Ігри для тренування навичок програмування - відео курси ITVDN - Блог ITVDN
ITVDN: курси програмування
Відеокурси з
програмування

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

    Обери свою IT спеціальність

    Підписка

      Ігри для тренування навичок програмування

      advertisement advertisement
      1. Code Wars
      2. CodinGame
      3. Cyber Dojo
      4. CodeCombat
      5. CodeMonkey
      6. CSS Diner
      7. Flexbox Froggy
      8. Flexbox Defense
      9. Ruby Warrior
      10. Untrusted
      11. Robocode
      12. CheckIO
      13. Elevator Saga
      14. Вывод

      Когда начинали писать код многие из современных гуру программирования, их возможности в обучении были ограничены – книги, справочники, наборы технической документации и спецификаций. Со временем ситуация улучшилась. Начали появляться  различные онлайн ресурсы.  Появилось множество видеоуроков. Родилось и набрало силы новое направление в обучении – онлайн обучение.

      Онлайн обучение прошло долгий путь в последние несколько лет. Появились интерактивные курсы, в сети Интернет выложено множество видеоуроков, различные онлайн-уроки проводятся с квалифицированными тренерами по множеству направлений.

      Одним из новых и очень увлекательных способов интерактивного онлайн обучения программированию стали игры, в которых нужно выполнять задания с использованием различных языков программирования.

      Конечно, одно только написание кода в играх не сделают из вас профессионального разработчика, однако такие игры могут стать действительно полезным способом отработать навыки  и поддержать интерес к обучению. Игры увлекают. Вы внезапно обнаружите, что потратили несколько часов на закрепление своих навыков программирования, даже не осознавая этого.

      1. Code Wars

      Code Wars поможет вам улучшить ваши навыки написания кода, соревнуясь с другими разработчиками. Игра предлагает большое разнообразие языков, включая JavaScript, Swift, PHP, Python, Ruby и Haskell. Сначала вам нужно будет подтвердить ваши навыки, пройдя базовый тест на понимание языка, который вы хотите практиковать.

      Особенности игры: браузерная игра, бесплатная игра.

      Доступные языки интерфейса: Английский.

      Доступные языки программирования: Clojure, C, C++, C#, Crystal, Dart, Elixir, F#, Go, Haskell, Java, JavaScript, PHP, Python, Ruby, Rust, Shell, SQL, Swift, TypeScript.

       

      2. CodinGame

      CodinGame предлагает набор бесплатных игр, которые помогут вам в освоении более 25 различных языков программирования, включая C#, Java, Python, JavaScript, Ruby и PHP. Вы можете выполнять игровые практические задания для проверки навыков или посмотреть примеры, объясняющие различные конструкции языка.

      Одна из особенностей CodinGame заключается в том, что вы можете играть с друзьями или коллегами, а также участвовать в международных соревнованиях по программированию. Материалы игр доступны на английском и французском языках.

      Особенности игры: браузерная игра, бесплатная игра.

      Доступные языки интерфейса: Английский, Французский.

      Доступные языки программирования:  Bash, C, C++, C#, Clojure, Dart, F#, Java, JavaScript, Go, Groovy, Haskell, Kotlin, Lua, Objective‑C, OCaml, Pascal, Perl, PHP, Python2, Python3, Ruby, Rust, Scala, Swift, VB.NET.

      3. Cyber Dojo

      В Cyber Dojo есть практические упражнения и задачи для десятков языков программирования, включая C#, Java, C++, Ruby, JavaScript, PHP, Python и другие. Каждое упражнение предполагает определенную задачу, чтобы дополнить имеющийся код, выполняющий определенную задачу. Несмотря на то, что это не совсем игра, а скорее большой набор интересных задач, это все же отличный способ попрактиковать свои навыки в коде.

      Особенности игры: браузерная игра, бесплатная игра.

      Доступные языки интерфейса: Английский.

      Доступные языки программирования: Assembler, BCPL, Bash, C, C#, C++, Chapel, Clojure, CoffeeScript, D, Elixir, F#, Fortran, Go, Groovy, Haskell, Java, JavaScript, Kotlin, PHP, Pascal, Perl, Python, R, Ruby, Swift, VHDL, assert, VisualBasic, NUnit.

      4. CodeCombat

      CodeCombat ориентирован на учителей и учеников, но играть может каждый. Эта достаточно яркая и увлекательная платформа подойдет для практики в таких языках как Python, JavaScript, CoffeeScript, HTML и CSS. На начальном уровне подземелий вы будете перемещать своего персонажа по различным уровням игры, используя базовые команды. Далее команды усложняются. Можно играть самому, участвовать в соревнованиях и многопользовательских вариантах игр – все это поможет вам не заскучать во время отработки в этой игре полученных ранее навыков программирования. Имеется возможность играть бесплатно, но получить доступ ко всему контенту можно только по платной подписке.

