ITVDN для корпоративних клієнтів Інтерв'ю із Дмитром Охріменком. - Блог ITVDN
ITVDN: курси програмування
Відеокурси з
програмування

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

      ITVDN для корпоративних клієнтів Інтерв'ю із Дмитром Охріменком.

      advertisement advertisement

      Дмитрий Охрименко – один из создателей ITVDN, автор видео курсов, консультант по построению распределенных и веб-ориентированных приложений, сертифицированный специалист Microsoft (MCTS, MCPD, MCT). Более 10 лет Дмитрий проводит корпоративные тренинги для IT специалистов в таких компаниях как 3Shape, GlobaLogic, Ciklum, Terrasoft, Simcorp и других.

      Мы попросили Дмитрия ответить на ряд вопросов, связанных с обучением IT специалистов и о том, в какой мере ITVDN может помочь в решении этих задач.

       

      Как HR-специалисту узнать, какие новые технологии нужно изучить разработчику?

      Для этого есть много инструментов, которыми можно воспользоваться для определения действительно важных для разработчика тем. Так как бизнес должен зарабатывать деньги, то неправильно будет идти только на поводу у разработчика. Если говорить о мотивации, то все люди любят платить деньги за то, что приносит пользу, либо за то, что приносит удовольствие. Если брать разработчиков, то пользу им приносит все то, что может помочь в решении их повседневных задач. Если компания, например, разрабатывает какие-то веб-приложения, то, возможно, стоит обратить внимание на изучение их популярных библиотек, которые используются в проектах, на изучение разработки BackEnd-части. Это то, что можно отнести к пользе, которую получит разработчик. Если говорить об удовольствии, то все разработчики любят говорить, что они знают все самые последние технологии, что они имели опыт с последними версиями: C#, JavaScript, C++ и т.д.  Поэтому мотивация может заключаться в том, чтобы проводить обучение, может, не совсем полезное для проекта, но зато - это новые технологии, и разработчик будет чувствовать себя частью передовых технологий.

      Также необходимо проводить обучение для поднятия общего уровня знаний специалистов в проекте. По сути, как узнать, что нужно разработчикам? Лучше всего на этот вопрос ответит не сам разработчик, а тимлид или человек, который занимается организацией всей команды. Потому что четко понятно, что у этих ребят не хватает опыта работы с таким-то языком, инструментом и необходимо подтянуть именно эти навыки.

      Можно сделать, например, общий опросник для всех разработчиков и узнать, что они хотят. Как показывает практика, это обычно разбросанные требования: хочу учить С#, хотя человек пишет на Java, или хочу учить Python, хотя в проекте он не будет вообще использоваться.

      Для того, чтобы обучение мотивировало разработчиков и было полезно для самой компании, то HR-специалисту нужно собрать информацию не только от конкретных разработчиков, а еще и уточнить, что действительно необходимо для реализации тех задач, которые стоят перед командой в целом. Чтобы команда смогла поставить действительно качественный продукт.

       

      Как происходит процесс построения корпоративного тренинга?

      Чаще всего компания понимает, что ей не хватает каких-то знаний в определенных направлениях. По своему опыту, если возникает какая-то задача у HR-специалиста или у тимлида, что команду нужно подтянуть по знаниям, например, по JavaScript, то мы просто приезжаем от Учебного центра CyberBionic Systematics и предоставляем перечень тех курсов и материалов, которые уже существуют. Если компании необходимо подготовить, допустим, Frontend-разработчиков, то мы приезжаем с теми наработками, которые уже есть. Также предварительно готовим конкретное предложение, если от компании уже поступили рекомендации, что, например, нужно сделать больший акцент на объектно-ориентированное программирование, на библиотеку, на определенные инструменты. То есть, мы подготавливаем предложение таким образом, чтобы высветлить те проблемы, которые возникают перед разработчиками и дополнительно добавляем какие-то материалы, которые могут поспособствовать дальнейшему росту специалистов.

      Мы проводим встречу с компетентными лицами. Собираемся с тимлидерами, с senior-разработчиками, они высказывают свои пожелания, они корректируют эту программу, и мы берем время на доработку дополнительных материалов. У нас очень много опыта по работе с киевскими компаниями. Очень часто компания Terrasoft заказывала именно абсолютно новую, индивидуальную программу. Они смотрели на то, что у нас есть, но вносили корректировки, которые требовали разработки 30-40 часов, под свои проекты.

      Чтобы обучение было действительно качественным и эффективным, чтобы компания получила из этого выгоду, специалистам компании необходимо озвучить, какие проблемы есть и в каком направлении нужно учить команду. В большинстве случаев тимлид и senior-разработчик понимают, что у его 10-ти мидлов, джуниоров и других специалистов не хватает опыта в определенных заданиях. Обычно это знания выборочные и их нужно подтянуть, или их просто нет, тогда нужно донести до слушателей.

      Наша задача понять, чего не хватает для того, чтобы специалисты были действительно продуктивными, и их работа была результативная. Для этого нужно подготовить программу, которая принесет пользу компании и специалисты будут удовлетворены. Мы расскажем им, что нужно знать и как нужно работать. Задачи компании будут решатся, а рабочих проблем должно стать меньше после того, как тренинг успешно закончится.

