Популярні мови програмування на 2019 рік - Блог ITVDN
ITVDN: курси програмування
Відеокурси з
програмування

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

      Популярні мови програмування на 2019 рік

      advertisement advertisement

      Планируя новые вехи для своего образования, полезно оценить их полезность относительно запросов общества в целом и вашей сферы деятельности – в частности.

      Для разработчиков программного обеспечения, как начинающих - выбирающих для себя первый язык программирования, так и опытных – выбирающих второй, третий (и тд.) язык для изучения, важно понимать востребованность этого языка на рынке. Владеть современным языком, поддерживающим большинство актуальных парадигм и технологий очень важно. Но важно и чтобы такой язык предоставлял достаточный выбор вакансий при поиске работы. Рассмотрим несколько авторитетных рейтингов, составленных для языков программирования по результатам 2018 года.

       

      1) Популярные языки программирования на 2019 по рейтингу TIOBE

       

      Индекс TIOBE (TIOBE programming community index) - это один из известных индексов, показывающий степень востребованности языка программирования, анализируя данные запросов в поисковых системах. Обновляется данный индекс каждый в месяц. Рейтинг учитывает как количество квалифицированных инженеров во всем мире, так и количество образовательных курсов по различным языкам. Для расчета индекса TIOBE используются данные результатов поиска в популярных поисковых системах, полученных в Google, YouTube, Wikipedia, Bing, Yahoo !, Baidu, и Amazon. Важно отметить, что индекс TIOBE не называет победителя рейтинга - лучшим языком программирования или языком, на котором написано большинство строк кода. Детальнее с методикой получения этого индекса можно ознакомиться тут.

       

      На первом месте продолжает оставаться Java. Однако, несмотря на то, что в сравнении с декабрем 2017 его позиции поднялся на 2.66, из графика, представленного ниже, видно – показатели этого языка падают после пика популярности в октябре 2018.

      Второе место занимает язык C, имея 14.282% в рейтинге. Третье место получил Python с 8.376%, сместив в этом рейтинге популярности С++. Позиция Python выросла по сравнению с декабрем 2017 и продолжает расти. Язык С++, в свою очередь, уступив третье место, занимает сейчас четвертое. Его популярность, как видно из графика, колеблется относительно 8%, имея на декабрь 2018 - 7.56%.

      Интересной особенностью этого индекса оказывается то, что Visual Basic .NET в настоящее время находится на пятой позиции с рекордно высоким для данного языка уровнем. Это очень неожиданно, ведь профессиональные разработчики программного обеспечения крайне мало используют Visual Basic.

      Стоит отметить, что язык SQL снова добавлен в индекс TIOBE с февраля 2018 года. Вследствие этого, для языка SQL нет недавней истории, и может показаться, что значимость SQL растет очень быстро.

       

      2) Статистика GitHub по языкам программирования за 2018 год

       

       

      Статистика использования языков программирования на площадке GitHub показывает, что лидером по применению продолжает быть язык JavaScript. Он остается бессменным лидером и в частных репозиториях, и в публичных, а также лидирует в репозиториях организаций всех размеров вне зависимости от региона расположения во всем мире.

      На втором месте, также без изменений значимости, находится Java. Третье место занимает Python, чья популярность, благодаря применению его в системах машинного обучения, выросла в 1.5 раза. Четвертое и пятое место соответственно занимают, PHP и C++.

      По сравнению с предыдущим годом можно отметить стремительный рост применения языка TypeScript – благодаря частоте его применения, в рейтинге он поднялся с 10 места на 7.

      Заметным оказалось падение популярности языка С. В этом году он «провалился» сразу на два пункта, занимая сейчас 9 место.

      Популярность Ruby падает. Начиная с 2015 года этот язык на GitHub последовательно «сползает» с 5 места на 10 в 2018 году.

      Стоит также отметить существенный рост частоты применения языка Kotlin. Несмотря на то, что он пока не входит в десятку - за 2018 год частота его использования в проектах выросла в 2.6 раза.

       

      3) Рейтинг языков программирования на Stackoverflow по результатам 2018 года

       

      Согласно данным опроса Stack Overflow’s 2018 Developer Survey, проводимого уже восьмой год среди более чем 100 000 разработчиков, есть несколько тенденций, которые отмечают редакторы самого StackOverflow:

      • DevOps и машинное обучение являются сегодня важными тенденциями индустрии программного обеспечения. Языки и структуры, связанные с этими видами работ, находятся на подъеме, и разработчики, работающие в этих областях, получают самые высокие зарплаты.
      • Python поднялся в рейтинге языков программирования, превзойдя C# по популярности в этом году, так же как он превзошел PHP в прошлом году.

