Що нового в Angular 5 - Блог ITVDN
ITVDN: курси програмування
Відеокурси з
програмування

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

      Що нового в Angular 5

      advertisement advertisement

      Переход от AngularJS к Angular 2 был огромным шагом вперед. При этом изменилось абсолютно все, без обратной совместимости. В то же время, Angular 4 добавила новые возможности, но при этом была обратно совместимой с Angular 2 (Версия Angular 3 была пропущена из-за @angular/router, который на момент релиза был 3.x, в то время как остальные пакеты 2.x. Для того, чтобы избежать путаницы и перевести все пакеты к одной версии, третья версия была пропущена). Angular 5 - это следующее обновление, в котором изменения затронули механизмы, работающие «под капотом».

      Многие пользователи ITVDN задают вопрос об актуальности учебных программ видеокурса Angular Essential, который записан с использованием версии 2 и видеокурса Angular Advanced (версия 4). Angular 5 не является чем-то абсолютно новым, это улучшение существующего Фреймворка. Чтобы понять и начать использовать возможности, которые появились в пятой версии, необходимо знать основы, которые не изменились, начиная со второй версии.

      Что нового в Angular 5?

      Улучшенный компилятор. В Angular 4 компилятор перекомпилировал все файлы при каждом изменении. В Angular 5 компилятор работает только с теми файлами, в которых есть изменения, а это значит, что время на компиляцию проекта в целом значительно снизилось.

      Оптимизированная сборка. В Angular CLI при использовании production build совместно с версией Angular 5 по умолчанию будет применяться build optimizer, который с помощью семантического анализа кода приложения сможет значительно уменьшить его размер.

      Акцент на упрощение разработки PWA (Progressive Web Apps). PWA - это приложения, которые объединяют в себе лучшее, что есть в веб-приложениях и лучшее, что есть в мобильных приложениях.

      1. PWA работают независимо от выбранного браузера;
      2. адаптируются под устройство - десктоп, планшет, телефон;
      3. могут работать без подключения к Интернет или при перебоях со связью;
      4. выглядят как приложение, установленное на устройство;
      5. благодаря Service Worker содержат актуальную обновленную информацию;
      6. являются безопасными, так как работают через HTTPS;
      7. используют возможности, подобные push уведомлениям;
      8. Installable – позволяют пользователю добавить приложение на домашний экран устройства.

      Поддержка TypeScript 2.4. Angular 5 поддерживает версию TypeScript 2.4, что дает возможность использовать новые возможности TS: перечисления, основанные на строках, улучшения проверки типов при работе с generic-типами, week-type-detection и прочее https://www.typescriptlang.org/docs/handbook/release-notes/typescript-2-4.html

      Pipes, адаптированные под локализацию. Обновленные Pipes для Date, Currency, Number и Percent, нет необходимости использовать i18n. https://github.com/angular/angular/blob/master/CHANGELOG.md#i18n-pipes

      Новые события Router. Используя события ActivationStart и ActivationEnd или ChildActivationStart и ChildActivationEnd, можно организовать отображения индикаторов загрузки при смене маршрута.

      HttpClient. Новый HttpClient был добавлен в версии 4.3, старый http клиент помечен как depreceted в новой версии. В Angular 6 старый клиент будет удален. Из преимуществ нового клиента можно выделить самостоятельное извлечение JSON без необходимости явного применения метода map и возможность применять interceptors. https://angular.io/guide/http

      Валидация форм. Теперь при работе с формами, c помощью свойства updateOn, можно определить, в какой момент будет происходить проверка – на событие blur или submit (вместо проверки на каждое событие input).

      Замена ReflectiveInjector на StaticInjector. Изменен механизм для внедрения зависимостей. Для нового StaticInjector не нужен полифил Reflect (но при использовании JIT данные полифил все равно нужно будет использовать), что может уменьшить размер приложения.

      Angular CLI 1.5 использует Angular версии 5.

      Улучшение NgZone. NgZone стала еще быстрее, также библиотеку можно отключить для применения другой библиотеки для улучшения производительности.

      Улучшенный RxJS. Поддержка обновлена до версии 5.5.2 и выше. Поддержка новых pipable operators https://github.com/ReactiveX/rxjs/blob/master/doc/pipeable-operators.md

      Angular 5 получился компактней и быстрее, чем его предшественники, и не обошелся без новых возможностей. Запуск следующей версии Angular планируется на 28 марта 2018 года. Будем ждать улучшений и новых возможностей от команды Angular.

      КОМЕНТАРІ ТА ОБГОВОРЕННЯ
      advertisement advertisement

      Купуй передплатуз доступом до всіх курсів та сервісів

      Бібліотека сучасних IT знань у зручному форматі

      Вибирай свій варіант підписки залежно від завдань, що стоять перед тобою. Але якщо потрібно пройти повне навчання з нуля до рівня фахівця, краще вибирати Базовий або Преміум. А для того, щоб вивчити 2-3 нові технології, або повторити знання, готуючись до співбесіди, підійде Пакет Стартовий.

      Стартовий
      • Усі відеокурси на 3 місяці
      • Тестування з 10 курсів
      • Перевірка 5 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 30 хв
      59.99 $
      Придбати
      Базовий
      • Усі відеокурси на 6 місяців
      • Тестування з 16 курсів
      • Перевірка 10 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 60 хв
      89.99 $
      Придбати
      Преміум
      • Усі відеокурси на 1 рік
      • Тестування з 24 курсів
      • Перевірка 20 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 120 хв
      169.99 $
      Придбати
      Notification success
      Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити взаємодію з нашими веб-сайтами та послугами простою та значущою.