       

      Какие формы обучения наиболее подходят для IT-специалиста?

      Чтобы обучение было максимально эффективным, я думаю, его необходимо комбинировать. Использовать обучение вместе с тренером, когда он будет своим примером мотивировать разработчика, заставлять что-то новое учить и двигаться дальше. Также комбинировать обучение необходимо с добавлением онлайн-составляющих, дополнительной литературы. Если брать корпоративное обучение, то максимально эффективное будет очное и онлайн, когда приезжает тренер или обучает через скайп и подобные ресурсы. Непосредственно взаимодействуют все группы слушателей и дополнительно к этому добавляется обучение в видеоформате.

      Для большинства проектов не всегда есть возможность оторвать людей от производственного процесса, есть определенные часы, в которые тренеру можно пообщаться с коллективом, рассказать теоретическую часть, но не всегда у разработчиков есть возможность полностью переключиться на подобного рода обучение. Обучения, когда в течение 5 дней в неделю по 5 часов учат определенную технологию, я считаю не очень эффективным, потому что информации очень много, не хватает времени, чтобы её освоить и закрепить. Я считаю, что обучение должно быть постоянным, интенсивным, но при этом в меру, чтобы была возможность переварить саму информацию.

      Чтобы был максимальный эффект, необходимо комбинировать очное и онлайн-обучение, когда тренер рассказывает материал и добавлять видеоформат обучения. Конечно, в идеале было бы перевести все на видеоформат и сделать так, чтобы слушатели только смотрели видеоматериалы, но у многих часто возникают вопросы.

      Если брать, например, проект ITVDN, то корпоративное обучение подразумевает еще и консультации, то есть команда может взять себе набор видеоуроков.

      Создатели и авторы курсов ITVDN хорошо понимают, что именно и в какой последовательности учить и какой эффект будет максимально достигнут. Мы можем составить индивидуальную программу, сделать временные метки и консультировать команду уже по ходу обучения, чтобы они смотрели все в видеоформате и не отрывались от рабочего процесса, при этом мы будем проверять результаты тестирования и отвечать на возникшие вопросы в ходе обучения.

      Мы открыты для диалога с компаниями, которые хотят мотивировать своих разработчиков и организовывать для них обучение. Наша команда готова разрабатывать индивидуальные программы, создавать индивидуальный график и подход к каждой компании в отдельности. У каждой компании свои собственные бизнес-процессы, своя корпоративная культура и всех под одну гребенку поставить не выйдет, поэтому мы готовы свои процессы подстроить под график конкретной организации.

       

      Как ты посоветуешь "расшаривать" знания, делиться опытом внутри команды?

      Я считаю, что лучшего всего организовывать мастер-классы, когда сама команда для себя что-то полезное рассказывает. В команде всегда есть разработчики, у которых больше опыта. Неплохо было бы организовать день мастер-классов, составить график, где каждый разработчик должен выступить в течение 10-20-ти минут, рассказать о чем-то новом, показать технологию, сделать минимальную презентацию и просто поделиться знаниями, которые он получил на последнем проекте или вычитал, например, в статье. Польза в этом всем в том, что все понимают, над чем они работают, с какими сталкиваются задачами и технологиями, поэтому такие мастер-классы могут быть максимально эффективными для команды.

      Если компания пишет, например, используя Angular, то все мастер-классы нужно заточить под Angular и культивировать освоение тех частей этой библиотеки, которые необходимы для работы в проекте. Тимлидер может составить список докладов, и каждый сможет их проводить, будет общая копилка тех тем, по которым разработчик может провести мастер-класс и сделать расписание – это будет наиболее эффективный способ поделиться знаниями в команде.

      Также как способ - экстремальное программирование, вместе работать с одной задачей. Кто-то один знает процесс и диктует, а второй набирает код. Экстремальное программирование никто не отменял, но не в каждом проекте оно может примениться, чтобы более опытный специалист смог передать свои знания.

      КОМЕНТАРІ ТА ОБГОВОРЕННЯ
      advertisement advertisement

      Купуй передплатуз доступом до всіх курсів та сервісів

      Бібліотека сучасних IT знань у зручному форматі

      Вибирай свій варіант підписки залежно від завдань, що стоять перед тобою. Але якщо потрібно пройти повне навчання з нуля до рівня фахівця, краще вибирати Базовий або Преміум. А для того, щоб вивчити 2-3 нові технології, або повторити знання, готуючись до співбесіди, підійде Пакет Стартовий.

      Стартовий
      • Усі відеокурси на 3 місяці
      • Тестування з 10 курсів
      • Перевірка 5 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 30 хв
      59.99 $
      Придбати
      Базовий
      • Усі відеокурси на 6 місяців
      • Тестування з 16 курсів
      • Перевірка 10 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 60 хв
      89.99 $
      Придбати
      Преміум
      • Усі відеокурси на 1 рік
      • Тестування з 24 курсів
      • Перевірка 20 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 120 хв
      169.99 $
      Придбати
      Notification success
      Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити взаємодію з нашими веб-сайтами та послугами простою та значущою.