      JavaScript, согласно данным StackOverflow, остается лидирующим языком среди использованых разработчиками. Следующим после JavaScript является SQL, занимающий второе место. Затем идут Java, Bash, Python, занимающие соответственно третье, четверное и пятое места.

      Кроме этих, озвученных результатов опроса, мы можем увидеть и другие тенденции среди языков из первой десятки.

      Из графика количества вопросов на StackOverflow по различным языкам программирования видно, что уровень интереса к Python не перестает расти, как это уже было сказано выше. Это происходит на фоне некоторого снижения количества вопросов по таким языкам как PHP, C++, Java, C#.

      Имеет смысл рассмотреть также позиции языков Objective-C и Swift в контексте разработки под iOs. Заметно, что популярность Objective-C стабильно падает. Swift уже сейчас занимает 12 место среди языков, получив 8.1% в рейтинге. В то же время Objective-C находится на 15 месте, имея 7.0%.

      Полезной для понимания рынка разработки будет и статистика зарплат специалистов, применяющих в разработке те или иные языки программирования: 

      Как мы видим, среди языков первой десятки снова выделяется Python - предоставляющий возможность получать высокую зарплату относительно молодым специалистам. Так разработчики Java, со сходным опытом, получают в среднем на 15% меньше, чем разработчики на Python, а разработчики на PHP – почти на 30% меньше.

      Среди же наиболее оплачиваемых знаний языков мы можем наблюдать навыки вланения Clojure, F#, Go, Skala и ряда других языков программирования не входящий в первую десятку.

       

      4) Рейтинг языков программирования IEEE Spectrum за 2018

       

      Следующий рейтинг представлен IEEE Spectrum — ежемесячным периодическим изданием, представляющим Институт инженеров электротехники и электроники. Данный институт является международной некоммерческой организацией, объединяющей сотни тысяч технических специалистов со всего мира. Результаты этого анализа остаются актуальными, хотя они и были представлены в июле 2018.

      Согласно этому рейтингу Python занимает первое место уже второй год подряд. Такую высокую популярность языка составители объясняют несколькими причинами:

      • Во-первых, Python стал все чаще применяться как язык embedded разработки. Все больше современных микроконтроллеров получают достаточно мощности и памяти для размещения интерпретатора Python.
      • Следующей причиной роста популярности Python составители рейтинга видят падение популярности языка R, применяемого в основном для обработки статистических данных. Данный язык последовательно терял очки популярности и опускался с 5 места в 2016 году до 6 места в 2017 году, и 7 места в 2018 году. Соответственно Python все чаще используется для обработки больших наборов данных в статистических исследованиях и задачах машинного обучения.

      Заметен в рейтинге IEEE Spectrum рост востребованности PHP - он поднимается с 8-го на 6-е место. Также, согласно данным этого рейтинга, несколько снизилась доля применения JavaScript

       

      5) Статистика W3Techs для языков WEB-разработки на 2019 году

       

      Для понимания изменения трендов WEB-разработки полезным будет рассмотреть статистику, предоставляемую w3techs.com. Данная статистика показывает количество сайтов, применяющих для своей работы те или иные языки и платформы.

      В WEB проектах, среди языков фронтенда, первое место по значимости стабильно удерживается JavaScript.

      Рассмотрим языки бэкенда:

      Тренды применения языков программирования в серверной части на 08.01.2019.

      Для бэкенда все еще востребованным остается PHP. Несмотря на незначительные потери позиций, на фоне роста популярности других языков программирования - много кода уже написано на PHP. Около 80% всех сайтов Интернета написаны с применением PHP в серверной части. При выборе языка для изучения стоит учитывать, что на сегодняшний день PHP применяется такими популярными сайтами:

      • Facebook.com
      • Wikipedia.org
      • Vk.com
      • Sina.com.cn
      • 360.cn
      • Aliexpress.com
      • Wordpress.com
      • Pinterest.com
      • Cobalten.com
      • Detik.com

      Также мы видим, что несколько упала популярность платформы ASP.NET, хотя она и не утратила второе место по частоте использования.

      Растет частота применения Java, Ruby, Scala и JavaScript (благодаря активному применению платформы Node.js). Отмечается уменьшение на общем числе сайтов процента применения Python.

       

      6) Статистика вакансий ITJobsWatch

       

      Статистика ITJobsWatch для вакансий постоянных сотрудников в Великобритании, отсортированная именно по языкам программирования, позволяет рассмотреть языки с точки зрения количества вакансий по ним за период в 6 последних месяцев.

        

      Данный рейтинг начинается со значения 4, поскольку 1, 2 и 3 места занимают вакансии Agile Software Development, Developer и Finance.

      Из представленной таблицы можно увидеть, что среди общего количества вакансий лидирует SQL, затем идут JavaScript, C# и Java. Количество вакансий со знанием указанных языков относительно прошлого полугодия практически не изменилось.