      Особенности игры: браузерная игра, есть платный контент.

      Доступные языки интерфейса: Английский, Русский, Украинский и еще 57 языков.

      Доступные языки программирования: Python, JavaScript, CoffeeScript, HTML и CSS.

      5. CodeMonkey

      CodeMonkey это онлайн игра, которая обучает программированию с использованием CoffeeScript.

      CoffeeScript – это современный открытый язык программирования, который по своей сути является  просто надстройкой и синтаксическим сахаром для JavaScript. В основном CoffeeScript используется для веб-приложений. В игре пользователи с помощью кода контролируют поведение обезьяны и помогают ей собирать бананы.

      CodeMonkey предназначен скорее для обучения детей. Однако данная игра подойдет и взрослым, желающим в простой игровой манере закрепить знания языка.

      Несмотря на относительно детский интерфейс игры, задачи в CodeMonkey затрагивают такие темы языка программирования, как: объекты, вызовы функций, аргументы, циклы, переменные, массивы, цикл for, определение функций, булевые условия, цикл until, if и if-else условия, булевые операторы, события клавиатуры и мыши.  

      Имеется бесплатная триальная версия и ряд премиум подписок, позволяющих, в частности, учителям подключать учеников для обучения и контроля выполнения заданий.

      Особенности игры: браузерная игра, триальная версия на 14 дней и платная подписка.

      Доступные языки интерфейса: Английский, Русский, и еще 16 языков.

      Доступные языки программирования:  CoffeeScript (JavaScript).

      6. CSS Diner

      CSS Diner - простой, но достаточно увлекательный способ изучения языка CSS. Последовательно проходя 32 уровня, вы в игровой манере сможете познакомиться с основами работы CSS-селекторов. Начиная с простых селекторов по классам  и тэгам  уровни этой бесплатной игры постепенно усложняется, основываясь на том, что вы запомнили на предыдущих уровнях. Под конец вы будете использовать сложные структурные селекторы наподобие и их комбинации. Эта игра будет полезна тем, кто ищет удобный и нескучный инструмент, чтобы попрактиковаться в верстке.

      Особенности игры: браузерная игра, бесплатная игра.

      Доступные языки интерфейса: Английский.

      Доступные языки программирования: CSS.

      7. Flexbox Froggy

      Flexbox Froggy это удобный инструмент для тех, кто уже имеет определенные навыки работы с CSS и хочет на практике, и в интересной манере, изучить основы такой технологии, как CSS Flexible Box Layout Module (или CSS Flexbox).  У Flexbox Froggy достаточно простой интерфейс, с помощью которого вы научитесь основам выравнивания во Flexbox, пока вы помогаете лягушонку Фрогги и его друзьям в их приключениях.

      Особенности игры: браузерная игра, бесплатная игра.

      Доступные языки интерфейса: Английский, Русский, Украинский и еще 28 языков.

      Доступные языки программирования: CSS.

      8. Flexbox Defense

      Flexbox Defense - еще один интересный способ попрактиковаться в навыках работы с Flexbox. Это игра по принципу Tower Defense. В этой игре вы будете с помощью CSS свойств размещать пушки в нужные места вдоль пути, чтобы победить встречные волны врагов. Вы получите нужную практику в интересной интерактивной манере, используя те же команды, что и в Flexbox Froggy.

      Особенности игры: браузерная игра.

      Доступные языки интерфейса: Английский.

      Доступные языки программирования: CSS.

      9. Ruby Warrior

      Если вы хотите изучать язык Ruby, тогда Ruby Warrior - это игра для вас. Управляя персонажем рыцаря с помощью кода на Ruby, вы будете выполнять игровые задачи, сражаться с монстрами и проходить подземелья. В игре есть простые и сложные задания, подходящие вашему уровню владения языком Ruby. Играя в Ruby Warrior вы улучшите ваши знания циклических и условных конструкций, создания и вызова методов. Авторизация в игре происходит через аккаунт Facebook.

      Особенности игры: браузерная игра, бесплатная игра.

      Доступные языки интерфейса: Английский.

      Доступные языки программирования: Ruby.

      10. Untrusted

      Untrusted - это приключенческая игра, которая поможет вам проверить и закрепить ваши знания и навыки JavaScript для решения различных проблем. Вы будете использовать код на JavaScript, чтобы провести доктора Эвала по разным локациям электронной вселенной. Это увлекательная бесплатная игра поможет отработать достаточно сложные навыки применения JavaScript.

