Must have навички для Junior Developer з погляду HR менеджера - Блог ITVDN
ITVDN: курси програмування
Відеокурси з
програмування

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

      Must have навички для Junior Developer з погляду HR менеджера

      advertisement advertisement

      Введение

      Поскольку рынок IT-специалистов развивается семимильными шагами, перенасыщение рынка начинающими разработчиками отражается как на условиях труда, так и на зарплате. Большое количество некачественных курсов демпингует рынок низкоквалифицированными кадрами. 

      Соискатель сталкивается с огромным количеством неинтересных и рутинных проектов и предложений. Большой объем работы ложится на плечи техлидов и рекрутеров, чтобы выбрать подходящего кандидата для той или иной позиции. Как с этим бороться?


      Первое, на что хотелось бы обратить внимание начинающих разработчиков – это подкрепление теоретических знаний практикой. Одного желания мало, чтобы войти в IT. После прохождения курсов вы не получите в полном объеме тех навыков, которые вам необходимы при работе. Выход из этой ситуации один – участвовать как можно в большем количестве проектов и разработок, даже на безоплатной основе. Вы получите опыт работы и пул полезных знаний в технологиях. Подключаться к проектам можно с помощью фриланса или друзей-единомышленников. Создайте свои небольшие проекты, попроситесь присоединиться к разработчикам на GitHub. Или же отправляйте свои резюме в компании и просите, чтобы вам выслали тестовые задания. Делая их, вы узнаете много интересных моментов и сможете создать хоть небольшое портфолио.

      С ростом конкуренции ужесточился отбор кандидатов на первичном этапе оценки соискателя HR менеджером или рекрутером. На собеседовании основной их задачей является оценить ваши Soft skills. Что же такое эти софт-скилы? Это все ваши навыки, которые помогают вам, как рабочей единице, продуктивно и эффективно работать в команде и быть полноценным ее участником с максимальным КПД. Основные навыки заключаются в умении коммуницировать, мотивации, лидерстве, таймменеджменте и саморазвитии. Ключевыми среди всей линейки являются мотивация и саморазвитие, поскольку без желания вырасти профессионально никакие бонусы и плюшки не помогут. На них обостряют свое внимание менеджеры по персоналу из-за массовой «денежной» заинтересованности этой сферой кандидатов.

      Готовясь стать программистом, необходимо помнить о высоком уровне знания английского языка. Помимо того, что документация и спецификации написаны на английском, необходимы разговорные навыки. Коммуникации с заказчиком или клиентом, ТЗ, а иногда даже общение внутри коллектива идут также на английском. Наличие сертификата или диплома о прохождении языковых курсов будет выгодно выделять вас на фоне других кандидатов.

      Подведя итоги, можно сказать о том, что идеальный кандидат на позицию – это тот человек, который сможет влиться в команду максимально быстро и интересуется той сферой, в которой развивается компания. 

      КОМЕНТАРІ ТА ОБГОВОРЕННЯ
      advertisement advertisement

      Купуй передплатуз доступом до всіх курсів та сервісів

      Бібліотека сучасних IT знань у зручному форматі

      Вибирай свій варіант підписки залежно від завдань, що стоять перед тобою. Але якщо потрібно пройти повне навчання з нуля до рівня фахівця, краще вибирати Базовий або Преміум. А для того, щоб вивчити 2-3 нові технології, або повторити знання, готуючись до співбесіди, підійде Пакет Стартовий.

      Стартовий
      • Усі відеокурси на 3 місяці
      • Тестування з 10 курсів
      • Перевірка 5 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 30 хв
      59.99 $
      Придбати
      Преміум Plus
      • Усі відеокурси на 1 рік
      • Тестування з 24 курсів
      • Перевірка 20 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 120 хв
      • Завантаження відео уроків
      120.00 $
      199.99 $
      Придбати
      Акція
      Базовий
      • Усі відеокурси на 6 місяців
      • Тестування з 16 курсів
      • Перевірка 10 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 60 хв
      89.99 $
      Придбати
      Notification success
      Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити взаємодію з нашими веб-сайтами та послугами простою та значущою.