      С другой стороны, их догоняют Python – уже находящийся на 5 месте и C++ - на 6 месте среди языков программирования в вакансиях разработчиков.

      На фоне общего количества вакансий падает доля запросов на разработчиков, владеющих PHP – на 17 пунктов и владеющих T-SQL – на 7 пунктов.

      Наибольшая медианная зарплата соответствует Python – 60 000 £

      .

      7) Данные для размышления

       

      По данным крупнейшей социальной сети для профессионалов и поиска работы - LinkedIn, за 2018 год в ТОП 5 наиболее растущих по количеству вакансий входят: блокчейн-разработчик, инженер сферы машинного обучения, специалист по машинному обучению.

      Стоит отметить, что, согласно данным LinkedIn, в ТОП 20 навыков, которыми должен владеть соискатель работы в Индии входят среди прочих, в порядке убывания важности: Java, SQL, HTML, JavaScript, C++. Также, в ТОП 10 навыков, наиболее часто отмечаемых у себя среди представителей молодежи Индии, Бразилии, Индонезии и Южной Африки входят: C/C++, WEB-разработка и Java-разработка.

       

      Выводы

      Легко заметить, что одни данные мировых рейтингов языков программирования несколько противоречат данным других рейтингов о тенденциях изменения популярности языков. Однако есть ряд трендов, которые можно четко выделить из всех предоставленных данных:

      1. Все они отмечают заметный рост запросов на разработчиков, применяющих Python – как в уже относительно устоявшихся сферах статистической обработки, BigData и машинного обучения, так и в WEB, и в embedded разработке. Python – однозначно стоит рассмотреть в качестве языка для изучения на 2019 год.
      2. JavaScript остается бессменным лидером фронтенда и постепенно набирает очки в бэкенде и мобильной разработке под Android и iOs.
      3. Java продолжает лидировать как в разработке под Android, так и в сфере Enterprise разработки. Постепенно проникает Java и в WEB-backend.
      4. C# несколько растерял свои позиции, однако он однозначно будет находиться среди первых мест, оставаясь главным языком экосистемы Microsoft с широчайшей поддержкой этой корпорации. Также не стоит забывать достаточно глубокое проникновение С# в WEB, относительную простоту изучения, а также активное применение этого языка в разработке игр (Unity, XBOX 360) и мобильных приложений (Xamarin).
      5. Неоднозначна позиция у C++. Несмотря на то, что этот язык все еще полноценно присутствует в ТОП 10 языков и активно применяется для разработки игр, приложений для мобильных платформ, десктопных приложений и в embedded разработке – все больше заметно вытеснение его с занимаемых позиций другими языками. Кроме того, стоит учитывать, что большинство разработчиков не рекомендуют его как первый язык для изучения, из-за его сложности.
      6. В разработке под iOs Swift уже обогнал Objective-C и разрыв все еще увеличивается.
      7. Значительная часть разработчиков не считает PHP – языком «будущих разработок», при этом признавая его однозначным лидером «сегодняшних разработок» в сфере бэкенда. Падение же популярности его будет явно достаточно длительным.
      8. Ряд языков, такие как Go, Kotlin, Ruby и др. имеет смысл рассмотреть в качестве второго или третьего языка для развития себя как разработчика программного обеспечения.

       

      Возможно на основе представленных данных Вы придете к несколько иным для себя выводам. Со своей же стороны в новом 2019 году мы желаем, чтобы и наши, и Ваши выводы помогли Вам достигнуть успеха в изучении новых языков, и технологий.

      КОМЕНТАРІ ТА ОБГОВОРЕННЯ
      advertisement advertisement

      Купуй передплатуз доступом до всіх курсів та сервісів

      Бібліотека сучасних IT знань у зручному форматі

      Вибирай свій варіант підписки залежно від завдань, що стоять перед тобою. Але якщо потрібно пройти повне навчання з нуля до рівня фахівця, краще вибирати Базовий або Преміум. А для того, щоб вивчити 2-3 нові технології, або повторити знання, готуючись до співбесіди, підійде Пакет Стартовий.

      Стартовий
      • Усі відеокурси на 3 місяці
      • Тестування з 10 курсів
      • Перевірка 5 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 30 хв
      59.99 $
      Придбати
      Весняний
      • Усі відеокурси на 15 місяців
      • Тестування з 24 курсів
      • Перевірка 20 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 120 хв
      90.00 $
      219.99 $
      Придбати
      Акція
      Базовий
      • Усі відеокурси на 6 місяців
      • Тестування з 16 курсів
      • Перевірка 10 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 60 хв
      72.00 $
      89.99 $
      Придбати
      Акція
      Notification success
      Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити взаємодію з нашими веб-сайтами та послугами простою та значущою.