      Особенности игры: браузерная игра, бесплатная игра.

      Доступные языки интерфейса: Английский.

      Языки: JavaScript

      11. Robocode

      Robocode  подойдет вам, если вы когда-нибудь интересовались играми с противостоянием различных роботов. Играя в Robocode, вы приобретете и укрепите навыки программирования, создавая виртуальные боевые роботы-танки. Логику поведения этих роботов вы будете прописывать, используя языки Java или C# с помощью вашей IDE. Битвы с такими роботами затем разыгрываются в браузере на экране в режиме реального времени.

      Особенности игры: бесплатная игра; онлайн игра, но требует установки определенных модулей на ваш ПК.

      Доступные языки интерфейса: Английский.

      Языки: Java или C#.

      12. CheckIO

      CheckIO  - это стратегическая игра, которая будет интересна как начинающим, так и уже продвинутым программистам. Вы будете выполнять  задания, которые помогут лучше изучить особенности выбранного языка программирования. Данная игра поможет вам вписать код лучше. Набирая балы за выполнение задания, вы можете также сравнивать свои ответы с ответами других игроков CheckIO.

      Особенности игры: браузерная игра, бесплатная игра.

      Доступные языки интерфейса: Английский.

      Доступные языки программирования: Python, JavaScript.

      13. Elevator Saga

      Elevator Saga поможет вам протестировать ваши знания JavaScript во время решения  проблем, связанных с перемещением лифта и транспортировкой людей наиболее эффективным способом. Начинается задача с перемещения 15 человек, затем задачи становятся сложнее.

      Особенности игры: браузерная игра, бесплатная игра.

      Доступные языки интерфейса: Английский.

      Доступные языки программирования: JavaScript.

      Для удобства подбора подходящей игры мы собрали их в таблицу:


      Не всегда только суровая зубрежка и толстые учебники способствуют получению знаний. Обучение в игровой форме – это также один из лучших способов запомнить что-то новое или закрепить уже существующий навык.

      Вывод

      Многие из представленных в этом обзоре игр смогут реально помочь Вам улучшить понимание основного инструмента разработчика – языка программирования. Мы включили в этот обзор как игры, полезные при изучении языков программирования, так и те из них, что помогут лучше запомнить конструкции CSS, HTML, SQL. В некоторых играх вы будете выполнять готовые задачи, зарабатывая баллы и играя «против компьютера», некоторые игры позволят вам соревноваться с другими разработчиками в поиске решений чужих задач и предложении встречных задач.

      Учитесь, играючи и обучайтесь во время игры! Мы надеемся, что наша подборка игр поможет вам в этом. Также всем, кто изучает программирование, мы рекомендуем использовать интерактивный тренажер навыков ITVDN.

      В тренажере вас ждут задания, которые нужно выполнять, используя навыки программирования. За правильные решения вы будете получать баллы. В случае ошибки, вы сможете воспользоваться подсказками, но за использование подсказок будут сниматься баллы. Итак, ваша задача – выполнить все задания на тренажере, набрав максимальное количество баллов!

      На ITVDN доступны интерактивные тренажеры по таким языкам программирования и технологиям:

      • HTML5&CSS3 (уровень Starter и Essential)
      • JavaScript (уровень Essential и Advanced)
      • Python (уровень Starter и Essential)
      • Java Starter
      • C# (уровень Starter и Essential)
      • SQL Essential
      • C++ (уровень Starter и Essential)

      Перейти в Тренажер ITVDN

       

      КОМЕНТАРІ ТА ОБГОВОРЕННЯ
      advertisement advertisement

      Купуй передплатуз доступом до всіх курсів та сервісів

      Бібліотека сучасних IT знань у зручному форматі

      Вибирай свій варіант підписки залежно від завдань, що стоять перед тобою. Але якщо потрібно пройти повне навчання з нуля до рівня фахівця, краще вибирати Базовий або Преміум. А для того, щоб вивчити 2-3 нові технології, або повторити знання, готуючись до співбесіди, підійде Пакет Стартовий.

      Стартовий
      • Усі відеокурси на 3 місяці
      • Тестування з 10 курсів
      • Перевірка 5 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 30 хв
      59.99 $
      Придбати
      Базовий
      • Усі відеокурси на 6 місяців
      • Тестування з 16 курсів
      • Перевірка 10 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 60 хв
      89.99 $
      Придбати
      Преміум
      • Усі відеокурси на 1 рік
      • Тестування з 24 курсів
      • Перевірка 20 домашніх завдань
      • Консультація з тренером 120 хв
      169.99 $
      Придбати
      Notification success
      Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити взаємодію з нашими веб-сайтами та послугами простою та значущою.