидуальный подход. То, с чем прожженный профессионал справится за каких-нибудь 30 минут, а Middle — за 2 часа, у джуна может занять целый день, а то и больше. Со временем он научится делать это быстрее, но сейчас вам следует учитывать его работоспособность, чтобы не допустить срыва установленных сроков.

      Как ITVDN может помочь вам в достижении ваших целей

      Мы создали мощный обучающий ресурс, который поможет вам стать успешным программистом. На сайте https://itvdn.com собраны более 150 курсов по самым актуальным и востребованным направлениям IT обучения. Здесь вы не только найдете видеоуроки и мастер-классы от гуру программирования, но и сможете участвовать в интерактивных вебинарах, оттачивать свои навыки на онлайн-тренажерах, проходить тестирование и подтверждать свои знания сертификатами.

      Изучение востребованных языков программирования, верстка сайтов, создание мобильных приложений и игр — все это и многое другое дается намного проще, когда под рукой есть доступ к базе знаний ITVDN. Не имеет значения, кто вы — джуниор, миддл, профи или же только планируете свой путь в IT. У нас обязательно найдутся для вас актуальные, полезные и интересные видео курсы.

      КОМЕНТАРІ ТА ОБГОВОРЕННЯ
      advertisement advertisement

      Купуй передплатуз доступом до всіх курсів та сервісів

      Бібліотека сучасних IT знань у зручному форматі

      Вибирай свій варіант підписки залежно від завдань, що стоять перед тобою. Але якщо потрібно пройти повне навчання з нуля до рівня фахівця, краще вибирати Базовий або Преміум. А для того, щоб вивчити 2-3 нові технології, або повторити знання, готуючись до співбесіди, підійде Пакет Стартовий.

      Стартовий
      • Усі відеокурси на 3 місяці
      • Тестування з 10 курсів
      • Перевірка 5 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 30 хв
      59.99 $
      Придбати
      Базовий
      • Усі відеокурси на 6 місяців
      • Тестування з 16 курсів
      • Перевірка 10 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 60 хв
      54.00 $
      89.99 $
      Придбати
      Акція
      Преміум
      • Усі відеокурси на 1 рік
      • Тестування з 24 курсів
      • Перевірка 20 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 120 хв
      85.00 $
      169.99 $
      Придбати
      Акція
      Notification success
      Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити взаємодію з нашими веб-сайтами та послугами простою та значущою.